25 января 2020 25.01.20 35 664

Из ремастера Commandos 2 убрали свастику — цензура актуальна для всех стран

Commandos 2 HD только вышла на PC, однако ещё во время бета-тестирования пользователи заметили, что из ремастера пропали неполиткорректные элементы. На днях один из разработчиков заявил, что у игры есть только одна, общемировая версия, а потому цензура никуда не денется.

Так, авторы убрали из тактики всю свастику и отличительные элементы японских самолётов, а также сделали анимацию горящих противников значительно проще. Возможно, последнее — баг, но, может быть, создатели просто решили не показывать муки горящих солдат во всех красках.

Студия Yippee! Entertainment так объяснила своё решение:

По всему миру выйдет только одна версия Commandos 2 HD Remaster, а потому она не будет включать в себя какие-либо символы, портреты, речи или другие элементы, которые могут нарушить закон во многих странах.

Как компания мы обязаны соблюдать закон, но мы хотим, чтобы наши пользователи получали лучшие впечатления от наших игр, — без потенциальных задержек и запрета в определённых странах.

Поэтому мы решили поступить таким образом, чтобы не разделять игроков на группы и иметь возможность выпустить игру в специфических регионах.
 

Кроме того, в ответ на возмущения геймеров авторы написали, что цензура никак не влияет на геймплей, поскольку это игра, а не исторический документ о Второй мировой войне. Да и вообще, мол, вас никто играть не заставляет!

На момент написания новости рейтинг игры в Steam — всего 45 % на основе 131 отзыва. Как утверждают игроки, в полную версию из «беты» перекочевали многие недочёты, включая проседания fps, ужасный шрифт и множество багов.

По словам разработчиков, они вовсю работают над исправлением стратегии. Так что к весеннему релизу версий для PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Mac и Linux игру уже могут починить.


Поддержи Стопгейм!

Commandos 2: Men Of Courage

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
20 сентября 2001
204
4.4
127 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Из ремастера Commandos 2 убрали свастику

Да и вообще, мол, вас никто играть не заставляет!

Кто-то что-то похожее говорил, а потом почему-то на маленькие продажи жаловался. :)
Ну надо тогда и фашистов убирать. А то они все белые мужчины, нетолератно, заменить их срочно на темнокожих ЛГБТ* представителей. Игра заиграет новыми красками.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Я согласен с тезисом: не нравится не играй, но цензурить игру ОДИНАКОВО ДЛЯ ВСЕГО МИРА из-за парочки глупых законов, парочки ничего не значащих стран (даже в германии уже запрет спал) и вдобавок утверждать
цензура никак не влияет на геймплей, поскольку это игра, а не исторический документ о Второй мировой войне
ОНИ ТАМ СОВСЕМ ПОЕХАВШИЕ?!
Имхо, потеряется концепт игры. Что? Зачем?
т.е. безликие человечки зачем-то убивают других безликих человечков, потому что так надо в сценарии.
не интересно.
Когда-то пропустил эту игру и думал наверстать упущенное поиграв в ремастеред, но видимо не судьба
Да не, мы же фашистов пачками убиваем, тут возможно однообразие в виде белых гетеросексуальных мужчин. Стрелочка абсолютно всегда в одну сторону направлена.
Что-то слабо мне верится в эту отмазку про нарушение закона. Готов поспорить что у разрабов появилась «блестящая» идея убрать свастику что бы не пропагандировать нацизм. Вот только в игре где мы УБИВАЕМ нацистов не давать нам их убивать выглядит так словно разработчики ЗАЩИЩАЮТ нацистов.
Что я только что прочитал? То есть убивать нацистов нельзя, это нарушает законы (возможно их внесли в красную книгу), зато можно убивать… Кого? Обычных людей? То есть теперь за отряд серийных убийц играем? Сейчас где-то харкает кровью логика над трупом здравого смысла.
Вообще поехали :D А ещё надо сигареты убрать, а то это вредно для здоровья. Да и пусть коммандос не убивают врагов, а просто оглушают.
Как компания мы обязаны соблюдать закон, но мы хотим, чтобы наши пользователи получали лучшие впечатления от наших игр, — без потенциальных задержек и запрета в определённых странах.
Поэтому мы для всех стран сделаем одинаковую максимально ущербную версию…
Кроме того, в ответ на возмущения геймеров авторы написали, что цензура никак не влияет на геймплей, поскольку это игра, а не исторический документ о Второй мировой войне. Да и вообще, мол, вас никто играть не заставляет!
Не хорошо так говорить, так говорить могут только те кто делает уникальный безальтернативный продукт, но не когда это простенький ремастер. Теперь даже интересно будут ли жалобы на то что он спросом не пользуется. Все же одним из факторов который который цеплял в игре это война против нацистов. А не как это сейчас модно «война против несуществующего агрессора» (привет колда).
Моддеры надеюсь вернут
Я про закон как мотивы разработчиков.
К тому же в Германии уже некоторое время как запрет на нацисткую символику в худ. произведениях снят, если я не ошибаюсь.
А вот на кой черт они убрали символику имперской Японии я ума не приложу. Очень сомневаюсь что она где-то запрещена будь то в Японии или пострадавших от неё странах.
А собственно почему только это убрали, пусть идут дальше пусть место убийств врагов бойцы дарят им конфеты, цветы, обнимают их, целуют и в ладушки играют, это же не исторический документ о Второй мировой войне, серьёзно в чём смысл убирать нацистку символику в игре, где мы валим нацистов, можно понять когда в японской версии Fallout 3 переименовали Толстяка и убрали квест с бомбой, больше похоже на отговорку, того что им лень делать межрегиональные версии игры или лень переделывать текстуры и анимации
Ну да, негров же сложнее заметить в темноте. Это будет фичей. Например, лёгким уровнем сложности.
Это у них сейчас любимое. На интервью бьют кулаком в грудь, насколько у них там все аутнетично, сколько документов они перечетали, как с музеями сотрудничали… А как только в релиз, и игроки видят звиздеж — «iT's JuSt A gAmE!!!». Причём так отвечают на все факапы, от слишком аркадной механики (где ну можно ещё понять) до чуть ли не забагованной текстуры или некорректного камуфляжа — «это всего лишь игра, отстаньте, может вам ещё и респавн из игры убрать, а? а? и вообще вы расисты-сексисты-задроты, не хотите — не покупайте!». Все под одеу гребёнку. И это не только разрабы, котлрым делать нечего, нужно как-то оправдаться, всегда найдётся кучка" игроков"… Тьфу!
Про запрет не скажу, но в Китае до сих пор нервно реагируют на Императорскую Японию.
Для них они страшнее гитлеровской Германии.
Ок. Изи сохранённые 500 рублей)
А я ведь ждал, где-то на СГ даже нахваливал инициативу ремастера и то, что они пропатчили оригинальную игру под соверменные системы. Мде, обидненько конечно.
Какой лёгкий уровень? Чёрный ГЛБТ нацист должен подходить ночью со спины и с одного тычка обращать в… Наверное ещё надо придумать этому название.
Слава красным флагам весящим на стене!
Что-то слабо мне верится в эту отмазку про нарушение закона

Где-то действительно свастика запрещена. Герамания, нет? По-моему в Вульфе там цензурили свастику. И, возможно, в ХОИ 3, ибо видел, когда в некоторых иностранных стримах использовался другой флаг) и 4, где портрет Алоизыча затемняли, но не помню связано ли это с цензурой или нет.
Читай также