14 августа 2020 14.08.20 17 4401

Ubisoft уволила экс творческого руководителя Assassin's Creed Valhalla за злоупотребление положением

В июне творческий руководитель Assassin's Creed Valhalla Ашраф Измаил (Ashraf Ismail) покинул должность. Некая девушка обвинила разработчика — тот, дескать, встречался с ней, не рассказывая, что женат. Последние недели Измаил оставался сотрудником Ubisoft, но сегодня Kotaku и Bloomberg сообщили, что в конце концов компания уволила его по результатам расследования.

В комментарии для Bloomberg информацию подтвердил представитель Ubisoft. Как поясняет репортёр издания Джейсон Шрейер (Jason Schreier), Измаила выгнали не за супружескую измену — он якобы использовал своё положение директора Assassin's Creed, чтобы завязать отношения с фанаткой.

Ашраф Измаил трудился в Ubisoft около 11 лет. Ранее он выступал гейм-директором Assassin's Creed Origins и Assassin's Creed IV Black Flag.

Напомним, Измаил — далеко не единственный высокопоставленный сотрудник Ubisoft, оставшийся без работы из-за обвинений в неподобающем поведении. Например, компания попрощалась с главным творческим директором Сержем Аскоэ (Serge Hascoët) и вице-президентом редакционного отдела Максимом Беланом (Maxime Béland) — первого уволили, а второй ушёл сам.


Поддержи Стопгейм!

Assassin's Creed: Valhalla

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
10 ноября 2020
1.8K
3.4
930 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

он якобы использовал своё положение директора Assassin's Creed, чтобы завязать отношения с фанаткой
Не очень понятно где же там злоупотребления положением. Он ее на работу в юбисофт продвигал по блату? Или инфу о разработке ей сливал дабы впечатлить? Вроде как фраза «я работаю в компании N на должности M» это обычные понты и хвастовство, а не злоупотребление положением.
А если не является? Вот так просто человека в тартарары посылаешь, узнав какую то крупицу его обвинения.
Так а где злоупотребление положением в ситуации с фанаткой? Или «некоторые» это и есть фанатка + еще десяток ее личностей? Если бы он и правда сливал инфу по проектам всем подряд, то его бы официально за это и уволили. А не отмазывались максимально странным и откровенно натянутым «злоупотреблением в виде знакомства». Юбисофт, кстати, согласно статьям из новости вообще никакой конкретики не дают и лишь отговариваются мол «Все по результатам расследования, но результаты (да и конкретной причины) мы вам не скажем. Но вы нам поверьте что мы не просто так его уволили.».

В общем выглядит словно решили просто убрать человека с которым связан скандал дабы репутацию компании «защитить».
он якобы использовал своё положение директора Assassin's Creed, чтобы завязать отношения с фанаткой..

И что в этом плохого?
Некоторые также утверждали, что Измаил обсуждал с ними свою работу над серией, предоставив подробности разработки, необъявленные публично. Это попало в заголовки газет совсем недавно
В таком случае он мог бы запросто подать на них в суд
С чего вдруг «запросто» то? У него семейная жизнь разрушена. Может с ним собственная жена планирует судиться из-за измены. Суды дело крайне времязатратное и дорогое. Одну судебную тяжбу не все потянуть могут, а две сразу — тем более. У него и дети есть (которых в случае суда с женой он может и не увидеть больше). Сомневаюсь что работа у него сейчас в приоритете. Он и так «ушел» со своего проекта и еще не известно поставили бы его потом на какой-либо другой после подобного скандала. Юбисофт вполне могли бы его мурыжить на второстепенных ролях в разных второстепенных проектах. А тут юбисофт вполне могли ему вменяемые условия увольнения предоставить, которые он и принял дабы лишними проблемами голову не забивать.

раз Йобасофт прикрывается фанатками и не хочет разглашать причину
Как уже было сказано ничто не мешало юбисофт обвинить его в сливе инфы сторонним лицам если приведенные вами истории были правдивы. Никто бы им и слова не сказал. А тут даже Шраер, судя по его статье, не совсем понимает за что Ашрафа вообще уволили.

будь он белым и пушистым, но видать не всё так просто
Будь там что-либо серьезное, то Шраеру бы про него как с Аскоэ и другими инфы бы насливали. В отличии от того же Аскоэ (которого ничего не спасло), Ашраф куда менее значимая фигура и прикрывать его смысла вообще не имеет. На волне подобных сливов точно нашелся бы «анонимный работник» с восхитительными историями. Одна история восхитительнее другой.
Чел 11 лет впахивал на контроку — плевать, проверить факты — зачем?
Одно овца что-то сморознула, стадо подхватило.
Да что вообще происходит в Юбисофт? Начальство что решило перевыполнить план по количеству уволенных сотрудников на несколько десятков лет вперёд? И кто теперь будет руководить и разрабатывать игры? Аванпосты и джаггернауты ведь сами себя не расставят.
В таком случае он мог бы запросто подать на них в суд. Заведомо выигрышное дело, будь он белым и пушистым, но видать не всё так просто, раз Йобасофт прикрывается фанатками и не хочет разглашать причину, вскольз упоминая только сливы, связанные с ним.
А что, так можно было? Типа «ты правда Assassin's Creed разрабатывал?»
Интересно, когда уже Шрайера в домогательствах обвинят? Кто будет об этом новости писать?)))
Измаила выгнали не за супружескую измену — он якобы использовал своё положение директора Assassin's Creed, чтобы завязать отношения с фанаткой.


Для любой нормальной девушки, это знак не завязывать отношения
Согласен, поэтому я и уточнил «если история является правдивой». Моё первое предложение скорее было адресовано в сторону тех людей, которые действительно подобным промышляют
Власть на столько развращает людей, что они перестают думать головой? Туда Ашрафу и дорога, если история является правдивой
Читай также