16 декабря 2019 16.12.19 61 440

Rambler собиралась засудить Twitch и заблокировать сервис в России, но уже договаривается о перемирии

Как пишет «Коммерсантъ», российская Rambler Group собиралась начать громкое судебное разбирательство с Twitch. Причина — в сервисе появлялись незаконные трансляции Английской премьер-лиги по футболу, тогда как эксклюзивные права на эти эфиры на территории России принадлежат Rambler.

Компания заявляет, что насчитала 36 тысяч случаев нарушений. В связи с этим Rambler планировала потребовать блокировку Twitch в России и взыскать со стриминговой площадки компенсацию в размере 180.345 миллиарда рублей (около 2.9 миллиарда долларов).

По словам источников «Коммерсанта», столь огромная сумма родилась в результате умножения 36 тысяч случаев нарушений на максимально возможную сумму компенсации — 5 миллионов рублей. Эксперты «Коммерсанта» сомневались в том, что Rambler может добиться выполнения всех своих требований: во-первых, нужно доказать каждый из 36 тысяч случаев в отдельности (то есть, например, предоставить скриншоты всех нарушений), а во-вторых, Rambler не направляла официальные уведомления в Twitch — это могло быть расценено как несоблюдение правил досудебного порядка.

180 миллиардов рублей — настолько большая сумма, что она могла оказаться крупнейшей в российской судебной практике в сфере интеллектуальных прав. Кроме того, Россия для Twitch — третий или четвёртый рынок по величине аудитории, а блокировка стримингового сервиса могла стать опасным прецедентом, после которого останется один шаг до блокировки YouTube, считают эксперты «Коммерсанта».

Впрочем, вышесказанное уже отправляется в альтернативную ветвь истории. ТАСС передаёт, что компания уже ведёт переговоры с Twitch о подписании мирового соглашения. «Сервис передал нам инструменты для борьбы с пиратскими трансляциями, и сейчас речь идёт только о компенсации ущерба, нанесённого с августа по ноябрь», — рассказывает руководитель спортивных проектов Rambler Group Михаил Гершкович.

Как говорит Гершкович, сумма в 180 миллиардов рублей «является технической». Это действительно максимально возможная компенсация, которую предложил внешний адвокат, отвечающий за дело Rambler против Twitch.

Дополнение от 13:35 МСК. Мосгорсуд временно заблокировал прямые эфиры футбольных матчей Английской премьер-лиги на Twitch. Площадке запретили показывать три сезона АПЛ — с 2019-го по 2021-й. Как уточняют источники ТАСС, предварительные меры были наложены ещё 13 августа в рамках искового заявления от Rambler.

Тем временем представительница Twitch Юлианна Табастаева утверждает, что площадка не обсуждает мировое соглашение с Rambler: «Переговоры ведутся, но речь не идёт о мировом соглашении. Антипиратские инструменты были переданы Rambler и успешно работают».

О предварительной блокировке Табастаева высказалась так: «Да, суд принял временные обеспечительные меры. Они призваны обеспечить иск. Пока иск не будет рассмотрен и не будет вынесено решение суда, ресурс не может быть заблокирован. Блокировка возможна только по решению суда».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Rambler под конец года решил всем напомнить, что он еще жив!
И Твичи такие — «А Рамблер — это вообще кто?»
Не знаю, что там с Рамблером, но обратите внимание на Твич: как банить за слово «спидорак», так это нарушает права ЛГБТ,* а как появилась угроза суда, так сразу: «Мы не несём ответственности за стримеров, только предоставляем площадку».

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Да у меня тот же вопрос.
Может быть формулу у Анны Семёнович спросили, она с помощью примерно таких же «вычислений» требовала от порносайтов 50 миллионов
Разрешите поделиться информацией, когда я последний раз слышал о Рамблере: когда с их сайта можно было скачать Rambler ICQ.

Спасибо за внимание.
Отож это настолько уникальное явление, что его можно причислить только к определенной национальности (нет)
Сам угарал, особенно про 1 просмотр — 50 рублей. Семёнович себя переоценивает
-Куй железо пока горячо, — сказал директор рамблер и приказал юристам готовиться к судебным тяжбам с гугл и майкрософт.
Как говорит Гершкович, сумма в 180 миллиардов рублей «является технической». Это действительно максимально возможная компенсация, которую предложил внешний адвокат, отвечающий за дело Rambler против Twitch.


Как иронично, Рамблер пытается воскреснуть, закапывая себя поглубже. Если обычные пользователи лишь покрутят пальцем у виска, то вот возможные партнеры, увидев сие безобразие, просто добавят компанию в черный список. Зачем работать с теми, кто отчаялся до такой степени, что превращает судебные разбирательства в фарс?
Вот интересно, а были ли у Рамблера вообще шансы засудить Твичь?
Твич еще ладно, если бы не смешная сумма, то претензию еще можно понять, но вот ситуация с Nginx показывает, что у верхов рамблера кукуха конкретно поехала.
— Была не была! Идем ва-банк!
36 тысяч случаев нарушений

Я может чего-то не понимаю, но под нарушениями они понимают каждый отдельный стрим? Тогда не много ли они насчитали? Или может каждого зрителя, или что, откуда они взяли это число?
Вот же корпорация зла. Nginx, twitch, что дальше? Даже не знаю чего бы им ещё сделать, чтобы их ещё сильнее ненавидеть стали. Хотя конечно всегда есть куда расти…
Да, у меня так же. Сто лет не слышал о рамблере)
Читай также