29 сентября 2019 29.09.19 35 3134

Проблему «дрейфа» контроллеров нашли и у Switch Lite — коллективный иск против Nintendo ширится

В июле против Nintendo подали коллективный иск из-за «дрейфа» контроллеров Joy-Con на Switch, при котором приставка фиксирует движения стика, в то время как тот находится в спокойном состоянии. Пользователи опасались, что подобная проблема также возникнет у Switch Lite, — и не зря.

Американские игроки, столкнувшиеся с «дрейфующими» стиками у полностью портативной версии Switch, присоединились к упомянутому иску. Составители жалобы обвиняют японскую компанию в мошенничестве, а также нарушении гарантии и государственных законов о защите прав потребителей.

Некоторые геймеры утверждают, что неполадка возникла уже спустя несколько часов использования консоли. «Я прошёл Link's Awakening в выходные на моей Switch Lite. Я потратил на это всего около 20 часов, после чего появился „дрейф“ Joy-Con», — пишет один из владельцев приставки. Как отмечает часть игроков, они пытались откалибровать контроллеры и обновить прошивку, но это не помогло.

Напомним, что Switch Lite не исполнилось и двух недель — устройство поступило в продажу только 20 сентября. В случае с оригинальной Switch Nintendo взялась бесплатно ремонтировать неисправные контроллеры, но афишировать проблему не стала.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

У меня за примерно год проблема дрифта на оригинальной консоли не возникла, но я вижу людей вокруг с оной и меня это злит. Ещё больше меня это злит, потому что приходится жить в ожидании, что это дерьмо может выйти из строя уже вот завтра. Добавляет злости то, что «Нинтендо Россия» вежливо послали меня куда подальше, когда узнали, что я не из России, но из другой страны СНГ, по вопросу изначально дефектной подставки (плохо держится в портативном режиме в закрытом состоянии). Так они ещё и в новой модели консоли, которая жертвует ВСЕМ на фоне основной, умудрились не исправить главный дефект, который, похоже, стал проявляться даже быстрее.

марио_ярость_4х.jpg
Тоесть они, зная что была такая проблема, не смогли исправить ее на новой консоле? Все для игроков…
Если играешь на дешевом китайском геймпаде то этой проблемы нет по сути, там чувствительность стиков отвратная, плюс какие то огромные «мертвые зоны»,
На оригинальных геймпадах Ds4 или например XboxOne, даже движение на миллиметр дает результат, стики то аналоговые и от степени его отклонения заисит например скорость передвижения, или скорость и точность прицеливания, поэтому это проблема, играть становится попросту неудобно, а в некотррых случаях и вовсе невозможно.
А какая разница милиметры там или метры? Если это появилось, это уже проблема, если дрифтит на правом стике, но нужно контрить камеру, если на левом то перса будет «заносить» в одну сторону, со временем всё станет ещё хуже, при нажимании стиков, особенно R3 и L3 будут нажиматься и другие кнопки. В общем вызывает это проблемы, ещё как вызывает, хотя со стороны и кажется что проблема просто «тьфу и растереть».
*возносит молитву к Sony о выходе новой портативки*
Ну есть PSP которая долгие годы радовала игроков (а кого-то радует до сих пор).
Есть PSVita которая долгие годы радует игроков Японского сегмента.
А может быть PS(вставить по фантазии), которая может научиться на ошибках конкурента, ошибках прошлого и создать новое прекрасное будущее.
новой портативки
Когда стики начинает ни с того ни сего тянуть в сторону. Сами они конечно стоят на месте, но отправляют сигнал о движении. С таким играть становится невозможно
Так штука в том что Вита и сейчас могла бы радовать не только японцев, но почему то было принято решение её забросить. В том что Сони способна создать хорошую портативную железяку я не сомневаюсь, но штука в том что у меня Вита лежит в шкафчике, рядом с ПСП, припадает пылью, а в рюкзаке я ношу планшет, и поглядываю на СВИЧ во время расспродаж, хотя с радостью носил бы Виту, но перепроходить ФФ 10 постоянно всё же надоедает :). Теоретическая портативка от Сони с поддержкой библиотеки ПС3 была бы бомба как по мне, но есть мнение что Сони забили на портативки, пока так точно.
vita.hacks.guide пошагово. Но с софтом и играми придётся разобраться самому, хотя это и не сильно сложно.
Совершенно нет. Целиться на таком геймпаде не намного удобней чем с «дрейфующим» стиком. Чувствительность никакая, слишком дерганое и нп плавное управление. Многие экономят на геймпаде для PC считая что разницы нет, а потом ноют что целиться неудобно после покупки китайских «аналогов оригинала». Это как сравнить какой нибудь Роллс Ройс и Жигули 9-ку, и то и то едет но ощущения разные.
Для нового устройства это конечно плохо. У меня такое есть на ушатанном годами паде от плойки. И то, я могу просто поменять 3d-аналоги на алишные, которые всяко будут лучше, чем мои заюзанные. А тут монолит, париться с гарантийкой, сдавать…
Скорее везучий. У меня примерно через полтора года начал потихоньку сбоить левый стик, пока совсем сума не сошёл. Правый за два года иногда делает вид, что заикается на секунду вниз, но это только если его несколько часов не трогать и буквально на секунду.
Левый стикер умер 5 месяцев спустя, правый второй год без нареканий
При том что для обычного свитча я сдавал только сломанный контроллер, то есть я еще мог играть в какие то игры, где чисто сенсорный экран или покемон летсгоу, где нужен только 1 контроллер. А тут на 1 месяц (столько мне чинили/меняли контроллер) останешься совсем без приставки. Обидненько :(
А её будут сапортить? Я вот только за, но по факту Вита до сих пор могла быть на коне, если бы на неё не забили, сама железяка то очень добротная.
У меня, например, стики рандомно посылали сигналы о движении оных, из-за чего играть было невозможно (играл на пк с подключенным геймпадом). Обычно такое происходит когда стик сильно износился. У некоторых пользователей свича стики по видимому начинают отказывать сразу после начала использования
На самом деле проблема прогрессирует. Когда проявляется слабо, можно хоть и с раздражением, но закрыть глаза на это. Но постепенно отклонение становится все сильнее. У меня дошло до того, что персонаж все время бежал влево сам по себе.
А чего в шкафчике лежит? Так как поддержка этой штуки закончена, я бы посоветовал прошить её и превратить в портативный комбайн с ретроиграми, псп, пс1 и витой, всё такое.
Да возникали такие мысли, и не раз, всё никак не вникну в тему с её прошивкой подробнее. Старый стал, ленивый :)
Читай также