12 марта 2020 12.03.20 23 420

Ведущий сценарист Overwatch уходит из Blizzard спустя 20 лет работы

Майкл Чу (Michael Chu) — ведущий сценарист Overwatch, который проработал в Blizzard около 20 лет. Прошедшее время здесь неспроста: разработчик объявил, что покидает компанию.

Причины такого решения Чу не назвал, посвятив бо́льшую часть обращения своей любви к Overwatch. Мол, он был безмерно счастлив общаться с сообществом и верит, что подобные игры способны сближать людей. О своих отношениях с коллегами перед уходом сценарист также ничего не написал.

Пожалуй, самый содержательный отрывок из прощального письма следующий:

Теперь, когда я в последний раз открываю двери Blizzard, у меня появляются новые мечты: продолжать рассказывать эти истории и строить миры, объединяющие людей посредством игр. Помочь создать инклюзивный мир, в котором всё больше людей захотят поделиться историями, отражающими их собственный опыт. Я надеюсь, что мы можем построить этот мир вместе.

Помимо Overwatch Чу трудился над вселенными Diablo и Warcraft.


Поддержи Стопгейм!

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 163 оценки
Моя оценка

Overwatch 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
4 октября 2022
984
2.5
847 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В Овервотче был хороший сюжет? Мне кажется я что-то пропустил
Обожемой, в сессионном шутане теперь будет плохой сюжет, какой ужас.
Наконец-то! Не знаю о его прошлых заслугал, но его лор по Оверу откровенно сосет. Нормальные рассказы/комиксы и т.п. раз в 6-9 месяцев, зато в твиттере отвечает на такие ВАЖНЫЕ вопросы, как «Любимая еда у X — Y», очень интересно. Кстати то, что Солдат 76 гей, спустя 3 года существования — тоже его заслуга.
Вот честно, одни отрицательные эмоции от этого человека. Не понимаю, как его раньше не уволили, ибо со своей работой он откровенно хреного справлялся. Вести твиттер, вместо нормального расширения вселенной и я могу.
Вот что-то за судьбу второго овера стало страшно.

Ну, зато теперь, если кто-то в ОверВотч станет гомосексуалом, это уже будет не его заслуга XD
Вообще не страшно. Чу был бездарем. За почти пять лет существования игры сюжет не сдвинулся вообще никуда, а те немногие куски лора, которые выдали игрокам, можно было написать и придумать еще в первые месяцы разработки игры.
О это тот самый чувак, который написал два рассказа по оверу, которые по уровню текста даже на хорошие фанфики не тянут? А еще он завалил свой Твиттер рекламой лего по оверу. Очень продуктивный сценарист, просто слов нет.
Возможно это не от него одного зависело, но отрицать, что сюжетная часть Овера поддерживается отвратительно, невозможно. 2016-й — объявляется общий сбор. Конец 2019-го у нас появилась короткометражка с подтверждением, что этот сбор наконец-то состоялся. Встретилось правда всего с десяток героев.
Я все еще помню 2018-й год, когда обещали новый старт короткометражек, которые будут выходить чаще, и сюжет там будет литься рекой. Только вот ничего такого не случилось. Последняя действительно стоящая короткометражка была про Райнхарда и вышла она в 2017-м году.
Слава богу! Еще два года назад было понятно, что Чу вообще не тянет свою должность. Те убогие куски «сюжета» наподобие «Любимое блюдо персонажа», «Любимый цвет персонажа», «Предпочитаемый столовый прибор персонажа» и т.п., которые он постил на форуме и в твиттере вызывали лишь вой и ненависть у фанатов. От лица всего коммьюнити скажу: СПАСИБО, что выгнали этого бездаря! Огромное человеческое спасибо!

P.S. Я благодарю Близзард за что-то в 2020-м году… Никогда не думал, что такое случится.
Благодаря этой новости я узнал, что у Овервотч был сценарист…
У некоторых персонажей игры сюжета, кроме каких-то обрывков ссанины, нет до сих пор. За столько лет существования игры Чу так и не сподобился написать что-нибудь внятное, например, про Дзеньятту. Но объявить Содата геем он успел. Не имею ничего против лгбт,* но вот так просто всрать персонажа, который, буквально, встречает вас на пороге игры (он является тренировочным героем в «обучалке») это признак сверхразума. Да, вы можете сказать, что Чу сделал это нарочно, ради хайпа и внимания зумерков, однако зачастую, подобные ходы говорят о том, что Майкл просто не в курсе того, кто его аудитория и что ей нужно. Т.е. это не со зла, а по глупости.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Менять сформировавшиеся мнение о героях конечно неправильно, но твиттер, это больше личная жизнь, хочет будет еду постить, захочет — работу, да и выход комиксов едва ли от него одного зависит…
Ну, как бы, второй Овер в качестве фичи ставит кооп, а там было бы приятно увидеть что-нибудь интересное с точки зрения истории в знакомом мире.
Но, думаю, его работа как сценариста уже давно завершена.
Ага завершена спустя пару месяцев после анонса второго овера.)
Причины такого решения Чу не назвал
Может быть Активизион и её виденье, как должен развиваться близзард?
Ну, зато теперь, если кто-то в ОверВотч станет гомосексуалом, это уже будет не его заслуга XD

Причем главное негодование даже от «нейтралов» было во ВНЕЗАПНО! через ~2-3 года… все мы теперь Солдаты… этот Чу тот еще гений в плане «своевременности», думается многие вздохнули с облегчением :)
Препродакшн же, все дела))
Ну вот и отлично, а то я боялся что он своими внезапными вот это поворотами в плане ориентации доберётся до Ангела с Фарой. Было бы не очень приятно узнать, что у первой под юбкой есть один нюанс, а вторая считает себя боевым вертолётом.
года 2 назад, когда репутация близов была ещё на коне, кто-то писал, что медленно развивается сюжет в ОВ. Я написал шутейку, что играю в ОВ только ради сюжета, меня чуть на вилы не подняли за такую шутку.
Невосполнимая потеря
Читай также