13 апреля 2020 13.04.20 28 3827

Вышел мод, с которым можно полностью пройти Half-Life: Alyx без VR

В Half-Life: Alyx уже находили режимы, которые запускают игру без VR, но сообщество продолжает погоню за этой идеей. Русскоязычный энтузиаст под ником r57zone выпустил мод, который обходит элементы виртуальной реальности при помощи управления на клавиатуре.

Строго говоря, это не мод, а комбинация драйверов VR и внутриигровых команд. Сборка имитирует все ключевые действия Half-Life: Alyx — захват предметов, стрельбу, прицеливание, лечение, использование рюкзака и так далее.

Управление получилось монструозным: например, приседание привязано к клавише Numpad 0, для того чтобы оценить здоровье и патроны, нужно нажимать Backspace, а вращение контроллеров повесили на U, H, J и K. Автор также составил отдельный список «трудностей прохождения» — моментов в Alyx, где управление становится особенно запутанным, поэтому требуются дополнительные пояснения. Наконец, в сборке виднеются чёрные полосы по краям экрана при поворотах — особенность отображения картинки через SteamVR.

Мод и инструкции ждут вас по этой ссылке. Описание установки доступно здесь. Ниже — 15 минут геймплея с драйверами от r57zone.

 

Поддержи Стопгейм!

Half-Life: Alyx

Платформы
Жанры
Дата выхода
23 марта 2020
901
4.7
397 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Тут скорее «прикоснутся к великому» таким как я, без денег на VR
Он же написал «прикоснуться», а на Ютубе можно только «посмотреть».
Спасибо, не надо. Я лучше через 5 лет, но сам в VR поиграю)
То что ты имел в виду было очевидно первоначально, можно было не расписывать.
Ну а вот то, что человек хочет потрогать игру самостоятельно — ты видимо так и не догоняешь.

И поэтому, видимо, придётся пояснять что:
А прохождение на Ютубе — это то же самое минус страдания от кривого геймплея.

— собачий бред, как говорится.

При просмотре человек не может решать в каком направлении идти, за какой угол завернуть при исследовании и где остановится чтобы просто оглядеться на мир — просто как примеры.
В этом и есть разница. Страдать от геймплея конечно не хорошо, но для многих «Лучше уж» будет не Ютуб, а не трогать игру вообще пока, в ожидании более играбельной модификации.
В этом и есть смысл, если возвращаться к первому сообщению в ветке и ответу на него, под которым началась эта «дискуссия».
Управление получилось монструозным. Понял, ждем дальше.
Там не работает одна из критически важных штук в финале. Автор на этом моменте предлагает читы врубать.
Проще уж на ютубе пройти, чем в такую костыльную версию играть
Тошнотворненько, но можно :)
Мб через пару месяцев можно будет комфортно поиграть без вр…
Ты абсолютно прав! Не играть всегда проще чем играть, даже при отсутствии костылей.
Знаю одного, но тут беда с субтитрами и чутка тупик (в частности про тот же расширенный боезапас пистолета — первое время постоянно забывал его заполнить)
Так в ситуации из новости в игре появляется ужасное управление, то есть убитый геймплей. То есть удовольствие будет игроку от всего, кроме геймплея. А прохождение на Ютубе — это то же самое минус страдания от кривого геймплея.
Нет, конечно, 100% этот мод допилят и сделают конфетку, я не сомневаюсь. Но в текущем варианте — лучше Ютуб, чем такое извращение.
Комфортно играть в вр игру без вр нельзя будет играть никогда. Либо это будет унылое говнище.
Ой-ой-ой, полторы минуты видео посмотрел и уже подташнивает…
Надеюсь выход СДК поможет это дело упростить хотя бы для хл модов. Я ж не думаю, что СДК только для виар режима будет… Я надеюсь…

Пока что сюжет Аликс трогать не хочу ибо впечатления, но вот посмотреть на другие прелести на любительских картах\модах я бы за. Оценить работу света, движение неписей, общей механики и прочее прочее прочее.

Так то уже ресурсы кс го портируют на сурс2 и карты запускали без виар нормально «ютуберов не называю ибо навтыкают за это».

А так лучше поискать в городе аренду виар если ПК позволяет ну и в городе если есть… а так согласен, ради 5 хитов или сколько там у виар норм игр, брать безумно дорогие вещи ну такое… Я уж лучше потерплю и даже не смотрю на ютубе. Ждать столько лет выхода какой то хл и перекусить ею на ютубе ну такое…
Лучше уж на Ютубе, чем так извращаться.
Есть еще один мод, который делает возможным проходить Alyx без VR -Half-Life: Alyx FakeVR Mod.Как по мне, он будет получше, но там есть одна проблема — передвижение телепортами, а передвижение на клавиатуре доступно только в версии для Патреона.
Ну, как и следовало ожидать, самым сложным в «портировании» будет адаптация управления.
Можно, конечно, собрать что-нибудь навроде «амнезии» или «SOMA» по управлению, но как привести это в адекватный вид, я не представляю.
Читай также