4 ноября 2019 4.11.19 73 304

Overwatch 2 повлияет на подход индустрии к сиквелам, надеется директор игры

Анонс Overwatch 2, честно говоря, сбивает с толку. С одной стороны, цифра в названии намекает на полноценную вторую часть, какую-то отдельную игру. С другой стороны, в Overwatch 2 есть весь контент оригинала, а владельцы первой части продолжат получать обновления.

Как выяснилось в интервью VG24/7, руководитель Overwatch Джефф Каплан (Jeff Kaplan) надеется, что Overwatch 2 повлияет на подход индустрии к сиквелам. Он рассуждает так:

Я уверен, мы все играли в игры, которые нам очень нравились, а потом выходил сиквел, и мы не могли в него поиграть, а весь наш прогресс не переносился. Это огорчало. Мне хочется бросить всем вызов: а почему мы считаем нормальным делать игроку неприятно — не давать новых карт, не переносить прогресс? Почему это называется сиквелом? А если мы всё же позволяем играть всем, то реакция будет вроде: «А, так это же всего лишь новый режим добавили».

Каплан называет Overwatch 2 настоящим сиквелом — с большим количеством новинок, улучшенной графикой, переделанным интерфейсом, свежим дизайном персонажей и так далее. Однако разработчик не считает, что сиквел должен оставлять за бортом владельцев предыдущей игры. Если они не заинтересованы в Overwatch 2, они всё равно будут получать карты и персонажей для PvP. А если заинтересованы, то всё накопленное добро успешно перейдёт в продолжение.

Именно поэтому Каплан хочет, чтобы Overwatch 2 повлияла на то, как в индустрии принято выпускать сиквелы: владельцы предыдущей версии должны играть вместе с владельцами следующей, а прогресс между частями обязан сохраняться.

Главная новинка Overwatch 2 — насыщенный режим PvE, где вы вместе с друзьями можете проходить задания в разных уголках мира, прокачивать персонажей и участвовать в особых героических миссиях, которые отличаются высокой реиграбельностью.

Говорят, первую и вторую Overwatch со временем сольют в один клиент, поэтому в оригинале тоже будут улучшения вроде прокачанного интерфейса, движка и графики. Иными словами, Overwatch 2 — это такая смесь из большого бесплатного обновления и платного аддона в виде PvE-режима. Ну, скорее всего — цифра в названии и заявления о полноценном сиквеле пока что вносят больше путаницы, чем ясности.


Поддержи Стопгейм!

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 174 оценки
Моя оценка

Overwatch 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
4 октября 2022
995
2.5
857 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вообще в его словах есть истина. Колда, Фифа вон каждый год выходят один в один одинаковые, просто заменяют всякие карты и прикручивают мелкие новые фичи и немного баланса, сбрасывая прогресс прошлых игр и называют это «новой» игрой, продавая за полный ценник. И всем норм.
Но если бы они сохраняли прогресс, карты и прочие наработки из прошлых игр — то все бы назвали это дешёвым дополнением и начали бы вонять про цену, мол контента на новую игру не хватает.
В общем-то в случае с близами так и происходит. Они мало того, что полноценный кооп пытаются сделать, так они к нему ещё и совместимость со старой игрой и ПвП хотят прикрутить. И все это называют «тупо новый режим прикрутили». Ихмо, это игры вроде Колды привили игровому сообществу эту норму, мол если сбрасывать прогресс — это можно называть сиквелом и продать за 60$.
может потому, что контент не совсем новый? а просто допилили первый овер и продают под видом нового?
Overwatch же своё время продавался за полный ценник в 60 долларов

40 долларов. 60 стоило только расширенное издание с дополнительными скинами и бонусами для других игр близзард.
не имея синглплеера вообще

…а в Ведьмаке не было мультиплеера. Он от этого неполноценной игрой не становится.
Ведьмак 3 изначально был полноценной игрой с огромным количеством контента.

Overwatch тоже изначально был игрой с прекрасным наполнением. Я против того, чтобы измерять крутость контента количеством, а с качеством у OW всё было в полном порядке с самого старта.
способствовало усложнению получения всей косметики из кейсов лишь посредством внутриигрового гринда

В OW самые демократичная система лутбоксов, которую я вообще встречал в мультиплеерных играх. Их отсыпают в таких количествах, что довольно быстро ты либо получаешь желаемое, либо имеешь столько золото, что его натурально некуда девать.
им предлагают докупить то, что, по идее, должно изначально идти в комплекте

Откуда это вот «должно»? Не должно — обещали только ПВП, дали только ПВП. Всё честно.
по сути нам еще неизвестно ничего, чтобы оценивать количество контента в ов2. Мы знаем, что будет пве и всё. Количество и качество пока не раскрываются. Есть только демо одной вступительной миссии.
задорого тем, у кого нет Овервотча, и задешево тем, у кого нет Овервотча
Что?
Чего? С каких пор мультиплеер дешевле сингла? Откуда такая логика? Синглы, как правило, это разовое производство и его продажа, в лучшем случаи сделают ДЛС и продадут работу в 5$ за 30, на чём и наконец заработают.

Мультиплеер, если это не кода, это длительный цикл поддержки и развития. Если бы близы выкатили овер за 40$ и потом сразу занимались производством ОВ2 без поддержки первой части это ещё можно было бы хоть как то сравнивать. Уж не знаю, может это для выс страшная тайна, но игры сервисы минимум раз в 10 дороже чем одиночные игры, и без доп монетизации не выживали бы в принципе, другое дело что они генерируют стабильный доход, но и его не всегда хватает на «сверх развитие», только на поддержку самой игры сервиса. Исключения есть, тот же фортнайт, но правило именно такое, мультиплеер дороже сингла.

Ну и про «укоренившиеся стандарты» вам предлагают не сервис, а товар. Вы можете его покапать или нет. А то что вы говорите относится именно к обману, клиент прав только в случаи если его пытаются обмануть. Что говорили на старте ОВ1? это ПвП шутер по новому апи. Разовая покупка, весь игровой контент доступен, все обновы доступны, косметика из лутбоксов которые и в игре получаются довольно легко. Мы это и получили, купили и всё.
Полноценный синглплеер дороже в производстве, чем мультиплеер.

Нет, это заблуждение. Особенно в случае с близзард. Подозреваю, в модельку одного персонажа в Овервотче вбухано денег и сил примерно столько, что их хватит на среднюю инди-игру.
Я очень рад за демократичную систему лутбоксов. Меня не устраивает наличие возможности купить их за реальные деньги. Игра и без того платная.

Здесь работает обыкновенная современная ловушка, которая возникла из-за популярности игр-сервисов:
1. Сегодня нельзя выпустить мультиплеерную игру без сервисного хвоста. Если её не насыщать всё время свежим контентом, игроки просто уйдут туда, где этот поток контента есть, а твоя игра очень быстро умрёт.
2. Значит, нужно делать пострелизный контент. Но если нужно делать контент, это дело нужно как-то монетизировать. Нет в мире вещи тупее, чем работа за бесплатно.
3. Если нужно монетизировать, то какую модель выбрать? DLC и сезонные абонементы, очевидно, не работают — их покупает не так много людей, поэтому население DLC с большой вероятностью быстро вымирает. Получается, игроки, которые потратили на твою игру больше среднего, оказались в проигрышном положении — они страдают на вымерших картах за свои же дополнительные деньги. Контент просто пропал почём зря — его некому использовать.
4. Значит, нужна альтернативная модель, которая поощряет производство контента и одновременно даёт приток прибыли. Косметические лутбоксы — как раз такая модель. Она не даёт геймплейных преимуществ, но даёт ощущение прогресса, награды за игру и отлично подходит для монетизации.

Этот круг известными на сегодняшний день способами не разорвать. Мы всегда будем приходить к пункту 4, поэтому модель дополнительной монетизации будет всегда.

TL;DR: не выпускать пост-релизный контент нельзя. Но чтобы его выпускать и выпускать не пару месяцев после релиза, а несколько лет, нужен дополнительный поток прибыли.

Поэтому нет, «платность» игры не означает, что в ней больше не должно быть монетизации. Есть дополнительный контент — должна быть и монетизация. Без дополнительного контента игра умрёт, поэтому в конечном итоге это выгодно даже игрокам — за счёт необязательных платных лутбоксов игра продолжает расти и развиваться после релиза.

Подвох лишь в том, как устроены лутбоксы, насколько сильно игра на тебя давит их наличием, насколько настойчиво просит что-нибудь купить. В ОВ, на мой взгляд, с этим всё очень мягко: в главном меню никаких призывов зайти в магазин, лутбоксы сыпятся как из ведра, получить всё желаемое — дело не слишком сложное, игнорировать косметическую шелуху очень легко.
Так может теперь каждый год выпускать по крупному обновлению с новой цифровой? как фифа) так ведь больше заработаешь.
Смотря на этот новый подход, где игре сервису вместо сервиса делают сиквелы, мне вспоминается монстр хантер и его последнее обновление(единственная игра сервис, делающая свою работу и не доящая игрока донатом через косметику и контент добавки). Может это маразм, но разве вся суть сервиса не в расширение игры без выхода новых частей, с продажей нового контента если он выходит за рамки плановых обновлений и превосходит рядовую контент добавку в несколько раз?
Я понимаю что это мода такая, что у сиджа, который потихоньку спиливает количество обновлений а потом делает карантин не новым режимом а новой игрой (надеюсь хоть движок допилят). Что овервотч решил похайпить (ведь репутация из-за черепашей скорости обновлений и соревновательная мета не менявшаяся год, це круто) и допилиное пве называет второй частью. Фортнайт два так же вышел (но там хоть не отдельный клиент, просто название).
Жду когда дестени запилит отдельную игру по гонки на местных ховербайках, а пабг выпустит режим с обычным шутерным пвп, без батлрояля и назовет это ПАБГ рефордж.
про немного нового контента это вы спутали с длц, а аддон в моем понимании может добавить и нормально контента, как если брать того же ведьмака
Последний Hitman же именно так и вышел, но без какой-либо помпы и желания менять индустрию.
Лишь плохо сбалансированный мультиплеер

не простая задача сбалансировать всех героев с разными способностями
что, естественно, в свою очередь способствовало усложнению получения всей косметики из кейсов лишь посредством внутриигрового гринда

гринда? играл всегда в рейтинге, за уровень давали кейсы (абсолютно мне не нужные) это гриндом ты называешь?
Что касается тех, кто первый Овервотч уже купил за 60 бачей — для них это, наверное, выглядит не сильно лучше — им предлагают докупить то, что, по идее, должно изначально идти в комплекте

Думаю, если бы Овервотч на старте стоил 30-40 бачей, то сейчас у людей было бы куда меньше вопросов и недовольств

конечно, так и было бы
Расслабься. Близы сейчас делают что-то новое и не совсем понятное, логично, что народ настороженно отнёсся. Тем более если обещают «золотые горы» — сколько их уже обещано было игрокам? От старого подхода понятно, чего ждать, он десятилетиями не меняется, кто на него согласен — платят. А тут хрен поймёшь — выстрелит затея, не выстрелит, смогут ли Близы технические трудности преодолеть и так далее. В любом случае, время покажет. Винить кого-то в зашоренности сейчас преждевременно.
Подход — это скатывать в хз что первую часть правками матчмейкинга, баланса героев и кормить несколько лет подряд людей 5 эвентами из которых только 2 хоть как то менялись? Ну не знаю не знаю
Будь проклято отсутствие редактирования комментариев.
То есть покупать какую-то другую сюжетную игру это -> нормально, а отдельно покупать полноценную сюжетку в Овере -> плак-плак за него плотить надо:«дай-те просто так», я походу чего-то не понимаю в этом мире…
Апелляция к личному опыту в качестве аргумента

а ты на чей опыт опираешься? Соседа?
Да. Готов ли я смириться с платными дополнениями, если они привносят много нового и интересного, качественного контента?

Давай, расскажи нам какие платные дополнения должен продавать издатель в мультиплеерной игре? Какой контент ты готов покупать? С новыми картами, героями и оружием? Спасибо, но нет. Все эти сезонные абонементы не работают в мультиплеерных играх. Единственное, что они делают, так это дробят аудиторию игры.
Так и представляю, как в Ведьмаке доступна только одна локация и часть способностей, а новые локации и способности выпускают раз в год за фуллпрайс, делая предыдущий пак бесплатным.
Читай также