26 ноября 2019 26.11.19 35 8481

Прощай, Bloodbath Kavkaz, — из Steam удалили почти тысячу товаров за махинации со Steamworks

Если верить сайту Steam Tools, который работает с базами данных Steam, несколько часов назад Valve начала массово удалять малопонятную продукцию с полок своего магазина. Таких товаров буквально сотни — PC Gamer насчитал 982 приложения, которые больше недоступны в Steam.

Как пояснил представитель Valve в комментарии для PC Gamer, компания обнаружила, что некоторые партнёры злоупотребляли инструментарием Steamworks — это и стало причиной для удаления из Steam.

В чём конкретно проявляется злоупотребление, неизвестно. В обсуждении на Reddit объявился разработчик OutDrive — эта игра тоже попала в волну банов. По словам девелопера, Valve прислала письмо и сообщила, что его игру удаляют из Steam за преднамеренное использование уязвимостей в системе «бандлов» магазина.

Bloodbath Kavkaz.
Bloodbath Kavkaz.

Пользователи отмечают, что в списке заблокированных игр особенно много проектов издательств Dagestan Technology и Siberian Digital — судя по всему, это одна и та же компания. Она занималась всяким трешем в духе Bloodbath Kavkaz и You Green Elephant (отсылка к тому самому «Зелёному слонику»).

Впрочем, под вывеской Siberian Digital появлялись и более-менее внятные игры с хорошими оценками от аудитории. Но, как пишет разработчик OutDrive, Siberian Digital действительно занималась махинациями со Steamworks. Девелопер об этом знал, а год назад расстался с Siberian Digital и стал распространять OutDrive самостоятельно, попытавшись отстраниться от сомнительного издателя.

Не помогло: похоже, Valve заблокировала вообще все игры, которые как-то связаны с брешами в системе, — и неважно, кто сейчас записан в издателях.

Скорее всего, удалённые игры останутся в библиотеках покупателей — их можно скачивать и запускать как обычно. Но новых пользователей они больше не привлекут.


Поддержи Стопгейм!

Bloodbath Kavkaz

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
20 апреля 2015
33
2.6
27 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Прощай, мусор. Стим на правильном пути.
В Стиме Всего 30к игр. Это не хилая у тебя «детская лопатка» что ты за 30 подходов всю песочницу унесешь. =)
давно пора было разгрести эту помойку, в которую уверенно превращается стим из-за засилья подобных «игр»
Там же написано. Стим удаляет не низкокачественные игры, а игры тех издателей, которые начинали мухлевать. Я не совсем поняла, но на ZoGе написано, что они выкидывали с этих игр выкидывали в магазин фейковые предметы, например. Ну и махинации с фейковыми издателями.
В стиме ещё полно «шедевров». Вот, например, игра ЕСТЬ ДВА СТУЛА ещё на месте (¬‿¬)
А я всё ещё надеюсь на возраждения Дауром стримов Стим-понос :D
Жаль, что некоторые считают себя самым умными и думают, что если игры банят за махинации издательства они от этого перестают быть мусором.

Ну и минусить профиль за противоположное мнение это так смело и ново.
Всё ясно, гений хиралием надышался…
Капля в море.
Это как море дерьма убирать детской лопаткой.
Почаще бы так, я бы на месте вальве еще бы и продал эксклюзивные права на торговлю этими играми в EGS — вот бы они обрадовались)))
А ведь вы просто не поняли меседж разработчиков. Так всегда с великими творцами.
Ммм, да, похоже я в глаза долблюсь. Удаляют за махинации, а не за качество игр. Понял, принял, осознал.
Ты сделал мой день, спасибо
Ну 30К так-то много) За всю жизнь не переиграешь, разве что ток спидранами)
Найс, давно в игноре сей «издатель».
Ну если они соблюдали правила Steam то думаю их никто не тронет.
Особо обидным моментом является то, что под раздачу попали вполне себе неплохие интересные игры, типа «Zzzz», просто потому что разработчики доверились издательству.
Надеюсь стим не остановится и будет продолжать эту генеральную уборку
Обидно за разрабов, которых ДТ «взяла за крыло». Мало того, что сотрудничество с ДТ денег особо никому не приносило, кроме самих ДТ, судя по всему, так еще и за их мутки схватили по голове остальные.
Наконец-то Стим начал очистку мусора.
Читай также