9 июля 2020 9.07.20 13 3238

Инвесторская группа считает, что боссам EA платят слишком большие бонусы

CtW Investment Group — инвесторская группа, которая месяц назад выступала против слишком больших финансовых бонусов в пользу главы Activision Бобби Котика (Bobby Kotick). Теперь CtW обратила внимание на другого гиганта индустрии — Electronic Arts.

По версии CtW, чересчур жирные вознаграждения достаются главному финансовому директору Блейку Йоргенсену (Blake Jorgensen) и главному техническому директору Кеннету Моссу (Kenneth Moss). Мало того что они получают чрезвычайно высокую зарплату, так им ещё и выдали бонусы за результативность, когда ещё не закончился период, связанный с предыдущими бонусами.

Как пишет CtW, в 2017-м годовая зарплата Йоргенсена составила 6.5 миллиона долларов, а сверх этого он получил вознаграждение 10 миллионов долларов. У Мосса — 5.5 миллиона долларов годовых и 7 миллионов долларов вознаграждения. В 2019-м им снова выписали дополнительные бонусы: 7.5 миллиона долларов для Йоргенсена (притом что его годовая зарплата тоже увеличилась на миллион) и 5.5 миллиона для Мосса (его годовая з/п осталась прежней).

EA оправдывает такие траты финансовыми успехами компании и необходимостью удерживать ценные кадры — бонусы выдают таким образом, чтобы Йоргенсен и Мосс были сильно мотивированы оставаться в Electronic Arts и наращивать эффективность.

Однако CtW считает, что EA как раз плохо справляется с ведением бизнеса: цены на акции сильно штормит, а в 2019-м компания провела массовые увольнения. Боссы EA и без того получают солидные выплаты и заинтересованы в том, чтобы оставаться в издательстве, поэтому избыточные бонусы — безответственная мера, которая подрывает принципы оплаты в зависимости от результативности, уверена инвесторская группа. Мол, в долгосрочной перспективе всё это навредит EA.

Письмо CtW направлено другим акционерам EA: организация предлагает им голосовать против вознаграждений в пользу боссов издательства. Такое голосование должно пройти на ежегодном собрании акционеров EA в августе.

К аналогичным действиям CtW призывала в случае Бобби Котика и Activision. Там группа не добилась успеха, но отметила, что оппозиция вышла очень сильной — больше 43 % голосов против. Согласно заявлению CtW, это самый высокий процент несогласия за всю историю акционерских голосований по начислению бонусов главе Activision.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Но игры все еще должны быть по 70 баксов, потому что делать игры дорого. Пнятненко?
ИНВЕСТОРСКАЯ ГРУППА СЧИТАЕТ, ЧТО БОССАМ EA ПЛАТЯТ СЛИШКОМ БОЛЬШИЕ БОНУСЫ


P.S: мы уже читали похожую новость, но повторение — мать учения.
Ну ты не забывай, что у CEO, CFO и прочих трехзначных господ на западе, есть возможность получать только белые вознаграждения (и есть конечно исключения, но если и становится о них известно, данная персона обычно летит за решетку). Я думаю нефтяники подобными вещами, как и многие высокопоставленные люди в нашей стране — этим не ограничиваются.
Хм, ну по сравнению с такими вознаграждениями даже вознаграждения наших директоров нефтяников незначительны. Хотя в новости обсуждается лишь по одному директору игровых компаний, а у газо-нефтяников директоров целый взвод.
Скорее всего каким-то акционерам эти ребята надоели, вот и пытаются их сбросить
Ну если выйти за пределы СГ и почитать другие новостные порталы, то доказательства долго искать и не придётся.
Хочешь сказать в этой стране нет коррупции и соответственно «серых бонусов»?

Карта коррупции за 2019 год. Нам ещё повезло что очки не на днище, обычно у таких стран полный «отказ» экономической системы и в принципе анархия или на грани неё.
Обычно высокий уровень «коррупции» существенно способствует серой/чёрной зоне в любом её проявлении.
Искренне любопытно, ответ пробьет ещё одно дно личностной тупости или Aerendill сможет показать что оно адекватно?
Может у вас есть доказательства?
ПФФ… Читать фейкнювс, которые уже столько раз ловили на лжи, что наверно только наивные буратины им и верят!
Читай также