2 декабря 2019 2.12.19 21 323

Сборы Star Citizen превысили 250 миллионов долларов

Счётчик финансов, поступивших в казну Star Citizen, преодолел знаковую отметку в 250 миллионов долларов. Деньги занесли свыше 2 449 000 человек — то есть в среднем каждый пользователь тратит на игру около 102 долларов.

Если верить «Википедии», Star Citizen претендует на третье место в списке самых дорогих игр в истории индустрии. Мечта Криса Робертса (Chris Roberts) уже обогнала Star Wars: The Old Republic, Halo 2 и Destiny, но пока что уступает Grand Theft Auto V (285 миллионов долларов с учётом маркетинга и инфляции) и Call of Duty: Modern Warfare 2 (292 миллиона долларов).

На сайте с бюджетом Star Citizen есть график, показывающий всплески денежной активности пользователей. Последний крупный скачок приходится на ноябрь — в этом месяце состоялся фестиваль CitizenCon, где команда игры озвучивает всякие анонсы. Например, там могут представить корабли стоимостью в несколько сотен долларов, благодаря чему и возникают резкие приросты прибыли.


Поддержи Стопгейм!

Star Citizen

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2025
398

Лучшие комментарии

Да. Это искусственный отбор самых безнадежных оптимистов, из которых потом выделят ген этого оптимизма и будут скрытно внедрять его в геном человечества, чтобы вырастить новое поколение людей, потребляющих несуществующие товары. Это будет новый уровень потребления — не потребление готового продукта, а потребление обещаний о будущем продукте.
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус…
Доилка цветет и дышит, а от игры, за столько лет есть только малосвязные куски. Затаив дыхание, жду то, чем самая большая видиоигровая афера закончится.
Мне просто интересно — зачем люди продолжают им донатить? Это же просто выбрасывание денег в монитор. Или это я дурак и ничего не понимаю?
Крис каждый год чёта анонсирует, но только не дату выхода
Блин, в тегах ошибка, написано ММО, а должно быть МММ))
Всякие пирамиды типа МММ и рядом не стояли))
Сначала не правильно прочел — джекичан.рпг. Думаю, рпг про Джеки Чана? Хм, что еще за херня? Заверните две!
вообще да конкурс косплея есть но косплеят не персонажей а фракции, и знаете вышло у многих круто, блин да там был мужик 62 года который косплеи местного рабочего, на каких ещё игровых съездах есть люди такого возраста, активные челны сообщества причём, сам же фестиваль это ооооооочень развёрнутый рассказ о том чем заняты и как делают игру, от лора и экономики до того как работает механика брони на человеке, да арты есть но есть и готовые корабли
Я бы не назвал это оптимизмом, скорее глупостью и фанатичной наивностью
Шикарная доилка из небедных оптимистов ненужных им денег.
Если честно, то я больше удивился тому, что у этой «игры» есть свой собственный фестиваль. Как вообще этот кусок программного кода может иметь собственный фестиваль? Может там еще конкурс косплея есть? И косплеят там, видимо, арты обещанных корабликов за сотни баксов, да календарики с анонсами.
хорошая идея для минисериала, а если доработать можно и полнометражку снимать )
Не уже, а с самого начала. Была голосовалка: выкатить что есть на релиз (т.к. заканчивались деньги) или продолжить разработку но привлечь инвестиции от игроков за счёт этих самых корабликов. Фанаты выбрали второе.

Кстати в местном магазине сильный акцент на то что вы делаете не покупку, а пожертвование в разработку. Т.е. де-юре возврат средств невозможно сделать, если только разработка не будет официально прекращена. А продажа кораблей будет прекращена после релиза. Почему мне кажется, что игру будут пилить вечно?
Там нечего отмывать. Ведь вливаний от крупных инвесторов практически нет (ну может раз или два).
Поточный вопрос — как долго будут тянуть разработку, т.к. кораблики дорогие, но их продажа за реал будет прекращена после релиза.

Так то в игре большое внимание к деталям, этим она и привлекает людей. Даже сейчас игроки как упоротые зависают в альфе. Благо какие-то механики уже есть. Хоть оно и сырое всё.
А чем это может кончится? Игра еще далека от завершения, а разработчики уже клепают и продают за реал кораблики, а фанатики рады и покупают. Зачем разработчикам вообще париться, они ничего никому не должны, деньги текут, донат добровольный, они уже в огромном плюсе…
Воспитывают в себе выдержку и терпение)
А я вот все думаю, Star Citizen — не отмывка ли это денег? Проект крутится-вертится, не предлагает практически ничего необычного на деле (на словах — другое). Проводит всякие конференции по сбору средств, продает корабли по 100$, а игру нормальную все не выпускают, а то что выходит и дают попробовать людям, уже не так важно. На деле, когда все «бабло» будет отмыто (или создаться чувство, что невозможно уже отмывать конторе деньги через разработку), игра может выйти в релиз сырым куском кода, отпугнуть людей, проработать сколько-то там времени и просто закрыть сервера.
ошибки это норма у вас тоже не леди инквизитор, а базарная бабка, советую исправить что бы в заблуждение не вводить
Читай также