22 ноября 2019 22.11.19 24 447

В Half-Life: Alyx у протагониста наконец появится голос, но некоторых старых героев озвучат новые актёры

Инновации в Half-Life: Alyx — это не только переезд в виртуальную реальность, но и голос у главной героини! Впервые в серии (ну, если не считать полуканоничную Half-Life: Decay) наш персонаж заговорит — об этом пишет PC Gamer, который побеседовал с разработчиками Alyx.

По словам дизайнера Грэга Кумера (Greg Coomer), команда игры старалась не ломать устои серии почём зря. Молчаливый протагонист — как раз один из таких устоев. Однако Valve посчитала, что голос Аликс удачно подчеркнёт отличия Half-Life: Alyx от предыдущих частей серии, а также развяжет руки в повествовании.

«Аликс активно участвует в диалогах, поэтому стало намного, намного проще встраивать повествование естественным образом. В результате плотность сюжета в игре стала выше», — рассказывает Кумер.

В Half-Life 2 и эпизодах Аликс играла Мерл Дэндридж (Merle Dandridge). Однако для юной Аликс в Half-Life: Alyx отыскали другую актрису — Озиому Акагу (Ozioma Akagha), которая снималась в сериалах «Беглецы» и «Лучшие пончики», а также играла второстепенные роли в Mirror’s Edge: Catalyst и Wolfenstein II: The New Colossus. По мнению разработчиков, Акага отлично подходит на роль Аликс.

Озиома Акага.
Озиома Акага.

Кроме того, пришлось найти другого исполнителя для Илая Вэнса, отца Аликс. Ранее его играл Роберт Гийом (Robert Guillaume), однако он скончался в 2017 году. Ещё одна потеря в актёрском составе — Роберт Калп (Robert Culp), голос доктора Брина. Его не стало в 2010-м.

В Half-Life: Alyx Илая сыграет Джеймс Мозес Блэк (James Moses Black) — он появлялся в лентах «Чёрный и синий» и «Это мы». А вот про доктора Брина ничего не говорят. Есть вероятность, что в Alyx его вообще не будет: в одной из сцен дебютного трейлера видно экран, с которого Брин вещал про «лучший город из оставшихся» во второй части. В приквеле экран пустует.

Valve также подтвердила трёх исполнителей, которые озвучивали героев Half-Life ранее и вернутся к своим ролям в Half-Life: Alyx:

Майк Шапиро (Mike Shapiro) — G-Man.
Эллен Маклэйн (Ellen McLain) — голос объявлений Альянса.
Тони Тодд (Tony Todd) — голос вортигонтов.

Джеймс Мозес Блэк.
Джеймс Мозес Блэк.

Поддержи Стопгейм!

Half-Life: Alyx

Платформы
Жанры
Дата выхода
23 марта 2020
873
4.7
386 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Кроме того, пришлось найти другого исполнителя для Илая Вэнса, отца Аликс. Ранее его играл Роберт Гийом (Robert Guillaume), однако он скончался в 2017 году. Ещё одна потеря в актёрском составе — Роберт Калп (Robert Culp), голос доктора Брина. Его не стало в 2010-м.

Вентили бы еще по расторопней были, и пришлись бы менять вообще весь актерский состав.
Ну, на роль Аликс актрису неплохую нашли. Мне изначально даже показалось, что её не поменяли вовсе со времён второй части и эпизодов. Только сейчас, пересматривая трейлер, разницу услышал.
Илай вот вообще не зашёл, мало схожего с оригинальным голосом, куда-то хрипота пропала.
Было бы замечательно, если бы ещё и Бука подтянулась по такому шикарному поводу, но мечтать не вредно…
Главное что G-man на своём месте.
Во-первых, неизвестно, является ли игра каноном (тот же крутой Opposing Force вентили просто кинули на произвол судьбы), во-вторых Decay делали не Valve, а Gearbox Software. Так что Valve действительно ВПЕРВЫЕ нарушает СВОИ устои.
Она частично канон, все что касается расы Х или как там ее не канон, а вот Шепарда не тронули.
Главное чтоб голос Гордона не поменяли. секундочку…
Впервые в серии наш персонаж заговорит

В Half Life Decay гг говорили же.
Когда больше волнуешься за войскаст Team Fortress 2, особенно за голос пулеметчика.
и еще Дэмомэна, забыл что он именно этих двух озвучивает.
Причем тут канон? если речь идет о серии. А хлд, так или иначе, входит в серию.
Ну так он тут типа моложе. В целом нормально смотрится.
Вот уж не надо такой радости. Опять филемонова прикрутят и будет течь кровь из ушей.
Читай также