4 июня 2020 4.06.20 36 8928

Певица считает, что Sony и Naughty Dog без разрешения использовали её кавер в трейлере The Last of Us Part II

Дополнено в 18:07 МСК. Уильямс удалила свои твиты. Почему — неизвестно.

Оригинальная новость. В недавнем ТВ-трейлере The Last of Us Part II звучит альтернативная версия песни True Faith от группы New Order. Стихи там те же, но мелодию исполняют на гитаре. Композиция вызвала вопросы у певицы Анны-Линн Уильямс (Anna-Lynne Williams; выступает под псевдонимом Lotte Kestner) — она считает, что Sony и Naughty Dog не придумывали свой кавер, а без спроса использовали её вариант True Faith.

Главное доказательство Уильямс — вокальная партия, которая в её кавере звучит на 3:30. Такого напевания не было в оригинале от New Order, Уильямс добавила его самостоятельно. Однако в трейлере Part II с 45-й секунды звучит точно такая же вокальная партия, но уже в исполнении Эшли Джонсон (Ashley Johnson) — голоса Элли.

«Ваши фанаты заметили сходство, потому что они комментируют моё старое видео, считая, что эта та же самая песня. Упоминания авторства? Компенсация? — пишет Уильямс. — Моё сердце разбито».

На момент написания новости Sony и Naughty Dog комментариев по теме не давали.

 

Поддержи Стопгейм!

The Last of Us: Part II

Платформы
PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
19 июня 2020
2.3K
3.9
2 349 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Маразм.
Автор кавера песни не довольна тем что другой кавер похож на её кавер.
Смысл слова кавер ускользает.
Если это правда и т.д., то да, нехорошо и некрасиво, вот только к чему эта драма?
Моё сердце разбито


Особенно, если Сони втихую с ней договорится и через пару дней будет пост о том, что она ошиблась и все в итоге хорошо.
С одной стороны она сама то всего лишь автор кавера. С другой все равно как то не красиво получилось.
Ну у Ноти Догов вообще тенденция уже складывается определенная, вспоминая картину в Uncharted 4.
Тут действительно дело немного не чисто, потому что я думал, что это и есть её исполнение и всё официально. А тут вон как оказывается. Но в этом есть и положительный момент, ибо когда твой кавер звучит в столь громком мировом проекте, то это ли не хорошо, учитывая её андеграундность и инди специфику? О ней, как об исполнителе, мало известно людям, а теперь аудитория расширится. Осталось только Сони отвалить ей пачку баксов и все довольны.
Как вся такая творческая и эмоциональная тянка может обойтись без театра?)
Ну кто-то же еще верит таким PR-трюкам)
Адвокат-ютубер Hoeg Law объяснил ситуацию вполне доходчиво. По упрощённой системе лицензирования музыкального контента в US, кавероделы должны оплачивать «Обязательную Лицензию» — назначенную правообладателем оригинальной композиции сумму, которая даёт право изменять (до определённого предела, т.е. не ремиксовать) оригинал и даже продавать свои кавера для «индивидуального использования». Загвоздка в том, что кавера, созданные на основе упрощённого лицензирования, никак не защищены авторским правом. Потому Сони, само собой обладая лицензией на оригинальную композицию, может просто сказать, что они «вдохновились» кавером Анны Уильямс, и никто им ничего не сможет сделать. Что с этической точки зрения, конечно, мразотно. Но вполне легально.
Потому что чтобы была огласка нужна ДРАМА. А если просто сказать «кек, они мой кавер используют», то огласки не будет.
Для публикации кавера достаточно просто указать оригинал в описании
Так, меня одного бесит с момента обновления сайта, что нельзя листать вниз с помощью пробела? Т.к. если в новости есть видео, оно обязательно откроется.
Ну кавер не кавер, тут довольно крупная корпорация замешана, и хотя бы написать автору и спросить все ли ок нужно — не все авторы запросят крупную сумму и вообще запросят. Да и врядли тут какой-то заговор и жадность корпорации, просто или разрыв коммуникации, или халтура звуковика\исполнителя который этим занимался и явный референс брал никому не сказав
Как то нагло как мне кажется — перепела песню чужую, добавила малость своего, а теперь жалуется что ее кавер перепели))) Она же наверняка группе New Order, ничего не платила за авторские когда свой кавер делала, так в чем вообще может быть претензия? Да и ей + просто по шумихе и то скорее всего не продолжительной.
Она не автор песни, так что какие вообще претензии…
На совпадение и правда не похоже. Один в один, практически.
А кавер от «отвратительных мужиков»?
Ну тут не в правах дело, так то я не уверен что она имеет право на компенсацию. А скорее в небольшом отрицательном пиаре, что не очень кстати учитывая итак имеющийся скандал вокруг игры
Действительно ведь могли написать письмо, указать авторство, раз очевидно с неё пример брали
Но это тоже не намеренно скорее всего, в крупных компаниях регулярно факапы такие происходят, кто то забыл, кто то не заметил, другой не сказал и так по цепочке получается какой то косячок
Читай также