12 июня 2020 12.06.20 178 25K

The Last of Us Part II стала самой высокооценённой игрой 2020-го

Сегодня утром спал запрет на публикацию обзоров The Last of Us Part II. В Сеть хлынули рецензии — они облизывают игру с головы до ног и возносят её на пьедестал почёта.

На момент написания новости на агрегаторе Metacritic у Part II стоит 96 баллов из 100 на основе 79 рецензий. Благодаря этому результату она стала самой высокооценённой игрой 2020-го, обогнав Persona 5 Royal, Half-Life: Alyx и Animal Crossing: New Horizons.

Среди всех проектов на PlayStation 4 Part II занимает третье место (выше только Red Dead Redemption 2 и Grand Theft Auto V), а среди всех игр в истории Metacritic вообще — 41-е место. При этом Metacritic вносит в топ версии для всех платформ как отдельные игры, поэтому, например, GTAV в первой тридцатке встречается пять раз.

На альтернативном агрегаторе — OpenCritic ситуация схожая: 96 из 100 (83 рецензии), первое место среди проектов 2020-го и пятое место среди всех игр поколения (выше Part IISuper Mario OdysseyRed Dead Redemption 2, The Legend of Zelda: Breath of the Wild и Grand Theft Auto V).

И на Metacritic, и на OpenCritic продолжают поступать новые рецензии, но вряд ли они сильно повлияют на «средний градус по больнице» у СМИ. Скорее всего, значительная разница в оценках возникнет после релиза, когда свои баллы смогут выставлять простые игроки, — говорят, в Part II много тем для жарких дискуссий. Единственный очевидный конкурент в 2020-м, который ещё способен скинуть произведение Naughty Dog с трона, — Cyberpunk 2077.

А у нас шок! Дмитрий Кунгуров поставил The Last of Us Part II «Проходняк» и «Изумительно» одновременно! Так вышло потому, что… [Читать продолжение в источнике.]


Поддержи Стопгейм!

The Last of Us: Part II

Платформы
PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
19 июня 2020
2.3K
3.9
2 358 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мне вот интересно если кто то ожидал меньшего…


От журналистов? Конечно же нет. ИМ что зря дали поиграть в игру чуть ли не за месяц до релиза?

да и вопрос на засыпку — вышло ли что то хотя бы близкого по уровню в этому году?


По уровню чего? Не ты, не я в игру не играли, что с сюжетом не знаем, а судя по показанному геймплей там просто выполнен на хорошем уровне, там нет инноваций или отвала башки, может для начала стоит пройти игру, а потом уже писать, есть ли что то схожее по уровню в этом году или нет? И по уровню чего? Геймплея? Графики? Дизайна? Анимаций?
они облизывают игру с головы до ног и моментально возносят её на пьедестал почёта.

Разумеется меньше этого от печатной прессы никто и не ждал. А вот то, что игра оправдывает тревожные ожидания некоторые уже подтвердили.
Мне вот интересно если кто то ожидал меньшего

Абсолютное большинство трезво мыслящих игроков еще с 2014 года не ждут от игровой прессы ничего. Ведь именно в этот год игровая пресса наглядно показала всему миру, как мочиться на свои собственные могилы, неопровержимо доказывая свою тотальнейшею продажность и ангажированность.
вышло ли что то хотя бы близкого по уровню в этому году?

Я присоединюсь к вопросу «а какой уровень то взят»? По геймплейный кадрам все очень плохо. В плане сценария доги последние 13 лет наглядно демонстрируют, что могут только в примитивную утилизацию самых отбитых и убогих клише. Графика и анимация — может быть, правда графически игры перестали удивлять еще лет пять назад, а мелочи в анимациях… Скажем так: в RDR2 миллионы мелких анимаций. Которые хочется отключить к чертям уже на 20 часу, чтобы не наблюдать за чисткой лошади по 2 минуты или не смотреть, как Артур ощупывает по несколько секунд каждый труп.
Нород, это всего-то оценки печатной прессы. Максимум, что можно сделать с этой информацией это «принять к сведению». Эксклюзивы от Playstation заведомо имеют большую оценку у печатной прессы. Объяснять почему, я думаю, не стоит. Все что я тут могу посоветовать, даже рьяным фанатам Sony — это не делать предзаказов. Дождитесь оценок и обзоров от людей, которым вы больше доверяете, а потом уже принимайте свое решение, покупать ли игру или нет.

Так же и с новоиспечённой Playstation. Если вы не видите игр в которые вы хотели бы поиграть на консоли не покупайте её заранее. Потому что на данный момент игр, которые бы продавали платформу нет. Я сейчас говорю про такие эксклюзив, которые являются лицами компании Sony, по типу Uncharted. Horizon, при всем желании, я такой назвать не могу.

Господи, в последнее время такой жесткий срач в коментариях. В частности меня убивает токсичное комьюнити Sony. Я даже среди фанатов Microsoft не встречал настолько озлобленных людей. Уверен меня и сейчас помоями обольют. Мне иногда даже стыдно говорить что у меня есть Playstation, потому что это автоматически вешает клеймо агрессивного сонибоя. Ребята, давайте сдержаннее
Пока Метакритик будет учитывать только оценки печатной прессы, и исключать мнение независимых рецензентов, подобным красивым цифрам будет грош цена по большому счёту.
Просто забавный факт: IGN 10 из 10 и звания шедевра, IGN Japan 7 из 10 и жалобы на неинтересных новых персонажей
Я бы не верил современным оценкам изданий. Я не хейчу, я говорю, что я не верю современным оценкам изданий.
а всех кто высказывает хоть толику негатива (даже намек) звать хейтерами

Ты забываешь о главной причине, почему всех, кто будет считать TLoU2 очередным проходным по всем пунктам параметрам проектом, будут звать хейтерами. И причина эта не меняется уже лет 15 последних: надпись на коробочке с игрой «Only on PlayStation».
Нус, рецензии вижу там от IGN, Eurogamer, GamesRadar+, GameCentral, Polygon, Kotaku, GameSpot, Game Informer и тд
Ну да, а как ещё
очередным проходным по всем пунктам параметрам проектом,

называть, если не хейт? Мне игра, как и первая, не интересна, но я прекрасно могу понять за что она понравилась людям, и
По геймплейный кадрам все очень плохо.

это явно не очень адекватно, потому что если сюжет ещё, наверное, можно оспорить, то визуал и геймплей видно что всё ещё на уровне.
В целом соглашусь — игнорируя волну «хейтерства» и прочего «ПК бояршныго» негодования иногда складывается впечатление, что игры с вышеупомянутой приставкой прямо выуживают наверх.
Немного ненужной личной истории: не являясь прямо хардкорным геймером, упрямо слежу за новостями индустрии, при том с равной степенью уважения отношусь ко всем платформам. Xbox, Playstaytion, даже Ninetendo. Прекрасно понимая, что за каждым из монументов (не побоюсь этой характеристрики) индустриии стоят без сомнения великие студии, личности, и последовавшие за ними тайтлы и серии.
Однако несмотря на все это, являясь исконным владельцем только православного ПК, большей «нелюбви», скажем так, удостаивается Сони. Не по причине неудовлетворительного качества их игр (щупал, смотрел и т.д.), но благодаря их рьяным поклонникам. Мы все знаем, что есть так называемые «биллибои» и «сонибои», и последних на слуху (по крайней мере мне лично (ИМХО)) гораздо больше, причем в самом неаргументированном качестве. Просто потому что за «Sony» вылазит достаточно большое количество человек (различные редакторы в том числе), и ведут они себя куда как агрессивнее, чем забытые конкуренты.
" Ну это же качество… Куда вам бомжам такой эксклюзив… Да дерьмо эти ваши Xbox сервисы, тут эксклюзивы...". Все это не отменяет высочайшего качества игр, выходящих на японо-американской платформе, но поведение представителей, обеляющих абсолютно все свое, и посмеивающихся над другими, результирует меня, как обычного игрока, в неодобрительные эмоции по отношению к данной франшизе.
Отличные примеры — посредственный середняк, от студии окончательно угробившей свою репутацию, неплохой постапокалипсис, который чуть ли не десяток изданий раскритиковали прямым текстом за то, что главный герой белый гетеросексуальный мужик, ну и мега провал, ахнувший на всю индустрию, которому всё равно поставили оценку 7, а для хуана, даже 7.5.
Рецензии на Опенкритике еще большая клоунада чем на Мете и кстати не знаю что там за ответ Мете сделан, когда 95% тех чьи оценки учитываются на мете, так же учитываются и на OpenCritic.
чьи мнения совпадают с теми, кто все для себя решает после первого же трейлера

Скорее с теми, кому не льются подарки от издателей, как дорогое спиртное Логвинову, и теми кто знает о существовании оценок ниже 8 для крупных ААА игр.
Я вот например никому не доверяю) Поэтому сделал предзаказ и в день релиза сяду играть. Да и студия не выпустила ни одной плохой игры. Так-что доверие к ним весьма высоко.

Первое правило клуба никогда не делать предзаказов. Второе правило клуба, никогда не делать предзаказов, даже если разработчик ни разу не подводил. Третье правило клуба, покупать игру только после релиза.

Вот не надо, токсики везде есть, и по моему опыту) самые токсичные это пекари) в особенности с дорогими ПК. Знал бы ты сколько раз меня пытались задеть ФПСом.


Задеть ФПСом, это ничто, по сравнению с теми кто специально, при портированием очередного эксклюзива набегает и специально начинает писать что то типа, персонаж Х умрет, удачной игры, я такого от ПКшников и обладателей Бокса ни разу не видел. А Джим Стерлинг ещё году в 2010, когда работал в печатной прессе писал статью с названием «Почему фанаты Сони худшие» и да соглашусь что отбитых всегда хватает везде. Самые спокойные в этом плане по-моему фанаты Нинтендо.
Я тоже просто не понимаю такой лютой токсичности от аудитории Сони. Ну нравится играть на ПС и игры на ней — пожалуйста. Кому-то нравится играть на боксе/свиче, но они почему-то не столь агрессивны (разве, что с Зельдой было что-то, хотя там скорее необоснованный хейт игры был). ПК-шники периодически выдают что-то вроде «Спасибо за бета-тест», но, как по мне, это скорее добродушный мэм (но это не точно).
Мы все геймеры и я как ПК-шник наоборот рад за ребят играющих в хорошие игры, не смотря на то, что это эксклюзивы в которые я, возможно, даже и не поиграю. Но нет, надо агрессивно бросаться, «Ахахах, на ПК никогда не выйдет» и прочее прочее. Грустно это
Мои взгляды по первой части во многом сходятся со Skill Up и ему вторая часть вообще не понравилась. Мне честно говоря было все равно на сливы и то, что история может пойти в другом направлении, но судя по тому, что он сказал новые персонажи не особо интересны, Элли постоянно делает тупые и нелогичные вещи и в сюжете очень много дыр. А геймплейно игра не особо изменилась со времен первой части и тут по видео это заметно.
Не имею предвзятого отношения и необоснованных сомнений в качестве игры. Но The Last of Us Part II, в силу своей известности и конкрентым способам продвижения, сподвигла к размышлениям о индустрии в целом. Игра еще не вышла, ее копии предоставлены избранной SONY группе людей. Уместны ли громкие новости с заголовками «The Last of Us Part II стала самой высокооценённой игрой 2020-го»? Не должны ли Metacritic и OpenCritic предоставлять информацию по прошествии времени после релиза игры? Несут ли агрегаторы, принимая во внимание их природу, ответственность или она всецело предоставлена критическому мышлению человека к ним обратившегося?
Ох, этот главред с его хитровыкрутасами вечными… чего там у него...[ушел читать продолжение в источнике]
Абсолютное большинство трезво мыслящих игроков еще с 2014 года не ждут от игровой прессы ничего. Ведь именно в этот год игровая пресса наглядно показала всему миру, как мочиться на свои собственные могилы, неопровержимо доказывая свою тотальнейшею продажность и ангажированность.

Чувствуется что даже обычные обозреватели, игроки и более-менее независимые издание (т.е. мелкие) все таки будут восхвалять игру, а всех кто высказывает хоть толику негатива (даже намек) звать хейтерами, ну и далее по повестке (если она на столько уж заметна в самой игре)
Читай также