26 сентября 2019 26.09.19 21 490

Кампания на 10–12 часов, выдёргивание чеки зубами и другие подробности о Medal of Honor: Above and Beyond

Как вы уже, наверное, знаете, Respawn Entertainment анонсировала Medal of Honor: Above and Beyond для VR. Игру уже успели опробовать несколько западных журналистов, а мы выписали их впечатления ниже.

Руководитель разработки — Питер Хиршманн (Peter Hirschmann), продюсер и сценарист оригинальной Medal of Honor 1999 года. Он присоединился к Respawn в 2016 году. Если верить представителю Oculus, Above and Beyond — вероятно, самый дорогой проект для Oculus Rift.

На прохождение игры уйдёт 10–12 часов. Если досконально исследовать каждый уровень, выискивая секреты и дополнительные детали, боевик может занять и вдвое больше. Игроков ждут свыше 50 уровней, которые разделены на три акта, охватывающие период с 1943-го по 1945 год:

• Оккупированная Франция до высадки в Нормандии.
• Вторжение союзных войск, которое начинается с высадки на Омаха-Бич.
• Уничтожение нацистского секретного оружия вроде гидроэлектростанции в Норвегии.

Автор PC Gamer отмечает высокий уровень интерактивности. Например, всё оружие в игре прикреплено к персонажу — пистолет на бедре и ещё два ствола за каждым плечом.

Базовые действия в шутере выглядят так:

• Чтобы достать пушку, нужно подвести контроллер к нужному месту своего тела и зажать кнопку.
• Чтобы перезарядиться, нужно собственноручно достать из оружия магазин, взять новый и вставить его в пушку.
• Чтобы восстановить здоровье, нужно сорвать один из трёх шприцов с левого запястья и вонзить себе в грудь.

Кроме того, можно поймать вражескую гранату и отправить её обратно, взять трубку телефона и подслушать переговоры нацистов, сыграть на пианино и просто огреть противника кастрюлей по голове. К этому добавляются такие обязательные физические занятия, как поездки на мотоциклах и лыжах, скалолазание, плавание и так далее.

C журналистом PC Gamer случилась пара забавных моментов, связанных с особенностями управления. Однажды он поднёс гранату к своему рту, что игра расценивает как выдёргивание чеки зубами, и благополучно взорвался. В другой раз он случайно бросил в противников чеку вместо гранаты — итог был аналогичен.

Движение в Above and Beyond происходит плавно, с помощью джойстика на контроллере Rift — никаких телепортаций из одной точки в другую, как бывает в некоторых VR-играх. Можно также высовываться из-за углов и вести слепой огонь из-за укрытий.

Журналисты упоминают, что вести огонь можно и с одной руки, но если взять пушку двумя, то повысится точность — это касается даже пистолетов.

Будет в игре и стелс. К примеру, в одном из заданий вам предстоит облачиться в нацистскую форму и проникнуть на борт нацистской подводной лодки. Ваш герой будет изображать из себя немецкого солдата, нуждающегося в спасении после кораблекрушения.

В боевике заявлен документальный контент, включая интервью с ветеранами Второй мировой и 360-градусные VR-видео с некоторых мест сражений. В перерывах между миссиями есть возможность пообщаться с союзниками и бойцами сопротивления, что раскрывает сюжет.

Как отмечает журналист PC Gamer, в демоверсии были проблемы с искусственным интеллектом — враги мало передвигаются, могут уткнуться носом в стену и кинуть гранату себе под ноги. Сотрудник Polygon добавляет, что в тёмных местах плохо видно врагов, что, впрочем, могло быть сделано в угоду реализму. Оба автора не испытывали тошноты, но у одного из них появлялось чувство головокружения, когда он смотрел вниз с большой высоты.

В целом демо пришлось журналистам по вкусу. Автор Polygon даже назвал творение Respawn самым продвинутым и приятным VR-шутером, в который он когда-либо играл.

Medal of Honor: Above and Beyond появится в 2020 году на Oculus Rift. Разработчики не исключают, что позже игра может выйти и на других платформах.


Поддержи Стопгейм!

Medal of Honor: Above and Beyond

Платформы
Жанр
Дата выхода
11 декабря 2020
51
2.8
18 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Гранаты вообще вредны для здоровья.
выдёргивание чеки зубами

Между прочим, это очень вредно для здоровья ваших зубов!
Дети, никогда не повторяйте это дома!
Разрабы говорят, что стараются сделать боевик исторически достоверным, вот только не знают, что чеку зубами не выдернешь, даже если сильно захотеть. А вот зубы чекой выдернуть можно.
исторически достоверность это хорошо) но пару киношных штампов для бодрости не смертельны же.
Символично, что это Respawn — студия основанная выходцами из Infinity Ward (авторы Call of Duty), которые являются выходцами из студии 2015 (авторы Medal of Honor: Allied Assault).

Самое главное, что это полноценная игра на 10-12 часов. Вообще, кроме Resident Evil 7 есть еще VR-игры не на 4 часа?
Вообще довольно разочаровывает что они ААА игра для вр будет очередной шутер, их и так дофига для VR. А вот каких нибудь игр по типу lone echo не хватает.
Если хотя бы половина из описанного будет так крута, как это звучит. Неужели мы дожили до того времени, когда для VR выпустят полноценный AAA. Как мы себе представляли игры, когда о технологии только начали говорить.
не так уж и спокойно) ну так говорят)
Не знаю, не знаю. Разжимаешь усики на чеке и можно спокойно выдернуть зубами.
Вай как интересно!
Последнюю медальку варфайтер играл давным давно, серия то замечательная!
А тут ещё и вр, хм что же будет дальше?
Однажды он поднёс гранату к своему рту, что игра расценивает как выдёргивание чеки зубами, и благополучно взорвался. В другой раз он случайно бросил в противников чеку вместо гранаты — итог был аналогичен.

VR, который мы заслужили. Ради этого готов даже пощупать игру))
Там целых три игры: first encounter, second encounter и bfe. И именно hd версиям добавлена поддержка vr, так что это игры 2009-2011 годов. Плюс твой вопрос звучит так: «Вообще, кроме Resident Evil 7 есть еще VR-игры не на 4 часа?»)
Выдергивалось руками достаточно легко. Типа для зубов все равно будет неприятно, но они не сломаются. По крайней мере, по ощущениям было именно так.
Ты хотел сказать смертельная аллергия?!
Читай также