21 декабря 2019 21.12.19 30 289

Ubisoft отменила неанонсированную игру в духе Destiny, над которой трудилась три года

Последние три года команда в Ubisoft Montreal, ответственная за обе Watch Dogs, работала над неанонсированной игрой, выйти которой уже не суждено. Об отмене проекта сообщил в своём «Твиттере» графический программист студии Луи де Каруфель (Louis de Carufel).

Могла ли такая история обойтись без вездесущего Джейсона Шрейера (Jason Schreier)? Правильно, не могла. По его словам, Ubisoft прикрыла игру по новой интеллектуальной собственности, так что отмены новой Splinter Cell можно не бояться — тем более что к её разработке, вероятно, даже не приступали.

Как добавляет Шрейер, игра была похожа на Destiny, но это совершенно точно не научно-фантастический проект Pioneer (его трейлер прятали в Watch Dogs 2), который компания официально не анонсировала. Журналист уверяет, что Pioneer всё-таки отменили, а название использовали в качестве кодового для Rainbow Six Quarantine или чего-то ещё в том же духе.

Де Каруфель также пишет, что отмена игры не повлекла за собой волну увольнений. Все 200 с лишним освободившихся человек займутся другими проектами компании, которых сейчас насчитывается больше 15. При распределении Ubisoft учтёт предпочтения сотрудников.

Предположим, что дело может быть в провале Ghost Recon: Breakpoint, который повлёк за собой серьёзные последствия для разработчиков. Ubisoft пришлось перенести даты выхода Rainbow Six Quarantine, Gods & Monsters и Watch Dogs: Legion, а также снизить прогнозы на текущий финансовый год. Если верить всё тому же Шрейеру, теперь Ubisoft переориентируется на поиск уникальных идей. «Шутер в стиле Destiny» — звучит не слишком уникально, не находите?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

… и сделать новый тренд, который все будут ненавидеть, но уже на новом поколении консолей ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Зная юбиков, без захвата аванпостов и джагернаутов бы не обошлось, а пипл это уже не особо «хавает»
Да это очевидно. Провал одной игры. Скромные результаты другой. Такие же результаты у третьей. Они и начали понимать, что клепая рескины своих лутер-шутеров ходят по тонкому льду. При этом качественных изменений минимум. Юбисофт пора собраться…
Зато выглядит как новый тренд)
Ubisoft уже просто варится в собственном же соку. Та же Breakpoint вполне расставила все точки над ё: вышки, лут, гринд и, конечно же, пустой открытый мир. Нафиг нам все это надо. Это во времена Far Cry 3 было прикольно, но каждый год выпускать Far Cry 3 — это, конечно, ну такое. Точнее сказать, они к 2012-му году хорошо уже отработали эту схему на Assassin's Creed, потом стали совать ее в другие игры, но это уже приелось.
Мне бы хотелось высказать что-то хвалебное Ubisoft тут, но зная эту компанию, как-то уже не хочется. Они всегда знают и как все всрать, и как все исправить. Такие вот качели.
(Твою ж налево, такой смайлик сломался, ух блин)
Второй Division, с геймплейной точки зрения всем лучше первой части. И баланосом и переделанной стрельбой и активностями с распределением лута. И как минимум, во вторую часть можно было играть на релизе и я сейчас даже не о багах говорю, а об общем количестве контента.
Вторую дивизию погубила плохая поддержка контентом в течении года. При чём, было похоже, что поддержку специально сливали, ближе к выходу Breakpoint. Но, юбисофт не учли что, если выжать игроков из одного проекта, они не побегут покупать второй такой же, а вполне могут уйти к конкурентам. В результате Breakpoint оказался не нужен ни фанатам ghost reacon, ни фанатам дивизии. На двух стульях усидеть не получилось.
Я играл и в первую и во вторую. В первой — 150 часов. Во второй около 30. Играл на старте. Игроки, которые прошли через первую Дивижку вряд ли бы удивились слабости поддержки в первый год. Но там было на самом старте все нормально с этим делом. Сразу было где побегать и что поделать, но выгодного отличия от первой части не было. Поэтому такая разница у меня в часах.
Первая Дивижка не слабо поддерживалась, а наоборот, но в самом начале после кампании особо негде было бегать, акромя ТЗ, собирая шмотье, но смысла в этом не было, реализовать сборки в ПвП было невозможно, потому что толкового ПвП режима все равно не было.
Да там очевидно одна и та же группа занималась и тем и тем. Но как-то меня сразу не привлекла атмосфера Вашингтона. Для меня атмосфера это просто дофига. Я могу простить и баги и нехватку контента, и слабенький графоний. Мне хватит просто бегать и по городу и пылесосить Эх и записи, чтобы узнать больше о том, что происходило с миром до появления моего героя. Во второй Дивижке мне было это не интересно, даже с учетом того, что стрелять стало приятнее. Но душа больше лежит и сейчас к первой Дивижке, хоть и стоит у меня вторая. Они крепко ошиблись короче.
Cкорее оно и к лучшему.
The Division 2, как лично мне кажется, пошла по стандартному пути Ubisoft (я бы даже написал «Пути Ubisoft», ибо это уже просто кодификатор) — сначала выпустить продукт «похуже», а потом, во второй части, исправить все ошибки и недоработки. Насколько я понял, вторая Дива была чем-то таким.
А вот с Breakpoint случился, хех, брейкпоинт. По-сути, эта игра — наследник Wildlands, но что-то как-то не задалось с этой частью: то, что должно было стать лучше, стало только хуже. Мне кажется, что это был отличный повод для компании немного психануть и устроить тотальный пересмотр всего и вся. Хорошо еще, что вовремя сообразили.
На самом деле могли и ничего толком не сделать, полноценный дизайн документ много времени занимает, как и все возможные тестовые кусочки игры.
Возможно её наработки (модельки, текстуры, задумка и т.д.) перейдут в другой проект или преобразуют его капитально. А чтобы выпустить игру в любом случае нужен пиар, распространение, довложить деньги на её доводку, поддерживать… А после неудач за год решили не усугублять дело. Могут себе позволить такой ход
Ну у меня во вторую тоже меньше часов получилось. (240 против 150).
Но позволю себе не согласиться с тем, что Д1 слабо поддерживалась. Там за год почти перелопатили игру, ввели кучу новых режимов аля подземка, выживание, вторжения и прочее. Плюс балансовые правки, причём весьма серьёзные, были частым явлением. В Д2 же первые три месяца всё было довольно бодро, да и сама игра на старте была в лучшем состоянии чем Д1, но потом после первого рейда как то сдали обороты по поддержке. Даже в игру стало не интересно заходить проверить, что там добавили.
Хотя последний месяц вроде снова зашевелились. Как раз после провала Breakpoint.) «Совпадение? Не думаю» ©
Но как-то меня сразу не привлекла атмосфера Вашингтона. Для меня атмосфера это просто дофига.

Вот тут согласен на все 100%. Это конечно субъективщина, но заснеженный рождественский которой, на контрасте, опустошён эпидемией Нью-Йорк мне прям очень зашел. Второй дивижке не хватило такой же атмосферности (
Это было ещё по Division 2 понятно. Не понятно другое: Почему они не сделали из этого вывод? В первой Division выехали за счет лора. Но мир все равно был пуст и без событий. А дальше уже пошли по сути 2 рескина этой игры. Они крепко так обосрались. Очень крепко…
Они просто пришли к выводу, что прибыль с игры не покроет стоимость ее разработки. Полуготовую игру купит еще меньше людей, при том, что на доведение игры до играбельного состояния всё еще надо будет потратить деньги, то есть, теоретический убыток может быть еще выше. Так что им выгодней всего минимизировать убытки уже сейчас, просто закрыв проект.
За 3 года они успели наверно хотя бы пол игры сделать. Зачем отменять если потрачено столько сил? Можно доделать и выпустить по быстрому. Я конечно плохо разбираюсь в игрострое, но меня это смущает.
Читай также