21 апреля 2020 21.04.20 54 1243

Каскадёрша Миллы Йовович, потерявшая руку на съёмках «Обители зла», выиграла суд против продюсеров

В 2015 году, во время съёмок фильма «Обитель зла: Последняя глава», произошёл несчастный случай, в результате которого каскадёрша Оливия Джексон (Olivia Jackson) получила серьёзнейшие травмы. Впоследствии Джексон подала в суд на компании, участвовавшие в создании картины. Как сообщает The Hollywood Reporter, пострадавшая выиграла дело.

Выступая дублёром Миллы Йовович (Milla Jovovich) на съёмках одного из трюков, Джексон должна была проехать на мотоцикле на высокой скорости. Женщина врезалась в машину, на которой была закреплена камера. Итог — 17 дней в коме, ампутация левой руки выше локтя, смещение позвоночника, паралич верхней левой четверти тела, вывих плеча, отрезанный большой палец, пробитые лёгкие и сломанные рёбра. Также Джексон всё ещё страдает от шрамов на лице и повреждения нервов.

Южноафриканский суд постановил, что компании Bickers Actions SA и Pyranha Stunts спланировали и выполнили трюк без должной внимательности. Судья отклонил заявление ответчиков о том, что в трагедии виновата каскадёрша.

 

По словам судьи, Джексон не осознавала рискованность сцены — режиссёр Пол У. С. Андерсон (Paul W. S. Anderson) без ведома специалистки попросил одного из водителей повысить опасность трюка ради более зрелищного кадра.

«Я скучаю по моему прошлому лицу. Я скучаю по моему прошлому телу. Я скучаю по моей прошлой жизни. По крайней мере, теперь у меня есть решение суда, доказывающее, что трюк был плохо подготовлен и это была не моя вина», — сказала Джексон.

На съёмках «Последней главы» были и другие жертвы. Член съёмочной команды Рикардо Корнелиус (Ricardo Cornelius) погиб вскоре после того, как его придавил внедорожник, съехавший с платформы. Другой член коллектива был ранен пластиковым валуном и провёл шесть недель на костылях.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А мне жаль, что столько жертв было положено на алтарь столь говеного фильма
Сколько бы ни отсудила, к сожалению, здоровье ей уже не вернуть.
Девушку жаль. Жаль что из-за желания срубить бабла на красивой сцене — студия лишила каскадёршу здоровья, не озаботившись о её безопасности.
Давно шло все это уже, рад, что она выйграла. Только сколько отсудить смогла?
«Судья отклонил заявление ответчиков о том, что в трагедии виновата каскадёрша.»
Просто жесть. Казалось бы, поступите по-человечески, отвалите женщине бабла, без судов и прочего, а тут САМА ВИНОВАТА. Зубы скрепят.
Жалко что пострадала ради такого сраного фильма.
Ты реально не понимаешь разницы между ситуацией, в которой человек неудачно выполнил трюк, будучи рукожопым дебилом, непонятно вообще зачем вообще пошедшим в каскадёры, и случаем, в котором каскадёр идеально выполнял свою работу, но пострадал, потому что киноделы без ведома «трюкача» поставили его в положение, из которого невозможно выйти целым/живым?

Работа каскадёра опасна и рискованна, но, если всё делать правильно, останешься цел. А тут, как я понимаю, уцелеть было невозможно из-за чьего-то самодурства.
Но лучше иметь много денег для исправления последствий, чем мучаться так.
Какой фильм — не важно, важно то, кто каскадёрше лечение и реабилитацию оплачивать будет.
А если бы фильм был хороший, то все было бы нормально? На вроде как для некоторых тут кранчи норм, ведь «зато принимают участие в создании Шедевра»?
Да и к чему вообще весь этот показной цинизм? По подобной логике можно и до уборщиц докопаться, целенаправленно изгаживая только что вымытые ими полы. Ну и что, что ей 65 лет, это же её выбор — стать уборщицей.

Ну бред же.
Если суд всё-таки обяжет студию оплатить ей лечение и реабилитацию, то бесспорно.
Здоровье подорвано, нужна терапия, лекарства, обезболивающие и протез.
Медицина такого уровня везде дорогая.
По-хорошему, неплохо бы привлечь к ответственности виновных.
Разве такие случаи не должны быть прописаны в контракте? Я бы не пошёл рисковать шеей вместо какой-то знаменитости не имея уверенности, что студия мне заплатит за лечение травм, полученных в процессе съёмок.
Самое обидное то в том, что если бы на её месте был бы простой работяга из какого нибудь Стойшаражгаражколенмонтаж, для которого выполнять подобные, «каскадерские трюки» с рабочим инструментом это в полне нормальные рабочие будни, то об этом бы даже никто не узнал.
Особенно обидно иза какого фильма все ето случилося.
Она могла работать уборщицей? — Могла.


Не будь так суров и прости ее за то, что она не захотела идти по твоим стопам.
ну там есть ссылка на более ранее упоминание о суде

Anderson’s lawyers point out that Davis Films attempted to get a $3.2 million employer’s liability policy from Hollard Insurance, another South African insurer, but that Hollard later refused to honor Jackson’s claims, pointing to a clause that excluded “all cast and crew.”

Despite that refusal, Davis Films shelled out $248,256 to help cover Jackson’s costs. The question of who, if anyone, will pay further costs is still working its way through the courts in South Africa.
А разве у каскадёров не должно быть страховки на такой случай?
Читай также