19 мая 2020 19.05.20 20 8545

На YouTube выложили прохождение Gears of War 3 для PlayStation 3

Серия Gears of War всегда выходила эксклюзивно на платформах Microsoft, однако в 2011 году разработчики из Epic Games создали билд GoW3 для PlayStation 3. Сегодня бывший хакер под ником Proto, он же PixelButts, опубликовал на YouTube полное прохождение PS3-версии.

По словам Proto, это версия от 19 мая 2011 года. Насколько известно автору ролика, он единственный обладатель данного билда. Аноним не знает, зачем Epic перенесла боевик на PlayStation 3. В видео GoW3 запущена на девките с дополнительной памятью — без неё игра не работает.

Proto рассказывает, что у порта есть масса проблем. Во-первых, не всё гладко с производительностью — особенно много сложностей вызывает прорисовка длинных волос Ани. Во-вторых, плохо работает прицеливание строго по вертикали или горизонтали — прицел нужно смещать в сторону, что затрудняет стрельбу по врагам. И в-третьих, два уровня нельзя завершить из-за ошибок.

 

Как пишет Kotaku, ранее PixelButts объяснил, что группа хакеров раздобыла PS3-билд ещё в 2011 году, когда взломала Epic и другие игровые компании. В 2016-м в Сети всплыло первое видео из Gears of War 3 для PS3. Если верить PixelButts, это была неофициальная сборка, созданная энтузиастами на основе слитого исходного кода GoW3, а вот версию из свежей демонстрации скомпилировала сама Epic.

Источник Kotaku подтверждает, что в мае 2011-го Epic Games ежедневно собирала версии шутера для PS3. Зачем — неясно: то ли игру планировали перенести на консоль Sony, то ли всё дело в том, что инструментарий Unreal Engine 3 позволял быстро изготавливать сразу две версии — для Xbox 360 и для PlayStation 3.

Напомним, в 2014 году Epic Games продала права на Gears of War нынешней владелице франшизы — Microsoft. Впоследствии босс Epic Тим Суини (Tim Sweeney) заявил, что производство каждой следующей части серии стоило всё дороже и провал четвёртой игры мог бы похоронить компанию. Поэтому Epic подыскала для Gears новую хозяйку, а сама сосредоточилась на создании игр-сервисов.

Дополнено 20 мая. Главный редактор Kotaku Стивен Тотило (Stephen Totilo) получил комментарий от Epic Games. Показанный билд действительно разработали сотрудники компании, но портировать третью GoW на PS3 никто не собирался — Gears и Unreal Tournament просто использовались во внутренних тестах Unreal Engine 3.


Поддержи Стопгейм!

Gears of War 3

Платформы
Жанр
Дата выхода
20 сентября 2011
658
4.2
370 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Есть только один GoW3 на PS3!
Вот бы запили переиздание GoW 1-3 и Judgement для ПК… Мечты, мечты…
Эх, игра на века! В 2018-м перепрошёл перед выходом новой части, до сих пор супер.
Моя любимая первая, а вообще 2я считается вроде как самой лучшей.
Ну не знаю, как по мне, перенести кое-что в вектор (ибо разрешение сильно бросается) и конфетка будет!
У первых Гирь есть переиздание на PC и XONE, даже со слегка подтянутым графоном


Слегка? Там графон весь переделан, как и заставки, ты видимо первые гири давно не видел.
Слегка? Там графон весь переделан, как и заставки,

Еще бы тряску камеры при ходьбе убрали, а то так и не смог их пройти из-за укачивания
Давно, да. Посмотрел видос-сравнение от друже выше… чего-то ванильные Гири в моей памяти получше сохранились, чем на самом деле.
Какой-то дизайн отвратительный сделали, что всё желание заходить на сайт пропадает. Как будто бы на 200% увеличили масштаб страницы. Да и бедный какой-то.
Правильная аббревиатура на самом деле GeoW, ну а с 5й теперь просто Gears, чтобы не париться.
Хех, я на gtx 1070 и 8100 в 1080p проблем с производительностью не припоминаю. Зато запомнил два специфических бага.
Первый из неприятных: в эпизоде с грузовиком и мышами, в одном моменте грузовик застревал в текстурах моста(вроде) без возможности двигаться дальше, пришлось потратить уйму времени чтобы его обойти.
Второй из приятных(наверное): дело в том что мной был приобретён xbox games pass на один месяц, первоначально для прохождение the outer worlds и за кампанию, в оставшееся время, я прошёл metro exodus, переиздание gears of war и поиграл немного в hollow knight. Баг заключается в том, что по истечении срока подписки, доступа к hollow knight и the outer worlds меня лишили, по очевидным причинам. А вот metro exodus и переиздания Гирь, до сих пор доступны MS Store для скачивания и последующей игры.
Аааа, в общем, на моей конфигурации, Гири в ультимейт издании мне показались вполне играбельны и нареканий к порту, за исключением моста, у меня не было. Но с другой стороны, с моей-то конфигурацией (i3-8100 лол, вот я дегрод)) я очевидно являюсь менее требовательным игроком. =)
Epic уже тогда знали что у Xbox не будет консольных эксклюзивов и на всякий случай разрабатывали версию для Ps3.????
Ну а вообще это скорее всего просто тестовая версия, что то тестили и проверяли скорее всего в движке.
У первых Гирь есть переиздание на PC и XONE, даже со слегка подтянутым графоном — текстурки точно стали более высокого разрешения. (Понимаю что ты можешь быть в курсе и хотеть более крутого переиздания, но с другой стороны вдруг не знаешь, тогда у меня получится сделать тебе приятный сюрприз, чем стала эта информация для меня в прошлом году. =))
А вот от вторых и третьих Гирей на PC, я не смог бы отказаться даже от ванильных, в виде простого порта. Уж очень хочется их пройти, а вот коробку мне сейчас нигде не взять.(
Ну, я в основном про вторые, третьи и Judgement. А переиздание первых только для Windows Store, что не есть хорошо.
Они по совместимости все идут на хуане.
Я как раз недели 1,5 назад купил переиздание первых гирь на ПК и перепрошел, на моей системе с RTX 2080 и 8700k в 1440p на средне-высоких производительность местами падала до 35-40 кадров, на One как-то было приятнее играть. Практически неиграбельно на некоторых уровнях, просто отвратительный порт оказался, к сожалению. Хотелось бы, чтобы его оптимизировали и выпустили в стиме, ну и от всех других частей я бы не отказался.
Господи, не позорьте сонибоев, пожалуйста.
А мне вообще не понравилось. Какой-то средненький слешер со скучной боевкой еще и эта статичная камера.
Какой ты чувствительный мальчик, Томми.
Читай также