2 декабря 2019 2.12.19 53 324

ЛДПР проведёт заседание, посвящённое состоянию российской игровой индустрии

10 декабря фракция ЛДПР устроит в Государственной Думе заседание на тему «Современное состояние игровой индустрии в России: проблемы и перспективы». Новость передаёт «Игромания» со ссылкой на закрытую группу разработчиков в соцсети Facebook.
*

В группе опубликовали скриншот приглашения, которое ЛДПР, по всей видимости, разослала представителям отечественной индустрии. Политики собираются обсудить следующие проблемы:

• кризис гейм-девелопмента в России,
• перспективы киберспорта,
• цензура стриминговых платформ,
• соблюдение возрастных ограничений цифровыми дистрибьюторами.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ждём закон — Доля иностранных игр выходящих на территории России не должна превышать 15%
Не надо подкидывать идеи ГД
Задумка так-то хорошая, включить видеоигры в фонд поддержки культуры. Это помогло бы развитию не только отечественного геймдева, но и более дружелюбный настрой как политиков, так и граждан РФ к играм. К тому же бюджет на исследование видеоигр на психику могут увеличить.

Но все мы понимаем, что деньги будут давать на отпор западу, а не что-то оригинальное и новое. Да и давать будут скорее всего те, кто в играх вообще не шарит, если вообще они что-то решат.
IT и особенно геймдев входят в числе тех активов, отжимать которые тупо неинтересно и неудобно. Это у застройщика главное — земля и строящиеся проекты, у ресурсодобытчиков есть месторождения, у заводов — земля, оборудование и активы. Отжимать такое просто, приятно и доходно. У it же главными активами являются сами люди-разработчики — отжать такую контору можно, но прибыли с неё будет как с кота молока. Да и к тому же этот бизнес входит в число высокорисковых на равне с кинопроизводством.
Смотря на пример кино, скорее всякие 1С, Нивалы и прочие имеющиеся издатели и студии станут пилить государственные гранты и пролоббируют организацию «Фонда видеоигр», нежели кто-то станет там отжимать и рейдить. Вон русские разрабы мобилочек, браузерок и прочих казуальных игр гребут миллиарды, но отжимать там толком нечего.
Если авторы «Сирия: Русская буря» выпустят продолжение своей RTS, то это будет очень круто. Или если авторы «Додинастического Египта» и «Египта: Старое царство» получат большой грант на свой следующий проект. Или создателям «Патфайндера» подкинут деньжат из казны. Есть и недавние проекты, продолжения идей которых хочется увидеть. Хотя ещё я бы предложил сообществу разрабов на встрече с депутатами создать «Золотой список отечественных игр» куда включить Тетрис, Косморейнджеров и прочие лучшие отечественные игры в истории. Ну и элективный курс видеоигр в школе не помешал бы. Чтобы интересующиеся могли узнать историю видеоигр, теорию жанров и геймдизайна.
Незнание законов не освобождает от ответственности? Не жал — не играешь, все логично же.
Ты жал галочку подтверждаю что прочел гору текста? Жал. Так какие претензии?
В смысле нет необходимости? Ты даже не установишь без подтверждения. А вот если «дали поиграть» то ответственность лежит на том кто дал, вот и все.
Вангую, что половину пришедших не поймет смысла заседания, а вторая половина пришедших не предложит ничего толкового.
отбор, кому давать деньги на разработку, будут проводить по серьезному


Ясен пень, что по серьезному. Кому попало денег давать — так никаких откатов не увидишь.
отжимать которые тупо неинтересно и неудобно

Я думаю Дуров с тобой согласен не будет. А учитывая недавнюю ситуацию с Яндексом, понятно, что государство хочет иметь свои руки везде. Но опять же, игры это не сервисы где люди свою личную информацию сливают, так, что тут с тобой соглашусь.
Пусть дадут денег Дыбовскому, чтобы он второй Мор закончил, вот это реально была бы польза
Потому что это самый молодой депутат. А значит он хоть что-то в современных веяниях понимает, а не как динозавр который игры современные не видел.
Ты это тот кто читает соглашение и соглашается с ним. Кот на клавиатуру лег))) Это не я, оно само нажалось да?)))
С технической точки зрения не нажав «Я соглашаюсь с лицензионным соглашением» ты не зарегистрируешь учётную запись и не сможешь использовать игры из любого крупного лицензионного источника.
Возьмём Steam как пример.

2. Общие положения
1. Пользователь — Владелец учетной записи (аккаунта) не имеет права передавать пароль другим Пользователям Игры, за исключением передачи пароля физическому лицу, который не является Пользователем Игры.
Ответственным за соблюдение условий Соглашения и приложений к нему является Пользователь, передавший пароль.
2. Максимальное количество Пользователей, которые могут играть с одного компьютера – 1 (один).
3. Передача ресурса:
Каждая учетная запись должна использоваться лишь для достижения собственного успеха, а не для использования ее другим Пользователем.
Передача ресурса между игроками, которые совместно используют компьютер, между заместителем и тем, кого замещают, запрещены.


То есть, если моя мама-папа-брат-сестра-бабушка-кот-мышка-дочка устанавливали и нажимали на Твоей учётной записи, то это не имеет значения; ты являешься единственным ответственным лицом в данном вопросе, как человек, который зарегистрировал учётную запись (и согласился с пользовательским соглашением). В том же соглашении явно говорится «регистрация разрешается только физическим лицам. Только индивидуальные физические лица принимаются как авторизованные пользователи (не группы, не семьи, не супруги и т. д.)»
Тем что ты смог установить и запустить этот продукт лол
С другой стороны тот же Цукерберг и хозяева Гугл и Амазона по первому свистку несутся в конгресс и сенат давать показания, беззастенчиво сливают всю инфу многобуквенным агентствам Штатов и сотрудничают с ними. Китайские миллиардеры интернетов вступают в Партию и являются чуть ли не официальным инструментом продвижения влияния Поднебесной в мире и контроля своих граждан. А у нас многие деятели хотели быть «святее Папы римского» и, пользуясь русским рынком, не зависеть от хотелок американского правительства и одновременно с этим, регистрируясь за рубежом, плевать на все пожелания наших властей. Но быть единственным «в белом» уже не выйдет и приходится выбирать: становится ли под крышу хозяев РФ или брать пример с западных коллег. А так как основной рынок всех наших интернет гигантов это всё таки наша страна, то выбор как бы очевиден.
Такое заседание пару лет назад было. А на КоД в правительстве всем было положить. Так что нет, скорее всего Хованский и Мэд повлияли. Мэддисон вроде тоже корочки помошника в ЛДПР получил.
Читай также