26 мая 2020 26.05.20 64 7085

Кажется, на Ближнем Востоке забанили The Last of Us Part II

В странах Ближнего Востока не любят сложные темы гомосексуализма, а главная героиня The Last of Us Part II — лесбиянка. Вероятно, именно поэтому в регионе не состоится официальный релиз важнейшего эксклюзива Sony за последние несколько лет.

The Last of Us Part II невозможно предзаказать в цифровом магазине PlayStation в Ближнем Востоке. Один из пользователей Reddit обратился в службу поддержки, чтобы выяснить, в чём дело, и получил следующий ответ: «Если какая-либо игра не существует в региональном PlayStation Store, это значит, что игру заблокировали власти страны. Мы ничего не можем с этим сделать».

Стоит отметить, что официальных публичных комментариев от Sony пока не поступало. В PlayStation Store на территории Саудовской Аравии и ОАЭ доступны товары по The Last of Us Part II — темы и аватары, а также дополнение Left Behind для первой части, где, в общем-то, и разъясняется ориентация протагонистки. Кроме того, в официальном арабском «Твиттере» PlayStation продвигают грядущий выпуск State of Play, полностью посвящённый Part II.

Иными словами, остаётся шанс, что возникло какое-то недоразумение и игра вернётся в продажу в PSN в обозримом будущем. Но даже если Part II действительно забанили в странах Ближнего Востока, местным геймерам доступны обходные пути. Например, можно создать аккаунт PlayStation другого региона и приобрести сиквел там. Или дождаться импортированных дисковых версий, которые будут продаваться у «серых» торговцев. Так как жёстких региональных ограничений у PlayStation 4 нет, способов достать желаемые игры хватает.


Поддержи Стопгейм!

The Last of Us: Part II

Платформы
PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
19 июня 2020
2.3K
3.9
2 313 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В Саудовской Аравии и ОАЭ нет горячих точек.
Я как-то не до конца понял мысль… типа карта расизма бьёт карту гомофобии?
Мсье как же вы не толерантны! Всему миру давно известно, что расистами и гомофобами могут быть исключительно лица европеоидной внешности и гетеросексуальной ориентации.
Хех. И ведь в гомофобии не пообвиняешь, ибо арабы люди не белые.)
За тем-же, зачем существует Guitar Hero, Euro Truck Simulator или Fifa. Игры бывают интереснее реальности в разных аспектах, да и зачем заставлять себя вставать с дивана и тратить кучу денег/времени на тренировку? И это я не затронул такую очевидную тему, как возможность получить реальные травмы.
Ха-ха, можно ведь просто взять оружие и пойти умереть))
Хреновые у тебя шутки.
Играть на Ближнем Востоке в шутер — это как смотреть порнуху в борделе.
В принципе можно — но смысл?

Ну знаешь ли, в реальном шутере — и смерть реальна…
У нас колда, у арабов — Ласт оф ас.
Разная вера, разные игры, один бан.
Запреты это плохо. Любых игр, в любых странах. А вот низкие продажи это хорошо, когда игра того реально заслуживает, потому что это заставит разрабов задуматься в тех ситуациях, когда они сами пошли не туда. А о чём скажет им этот случай? Да ни о чём, кроме консервативного правительства. Гласа игроков из этой точки земного шара они не услышат.
Во всех перечисленных тобой играх у игрока был выбор: в ME или DA ты мог строить отношения с тем, кто тебе больше нравится. Игроки, будем честны, пошучивали на эту тему, но не возмущались, потому что — я хочу отыграть роман с Пиби, я его отыгрываю. Никаких проблем.

Здесь народный гнев, на мой взгляд, связан с тем, что однополых отношений нельзя избежать, это один из важных столпов сюжета. И если я хочу просто приключения и просто побегать-пострелять, то TLOU2 берет меня за волосы, открывает глаза и говорит «вот смотри, они лесбиянки! ахахаха!!».
Они там не идиоты, и так знают какую игру сделали и что там продвигают
По сути верно сказал. Если игру забанила цензура, то автору игры не будет обратной связи. Он не поймет, что проблема в игре, а не в поехавших стариках, которые устраивают охоту на ведьм. Если же игра разрешена, но продажи будут низкими, то автору это будет обратной связью — я сделал игру, ее не берут, критикуют, задизлайкали. Наверное, я что-то сделал не так.
Когда Мохандес Ганди работал в Южной Африке он столкнулся с необычной проблемой — в парикмахерских для белых его отказывались стричь, потому что он не европеец, а в парикмахерских для негров — потому что он белый. Пришлось бедному индусу самому стричь себе волосы.
Были ли претензии к первой TLOU? А ведь уже там было понятно, что Элли — сладкая девочка.

С какого перепугу? Был короткий момент в дополнении к первой части, который не пихали в лоб и был в целом он довольно спорный с точки зрения этой темы. В самой оригинальной игре ни малейшего намёка на хоть что-то. Оригинальная игра стерильна, в дополнении уже что-то есть. Ну и где это в целом может что-то говорить о персонаже?
А теперь детально разберём что это за момент. Два подростка дурачатся в торговом центре. Собственно, чем и стоит заниматься в их возрасте. Они лучшие друзья и проводят время вместе. Ситуацию подчёркивает тот факт, что им сулит расставание, т.к. Райли собирается уезжать. Вот прям простор для эмоциональности же.
И как в таком случае столь поверхностный и быстрый поцелуй может о чём-то говорить?
1) Тут и возраст, в оном творить неоднозначную и безумную дичь нормально, говорит о том, что это вот ни разу не то же самое.
2) Сам факт того, что они лучшие подруги и что они вскоре могут расстаться и никогда больше не увидеться.
3) Девочки в целом более эмоциональны. Да и по соц. опросам есть статистика, что около 70% девушек целовали в своей жизни других девушек. Но мы же не имеем 70% лесбиянок и би? Просто так получалось. И это абсолютно не свидетельствует сразу об однополых отношениях.

Зато о чём может говорить этот ребяческий поцелуй? О дружбе, о расставании, о неопределённости, подчёркивать эмоциональную привязанность. Ну много чего на самом деле. Есть простор в трактовании и фантазиях. Кому надо, тот может видеть в этом ЛГБТ* повестку. Это разительно отличается от того, что мы имеем во второй части, где на этом сделан акцент в трейлере, где это чуть ли не главная тема, когда как в Left Behind оно запрятано где-то в конце. В части второй нет простора для понимания, потому что это в дёсны с пакистанкой, а не ребяческий поцелуйчик, оный среди подруг просто повсеместен, потому что я в школьные годы лично видывал немало закадычных подруг, которые чмокались при встрече друг с другом. Это было как приветствие вместо мужского рукопожатия.
В этом и есть разница между заигрыванием с темой и серьёзным продвижением повестки. Увы, во втором случае это в лоб, это однозначно и это оно самое. А в первом оно было крайне неоднозначно. Может быть я бы взглянул иначе на сюжет Left Behind, если бы увидел интервью, где Дракманн (желательно старое, а не новое, где ему выгодно подстроиться) прямо заявлял, что тот поцелуй это ЛГБТ тема и однополая любовь между детьми, но я такого интервью не видел.
Да и вообще раздражает, как все переобулись. После дополнения к первой части никто не обсуждал, что Элли лесби, потому что это не было очевидно. Зато, как появился трейлер ко второй, то все сразу удобно вспомнили тот момент и стали натягивать сову на глобус, будто это пруф. Да вот только нифига не пруф.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Только там банили сразу разрабов.
Странный вопрос. А какая должна быть информация?) Отвечая кратко: да, инфа есть, что выход игры на физических носителях будет.)
Арабы относятся к европеидной расе, так что чисто технически они очень даже белые. Другое дело, что под «белыми» SJW обыкновенно понимают очень узкий круг людей и этносов, куда даже русские периодически не попадают.
Я прямо помню, как у нас Масс эффект забанили за возможность однополых романов. И «Богемскую рапсодию» прямо из зала выгоняли, лишь бы зрители не смотрели на гейские поцелуи…
Читай также