22 ноября 2019 22.11.19 49 1042

Программист Valve рекомендует пройти Half-Life 2: Episode Two перед тем, как играть в Half-Life: Alyx

Несмотря на то что Half-Life: Alyx является эксклюзивом для VR, Valve позиционирует игру как полноценное возвращение серии. Подтверждение этому The Verge получил от программиста компании Дэвида Спейрера (David Speyrer), который раскрыл ещё пару занятных моментов.

По словам разработчика, Alyx — не побочное и не эпизодическое приключение, а полноправная часть Half-Life. На прохождение боевика уйдёт примерно столько же времени, сколько и на вторую часть, то есть около 13 часов, если верить How Long To Beat.

Действие игры происходит между событиями первой и второй Half-Life, но Спейрер рекомендует пройти Half-Life 2: Episode Two перед тем, как садиться за Alyx. Как он утверждает, причины для этого совета станут понятны по мере прохождения.

Внимание, этот абзац — спойлер 12-летней давности. Отметим, что в дебютном трейлере Alyx на отметке 1:22 отец Аликс, Илай Вэнс, произносит фразу «Закрой свои глаза, милая!». Эти же слова он говорит в финале Episode Two перед тем, как его убивает Советник Альянса. Похоже, сюжет приквела Half-Life 2 и вправду переплетается с будущими событиями.

В видео о разработке игры авторы отмечали, что Valve ещё не знает, какие именно игры будет делать дальше, — мол, это зависит от того, как игроки примут Alyx. Спейрер подтверждает, что Alyx играет в этом вопросе ключевую роль, однако на вопросы The Verge «Означает ли это полный возврат к серии? Стоит ли ожидать большего?» отвечает следующим образом:

Да. Вероятно, нет ничего удивительного в том, что многие люди в Valve давно хотят вернуться ко вселенной Half-Life, и этот «экспириенс» только укрепил это желание. В процессе создания Half-Life: Alyx нам пришлось исследовать новые способы подачи истории с этими персонажами и миром, и мы обнаружили много новых геймплейных возможностей, которые выходят за рамки того, что мы могли делать раньше. Конечно, нам придётся подождать и посмотреть, как люди отреагируют на Half-Life: Alyx, когда она выйдет, но мы хотели бы продолжать двигаться вперёд.

Half-Life: Alyx появится в марте 2020 года на PC. Для игры подойдут любые шлемы виртуальной реальности с поддержкой SteamVR, в том числе Valve Index, HTC Vive, Oculus Rift и Windows Mixed Reality. Предзаказ уже можно оформить в Steam.


Поддержи Стопгейм!

Half-Life 2: Episode Two

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Жанры
Дата выхода
9 октября 2007
3.4K
4.6
2 255 оценок
Моя оценка

Half-Life: Alyx

Платформы
Жанры
Дата выхода
23 марта 2020
898
4.7
395 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

У меня появилось желание пройти все части)
Потому и не HL3, а HL:A

Безумие не безумие, но почему бы и нет?

Учитывая цену ВР + ПК, то я лично не представляю как ещё продвигать эту технологию в массы, кроме как форсировать и идти на подобное «безумие».
А тем временем ребята из Black Mesa Team обещали в ближайшем будущем (в этом, или в начале следующего года) доделать часть Xen для Black Mesa до полноценного вида (то есть не Beta), и вот тогда то и можно будет устроить марафон всех частей серии: начиная от Half-Life 1, (+ Uplink), Opposing Force, Blue Shift, Decay…
Продолжа с Black Mesa, Half-Life 2, Episode One, Episode Two…
И в придачу бонусом закончив с дилогией Portal…
Вот тогда я посчитаю марафон оконченным!
Напихают тут минусов и сидят с довольным видом, словно так и надо.

Характеристики коробки с Индексом:
41cm x 23cm x 32.5cm, ~3.85 kg
Считаем 4кг для надёжности.



Актуально для РФ: таможенные пошлины получателю придется уплатить, если в течение одного месяца ему пересылаются товары стоимостью свыше 500 евро и/или весом более 31 кг. В данном случае превышение по цене, потому считаем 30% от превышения: 500 евро это 551 доллар, превышение на $449, сборы $135. Итог: 1000 за шлем, 135 таможне, 80 доставке, всего 1215 долларов США, или 77 604,36 рубля по курсу Гугла на данный момент.

Я всё ещё не понимаю, как тут может появиться 120к. Или вы мне по факту поясните, что я упускаю, потому что я не вижу каких-то иных условий, которые должны так сильно влиять на итоговую стоимость.
Я бы предположил что минусят за то, что я с ума не схожу из-за фактической цифры в стоимость хорошего ПК за какой-то шлем. Пусть так, мне не особо жалко, но не люблю когда мне в ответ на факты, подкреплённые математикой, выдают какие-то абстрактные «мне так кажется». А не схожу я с ума, потому что игра в тыкву не превратится, можно и в 2021 шлем взять, и в 2022, и даже накопить за это время на него, и он даже подешевеет наверняка к тому времени. И вообще можно взять не Индекс, а любой другой шлем, игра даже с Mixed Reality работать будет, и не надо ничего из Штатов заказывать.
А я буквально в начале месяца прошел блек мезу с HL2 + эпизоды :)
Все же, даже в 2019 играется хорошо, да и выглядит не плохо, особенно вода.
Я уже начал проходить
За что тебя минусят не понятно, товарищ выше реально дубу дал со своими 120к деревянных. Тут уже начинается сарафанное радио и базар кто больше цену выкрикнет, чтобы пожурить Valve за то, что игру для VR сделали.
Это безумие какое-то. Я понимаю оптимизм и радость некоторых, но, блин, это будет нишевый продукт для очень небольшой аудитории. Никуда он, к сожалению, не выстрелит, кроме как себе в ногу. Посмотрите статистику Стим по игровым устройствам: Oculus — 0.38%, Vive — 0.34%, Index — 0.05%.
Если бы они параллельно для основной массы хоть что-то выпустили… А так все эти новости выглядят как изощрённое издевательство над фанатами.
Так сильно влияет на итоговую стоимость отсутствие хоть какого-то контроля Валв над продажами шлема в рф, вот посредники и зашибают цену в 120тысяч.
Да и хотят навариться на не знающих людях.
И в итоге меньше 100к за фулл комплект нигде в магазинах рф не найти
Кароч, посоны. Алекс — дитя-неожиданность. Джиман — ведьмак, спасший Илая из Черной Мезы в обмен на то, чего он не ожидает найти у себя в кабинете. Илай не знал, что к нему на работу прямо перед аварией приехала жена с дочкой. Джиман хотел забрать дочку позже, когда подрастет (менять пеленки и не спать ночами не хочется даже этому загадочному кукловоду), а потом не смог забрать из-за оккупации Альянсом Земли. А взрослая уже мутации не пройдет. Но забрать ее Джиман все же хочет, и разбудил Гордона не только чтобы шатать труба Альянсу, но и чтобы после добраться до Аликс.
Я упрлс.
Для многих релиз конкретно этой игры повод купить себе гарнитуру VR от Valve. Понимаю, тяжело в это поверить. Просто игра уже продаётся в стиме, и можно запросто пойти по пути «пока шлем едет, сделаю предзаказ, чего уж там», что будет не очень рационально, в данном случае.

Базовая стоимость в США за полный комплект — 999 долларов. Увеличим до 1300 для таможенных сборов и оплаты услуг склада-посредника, который отправит эту штуку в СНГ. Даже так получается 83к, мне интересно вот, откуда вы цифру в 120к взяли.
Сайты скидывать не буду, но если в гугле забить запрос на Индекса, то именно такие ценники выскакивают
Ты путаешь тёплое с мягким, считая эпизод 3 и HL3 одной и той же игрой.
Во первых — настоящие фанаты халфы, как я, ждали эпизод 3 только для того, что бы узнать чем закончилась история, потому что это было реально интересно. Может для тебя это «набор карт», но ты явно не понимаешь в чем прикол.
Во вторых — HL3 это HL3, никакого отношения к эпизодам она не имеет.
Сразу видно, что данный гражданин начитался в интернете обсуждений школоты на эту тему.
И да, Doom 3 была хорошей игрой, и я, и все мои друзья играли в неё с удовольствием в своё время.
народ на полном серьезе хочет получить тупо мап пак ради «сюжета», которого в серии по большому счету и не было никогда

Ты, похоже, не играл. Ну, хоть на ютубе ролики полного разбора поищи. Сюжета там не было, как же.
Уже записал, и готов сделать это xD
На всякий случай напоминание: при покупке Valve Index (если вы планируете и можете это сделать) эта игра в комплекте бесплатно идёт (плюс дополнительный контент) и отдельно приобретать ничего не надо.
Там еще на базе во второй части, Элай ясно дает понять, что знаком с Г-Меном. Может и на это прольют свет
Илая тогда и сказал как и когда с ним познакомился — в Черномезе. Сначала перед инцидентом, когда Гмун шепнул ему про непредвиденные последствия, а потом когда Аликс спас оттуда же (младенца).
Читай также