18 июля 2020 18.07.20 64 6192

«Покупатели сами решат, какая цена для них правильная» — Фил Спенсер о возможном подорожании некстген-игр

Как известно, глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) — молодец, управленец, лидер и борец. Вот и в вопросе повышения цен на игры для следующего поколения консолей он занял народную позицию.

В разговоре с The Washington Post Спенсер заявил, что пока не может поведать, сколько будут стоить первые игры для Xbox Series X. По его словам, сегодня можно найти интерактивные развлечения с любым ценником, однако решающий голос остаётся за потребителем:

Мы в индустрии можем устанавливать любую стоимость, а покупатели сами решат, какая цена для них правильная. Я нормально отношусь к людям, которые повышают цены на игры, потому что знаю, что каждый будет принимать собственные решения в зависимости от потребностей своего бизнеса. Но у геймеров сегодня больше выбора, чем когда-либо. В конце концов я знаю, что клиент контролирует цену, которую он платит, и я доверяю этой системе.

Напомним, что дискуссию вокруг потенциального повышения стоимости некстген-игр породила NBA 2K21, которая на грядущих приставках обойдётся нам в 70 долларов. Об аналогичном скачке цен у крупных издателей позже высказалась исследовательская фирма IDG Consulting.

Впрочем, Microsoft всё равно делает упор на подписку Xbox Game Pass, где её игры появляются в день релиза. Например, пару дней назад Спенсер рассказал, что облачный сервис Project xCloud войдёт в состав общей подписки Xbox Game Pass Ultimate, причём без повышения цены.


Поддержи Стопгейм!

NBA 2K21

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
4 сентября 2020
20
1.6
33 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Воу, воу, воу.
Филя тут наоборот заявление делал, что если издатели хотят быть частью партнёрской программы XBox, то извольте прикрутить к игре все дополнения сразу.
Так что вы правы насчёт некоторых издателей, но не правы по отношению к Спенсеру, с-сэээр.
Он говорит, что если издатель охренеет и вздёрнет цену, то покупатели ничерта не купят. Так или иначе, люди голосуют рублём баксом. Они могут и $500 поставить за игру, а толку? Все знают, что случается с оверпрайснутыми играми, привет, Fallout 76.
Фил Спенсер (Phil Spencer) — молодец, управленец, лидер и борец

Я один пропел это у себя в голове голосом того пацана?
Легко говорить когда у тебя бесконечные деньги)
Не очень понял Спенсера. Допустим игры ждёт подорожание, ценик на ААА-некстген подскочет до 70$.
клиент контролирует цену, которую он платит

Фил имеет в виду что я могу либо покупать такой проект, либо пройти мимо?
Мы в индустрии можем устанавливать любую стоимость, а покупатели сами решат, какая цена для них правильная.

Что это вообще значит? Типо, если на подорожавшую игру будет маленький спрос, то ценник опуститься или он только о подписках говорит?
Во-первых, это мем. Во-вторых, на пк я вижу gears 5 за 1 к, все коллекцию хало меньше чем за 1к, и хорайзон за 3к, на данный момент купленные первые два и не куплен экслюзив от сони, мне плевать что будет завтра, по завтрашним делам и буду судить, но сегодня то что делает Фил Спенсер меня полностью устраивает.
Все равно мы вырежем 50% сюжета на платные длц

мне хватит пальцев одной руки, чтобы перечислить dlc за которые не стыдно заплатить. В подавляющем большинстве случаев это набор отдельных миссий в поисках очередных сапог или «магического» меча
Ну да. Демократичность отношений бизнеса и потребителя почти всегда ограничена двумя вариантами: либо ты безоговорочно согласен с условиями продавца, либо ты просто не приобретаешь товар/услугу. Особенно хорошо это заметно когда тебя просят поставить галочку в лицензионном соглашении при установке игры. Никто не будет снисходить до каждого смертного и обсуждать условия договора. А главное и не придерёшься: выбор же тебе дают! Ультимативный, но выбор.

Хотя, слышал я про одного мужика, который нагнул эту систему, взяв кредит у Тинькова под СВОИ условия, и в итоге абсолютно законно ни копейки ему не вернул.
Помешает повышение цен и Хорайзену, и Киберпанку. Очень много людей будут ждать распродаж — не все готовы платить столько.
Так что, это Сонька деньгами сорит…

Выпуская горячо ожидаемую игру, продающуюся рекордными тиражами? Действительно, вообще деньги считать разучились
«Покупатели сами решат, какая цена для них правильная» — подожди, Фил, я схожу за специями к свежей лапше.
Но нам уж больно много инди

Всегда искренне охреневал от людей, которые на полном серьёзе говорят так, будто тонны инди в Стиме мешают им играть в их любимые ААА
ну во время распродаж на ААА скидок хватает) я когда только зарегился в стиме, подофигел с низких цен на распродажах, с тех пор сижу только на лицензиях
Сейчас игры на распродажи уходят через 2 мес после релиза. Ты можешь решить брать по фулл прайсу, брать по скиду с 20% скидкой через пару месяцев или за копейки через год. Плюс брать диск чтобы потом продать и отбить 70% цены игры или в цифре покупать, но уже не сэкономить с продажи. А издатели уже от цифр отталкиваются. если их устраивают продажи на старте, народ готов покупать 60 баксовые релизы, а не ждать чтоб взять за 40 например, то он наверное готов и за 70 брать.
ну ты можешь взять игру за 70, или не взять вообще. или подождать скидок, и купить подешевле.
покупатели сами решат, какая цена для них правильная

«а мы мягко подтолкнем их к нужному решению» )
Вот как раз именно в рыночной экономике цену берут или с потолка или на основе традиций (как в случае игровой индустрии). Ниже привели наглядный пример, что цена устанавливается не исходя из спроса и желаний игроков как описал в своих мечтах Фил, а исходя из желаний правовладельца. А вот таки в Советском Союзе цена устанавливалась исходя из тщательных расчетов себестоимости, спроса, количества, важности вещи и т.д. Целая огромная структура для определения цен и планов была — называется Госплан.
Все знают, что случается с оверпрайснутыми играми, привет, Fallout 76.

Зависит от игры. У Фоллыча и реклама была так себе и проект изначально был заявлен, как онлайновый. Недавно задрали цену Horizon Zero Dawn, так это не помешает её продажам на PC.
Или если Киберпанк подорожает ближе к релизу на 2к — его всё-равно купят.

P.S: тьфу-тьфу, не дай бог!
Читай также