21 мая 2020 21.05.20 44 7795

Из DOOM Eternal убирают античит Denuvo после недовольства сообщества

Мультиплеерный режим BATTLEMODE в DOOM Eternal стал первым проектом, который защищает новый античит от Denuvo. Игроки встретили его без энтузиазма: например, сейчас пользовательские отзывы о шутере в Steam за последние 30 дней опустились до отметки «Смешанные».

Обновление с Denuvo Anti-Cheat стартовало на прошлой неделе, 14 мая. А уже 20 мая id Software объявила о том, что уберёт эту программную надстройку. Как пишет исполнительный продюсер DOOM Eternal Марти Страттон (Marty Stratton), античит Denuvo вводили по следующим соображениям:

  • Оградить BATTLEMODE от читеров сейчас и подготовить хорошую почву для дальнейших соревновательных инициатив в рамках этого режима.
  • Установить защиту от читеров в сюжетной кампании сейчас, чтобы быть готовыми к запуску «Вторжений» — режима, где можно врываться в кампании других игроков в виде демона.
  • Интеграции на уровне ядра операционной системы — это обычно самые эффективные меры по противодействию читерам.
  • Решение от Denuvo соответствовало стандартам приватности и безопасности id.
  • Игрокам не понравилось, что в DOOM 2016-го античит ввели слишком поздно.

Намерения были исключительно благими, однако комментарии геймеров дали понять, что подход к внедрению античита нужно пересмотреть, пишет Страттон. В дальнейшем разработчики хотят предоставить возможность не устанавливать античит, если пользователь играет только в одиночную кампанию. Кроме того, античит следует вводить в подходящее время — например, когда в игре появляется соревновательный режим с рангами, где требования к защите от хакеров гораздо выше обычного.

В своём письме Страттон подчёркивает ещё две вещи:

  • По Сети ходили домыслы, будто бы все сомнительные решения относительно DOOM Eternal — вина Bethesda, которая на правах родительской компании и издателя игры указывает id, что та обязана сделать. Это неправда, уверяет Страттон. В частности, в случае с Denuvo Anti-Cheat id руководствовалась исключительно своими соображениями.
  • Некоторые игроки считают, что проблемы с производительностью и стабильностью после первого апдейта появились именно из-за античита. Это тоже неправда — новые ошибки не связаны с Denuvo Anti-Cheat, рассказывает Страттон.

В обновлении 1.1 уберут античит Denuvo и исправят некоторые новые ошибки. Среди них — падения, связанные с системой кастомизации внешнего вида, и тормоза, которые, скорее всего, возникают из-за того, как разработчики изменили распределение видеопамяти.

Когда именно выйдет апдейт 1.1, не уточняется, но его собираются опубликовать только на PC (потому что все правки касаются только PC), а значит, ожидание не должно стать слишком долгим.


Поддержи Стопгейм!

Doom Eternal

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
20 марта 2020
2.8K
4.4
1 698 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Так он же не говорит, что ошибок нет, он говорит, что они с античитом Денуво не связаны.
Игроки ОШИБАЮТСЯ, обвиняя античит в том, что из-за него начала тормозить игра (других же причин для недовольства не было, я правильно понимаю?).

Ну вообще недовольство вызывает ещё и факт, что тебе в систему на уровне ядра подсовывают обязательную программу, у которой прав в системе больше, чем у тебя, как у админа компа, от которой ты не можешь отказаться, даже не играя в мультиплеер. Что она в системе будет делать — неизвестно, какие ещё плюхи и функции с апдейтами ей завезут — пёс его знает. Плюс ещё у многих игра отказывалась запускаться вообще, даже после установки сей приблуды. Ну и самый сок — эту обязательную программу от третьих лиц добавили ещё и спустя два месяца после релиза, без объявления того, что она ставится в kernel. если с Валорантом ты хотя бы предупреждён заранее, то тут пользователей, кто уже игру купил или предзаказал, просто поставили перед фактом. Те же, кто на линуксе сидел вообще фигой утёрлись, туда этот античит вообще не вставал.

Так что античит тут виноват с разных сторон, что бы они там не говорили.
Игроки ОШИБАЮТСЯ, обвиняя античит в том, что из-за него начала тормозить игра (других же причин для недовольства не было, я правильно понимаю?).
Разработчики говорят, что проблема не в этом, но при этом убирают античит…
Хммм…

Типа я ничего не утверждаю, но разве здесь есть логика?
Вопрос необходимости пользовательских отзывов отдаленно связан с площадками. Это вопрос того, что наличие отзывов со стороны игроков — максимально важная составляющая, на основе которой таки могут быть приняты положительные для игроков решения.
Не говоря уже о том, что в современном мире игроки склонны больше доверять другим игрокам.
Денува которая насилует и убивает харды особенно SSD, и по слухам жгла некоторые процы, и часто приводила к перегреву? По моему разница не так уж колоссальна)
Тут примерно та же ситуация, что и с Valorant. Античит лезет куда не надо, тормозит систему и потенциально может собирать информацию пользователей. Кроме того, программу дополнительно скрыли от глаз пользователей, так что даже её удаление может стать проблемой. Особенно для тех, кто не особо разбирается во всех этих дрязгах.
Да, я играю на лоу графике, чтоб было 150фпс

Мисье знает толк в извращениях. Думаю лаги заметны были у людей с более вменяемыми настройками)
Хотя очень приятно, что они слушают, но вы знали на что идете ставя именно динову. Еще бы Star Force подрубили блин!

кстати да команда денувы уже давно славится крепкими но крайне хреновыми решениями, само их имя скоро начнет вызывать лаги XD
Недавно один мой друг, который является огромным фанатом Doom Eternal, пожаловался мне, что ему пришлось удалить эту игру, так как после обновления вся его система стала ощутимо тормозить вне зависимости от того, включалась ли сама игра. А когда эта шумиха только поднялась, разработчики из Denuvo в своей «объяснительной» стали опрометчиво кичиться тем, что их программа очень хорошо скрыта от пользователей.
Грубо говоря, дненуво лезет в карман и там сидит, если кто-то что-то от туда тягает она не хватает за руку, а просто говорит об этом, спустя время, да еще и не тебе.
Как античит, говнишко. Как сторонний софт, говнишко.
Недовольство от того, что чтобы поиграть в сингл(когда похер на мультиплеер и вторжения) нужно ставить сторонний софт, без вариантов. И плюс-минус всё что выше.
Кстати, интересно как там со стадией(античит же для винды, линух сосед)
Некоторые игроки считают, что проблемы с производительностью и стабильностью после первого апдейта появились именно из-за внедрения античита. Это тоже неправда — новые ошибки не связаны с Denuvo Anti-Cheat, рассказывает Страттон.

ох уж эти программисты-у меня работает нормально, смотрите со своей стороны
В плане причин недовольства. Я тоже из недовольных, но я не буду про тормоза, у меня комп ничего не заметил на ультрах. Мне очень интересно, зачем на постоянной основе у меня на ПК стоит отдельная прога для мониторинга системы в одном единственном думе. Сначала одна такая для Doom, потом условно для WoW, потом для еще чего-нибудь, а потом я чищу хвосты в реестре и системных папках ото всего этого…
Оппа, сначала написал коммент, потом ниже полез, я такой не один, это радует.
Помню в нулевых был такой компьютерный вирус, с красивым названием «Чернобыль», так вот он по легендам и приданиям убивал жесткие диски физически. Видимо сейчас разрабы подросли и подались в игровой бизнес, назвав его менее грозно — Denuvo.))))
На самом деле не соглашусь, на 60 герцах не имеет особого смысла фпс выше 60, если конечно включен Fast Sync или её аналоги, которая должна быть по хорошему включена всегда,(ту часть импут лага что можно решить повышением фпс это решит). А уж от том чтобы уменьшать ради этого графон в минимум… Даже если у тебя 144 герца моник, полученный прирост плавности или уменьшение импут лага и близко не стоит потери во всех остальных параметрах графики. Это как выколоть себе глаза чтобы обоняние обострилось, эффект будет но потери того не стоят.
Ну я что-то историй про убитые харды особо то и не слышал. В отличии от историй убитых Старфорсом приводов (и лицезрением таковых лично). Но может просто времени еще не достаточно прошло для их накопления в той же мере.
и по слухам
Ну были слухи что она и фпс в 2-3 раза везде режет только вот проводимые тесты чего-то показывали немного другие результаты. Так что пусть слухи остаются слухами пока не докажут обратное.
По моему разница не так уж колоссальна
Ну черт знает. По мне так тема с количественным ограничением установки игры с диска это пока что самое большое преступление против человечества в данной сфере. Мне так первый биошок пришлось дважды покупать.
Ну что-ж, легионы Цифрового Ада пока отступают, но лишь для перегруппировки.
и по слухам жгла некоторые процы

ага, горели открытым огнем
Не говоря уже о том, что в современном мире игроки склонны больше доверять другим игрокам

ну не знаю даже. Отзывы в steam я конечно почитаю, но покупать или нет буду решать после прочтения рецензий на профильных сайтах, которым доверяю. Gta 5 смешали с говном после раздачи в egs из-за наплыва читеров (справедливо) и из-за того, что часть сообщества разнылась о том, что они вот 5 лет назад купили, а сейчас раздали бесплатно и это якобы не справедливо.
Это вопрос того, что наличие отзывов со стороны игроков — максимально важная составляющая, на основе которой таки могут быть приняты положительные для игроков решения.
Ты ведь помнишь почему вальв ввели защиту от ревью бомбинга?
Читай также