5 октября 2019 5.10.19 78 337

Разработчики Rainbow Six Siege думают ввести оперативника с собакой и стрелка по-македонски

Руководитель по визуальному оформлению Rainbow Six Siege Александр Карпазис (Alexander Karpazis) записал материал для издания Wired. Он кратко ответил на самые разные вопросы из «Твиттера» и раскрыл некоторые идеи, которые витают среди разработчиков игры.

Как признался Карпазис в одном из комментариев, команда давно раздумывает над тем, чтобы ввести оперативника, который стреляет из двух пистолетов сразу. Сложность в том, что это будет совершенно новый пласт геймплея в рамках Siege, поэтому сперва нужно как следует поэкспериментировать. Ubisoft к прототипированию такого персонажа пока не приступала — Карпазис не может сказать, появится ли он вообще.

Другая идея для оперативника — боец со служебной собакой. Это ещё одна задумка, которая регулярно всплывает в обсуждениях команды — особенно сильно она нравится творческому руководителю Siege. Но, как сказал Карпазис, главный вопрос следующий: а готовы ли вы убивать собаку?

В Call of Duty этот вопрос давно решён: в местном мультиплеере постоянно встречаются боевые собаки в роли спецспособности, а в Ghosts верный пёс даже был одной из главных особенностей сюжетной кампании.

На пути хороших мальчиков к Rainbow Six есть ещё одно препятствие: чтобы ввести собак в игру, нужно написать для них искусственный интеллект. Однако Siege ориентируется на киберспорт, а многие киберспортсмены терпеть не могут ИИ-напарников — они слишком ненадёжные и непредсказуемые.

 

Поддержи Стопгейм!

Tom Clancy's Rainbow Six: Siege

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 декабря 2015
2.2K
4.1
1 858 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Собака-поводырь конфирмд, парни! :DDD Осталось в защиту оперативника с собачьим кормом поставить и игра столетия готова!)))
Если бы всё было так просто, то действительно давно бы сделали. «Пара строчек if —> then» была бы, будь Siege простейшей программой с каким-нибудь видом сверху и точками вместо графики.

Собака в Siege должна быть полноценным игровым объектом и двигаться так, чтобы игроки могли воспринимать её как собаку. Это влечёт за собой создание сложной системы анимаций. Например, как собака следует за хозяином, перемещается по лестницам, залезает в дыры и так далее. А к анимациям нужно прикрутить ещё и хитбокс, который должен соответствовать этой анимации — это отдельная головная боль для любой сетевой игры.

В итоге у нас сразу есть сложная система анимации нового объекта со сложным хитбоксом. И всё это нужно ввести в игру, где уже есть куча других сложных систем, с которыми собака будет так или иначе взаимодействовать.

Если собаку можно убить, появляется дополнительная охапка проблем: игрок инстинктивно захочет защищать собаку. А как это делать? Приказывать ей, куда идти и где сидеть? Но как тогда должна выглядеть система приказов, чтобы она была быстрой, удобной и не мешала другому геймплею? А что ИИ? Как собака должна реагировать, если хозяин отдаёт ей приказ сидеть в очевидно опасном месте? Должна ли она иметь какую-то самостоятельность? По идее, должна, это ведь животное? Но тогда в ИИ появляется ещё куча условий и переменных.

Вот тебе и куча различных переменных, которые нужно как-то ввести в код, чтобы не похерить всё остальное. С двойными пистолетами тоже самое — это может казаться простой задачей только на поверхности.

Fallout 4 — не онлайн-игра, она лишена целого пласта сложностей, присущих соревновательным сетевым играм.
Как же надоела эта ориентация на киберспорт в большинстве онлайн игр. То Overwatch перекраивают по полной под хотелки киберкотлет, то здесь боятся, что их расстроит ИИ. И как-то все разработчики забывают, что эти киберспортсмены составляют 1% от всей их аудитории.
Никто не спорит, скорее всего они знают определенную игру лучше обыкновенного игрока, но стиль и цели игры абсолютно различается.
В статье прямым текстом сказано, что проблема в балансе. напарники под контролем ИИ непредсказуемы, добавлять их в соревновательный шутер с киберспортивной ареной сложно и опасно.
Всё ещё надеюсь на персонажа со стремянкой
а ещё на персонажа с ёршиком для унитаза в защите который так надраивает туалеты что слепит атакующих, ведь почти на каждой карте есть туалет
Обожаю, когда люди описывают реализацию фичи в одном предложении, опуская кучу деталей, и говорят, что реализовать «в целом не сложно».
«Да в целом изобрести вечный двигатель не сложно если подумать. Просто берём любой существующий поршневой ДВС, вместо поршней с помощью синей изоленты прилаживаем к нему вечный огонь, обходим закон сохранения энергии, и дело в шляпе»
Собака — это совсем другой характер анимаций, значительно отличающийся от человека. ИИ в антитерроре и зомби-режиме тоже совсем не тот, что нужен. От ИИ-противников многого не надо. А вот к ИИ-напарнику требования намного выше.
Вот именно, «батя», вот именно: любая фича декомпозируется на задачи, вот только перед этим она проходит через несколько этапов проектирования, в рамках которых может оказаца, что функционал попросту не может быть реализован с использованием существующих кодовой базы и инфраструктуры с требуемым уровнем качества: эта самая собака будет отвратительно анимирована, патфандинг будет утыкать её в стену, средний фпс по палате просядет, а из-за увеличенной относительно оперативников скорости перемещения при большом пинге она и вовсе будет телепортироваться, а не бежать. Ну и да, если фича проходит проектирование, она уходит в оценку, после которой может оказаться, что она хоть «в целом не сложная», но всё-таки требует столько трудозатрат, что можно реализовать несколько оперативников попроще.

Выше писал, напишу ещё и сюда: эта многомиллиардная компания с трудом осилила x-kairos Хибаны, наплодив баги даже в тех работающих механиках, которые, казалось, к фиче отношения не имели. А аппарат Хибаны выглядит сильно проще сабжа даже с твоим описанием.
Это в деград-отряде во время игры шутили, буквально: мол появится слепой оперативник с собакой-поводырем в атаке, а в защите будет оперативник расставляющий миски с собачьим кормом.
Пёс-оперативник, за которого игрок будет играть. Выслеживает по запаху, метит территорию, привлекает лаем, видит ловушки, улучшает потенцию, имеет красный диплом, пишет кандидатскую…
Более того — казуалы в основном и доставляют бОльшую часть прибыли. Может про и купит себе пару скинов, но вот чистая численность и постоянно меняющиеся вкусы казуалов позволяет их доить до конца.

Я конечно понимаю почему разрабы так смотрят на кибеспортивную группу (как игрок For Honor понимаю очем хорошо) — они знают игру от и до, каждую мелочь, баг и фичу используют на все 100%. С другой стороны есть казуалы, некоторые из которых даже поставить блок не могут, но они абсолютное, платежеспособное большенство.

Итак что надо разрабам, по хорошему, делать? Делать для всех и сократить разницу в скилле казуала и про, как например было сделано в Titanfall 2 — более доступная механика продвинутого движения, упрощенные (правда щас занерфенные до скуки) и быстрая стрельба с ТТК, ну и простые и понятные герои-титаны и способности пилотов
Собакен в таком случае должен иметь широкие настройки своего поведения, чтобы их можно было менять в зависимости от тактики (настройки как в Нью Вегасе например) + возможность на ходу указывать цели и места для песеля. Но все равно всегда будет вероятность, что питомец так или иначе сдаст твою позицию.
Но вот слова про «готовы ли вы убивать собаку» рассмешили, учитываю что людей ты в игре пачками мочишь. Действительно, бедные гуманисты, играющие в игру про профессиональных убийц…
Как не странно — но HotS как раз погубила переориентация на киберспорт. Ибо выбить 2 главных игроков на рынке она не смогла бы никак, поэтому привлечь серьезных спонсоров в киберспорт не было возможности (что и случилось бтв)…
Стрельба без упора приклада к плечу.
Использовалась повстанцами во время колониальных войн, что бы не набивать синяки на плече, ибо англосаксы вырезали всех африканцев с характерными отметинами.
Сейчас может использоваться при стрельбе из укрытия, например, с компьютерным прицелом
Мммм, тут явно замешан какой-то локальный мем…
Читай также