23 сентября 2019 23.09.19 57 266

Европейское объединение разработчиков: судебное требование разрешить перепродажу игр может обернуться катастрофой

Недавно французский суд потребовал от Valve убрать пункты пользовательского соглашения, которые мешают свободно перепродавать аккаунты Steam или игры с этих аккаунтов. Окончательного решения ещё нет: Valve собирается обжаловать приговор. Европейское объединение разработчиков ISFE считает, что действия суда могут обернуться для индустрии катастрофой.

Как заявил глава ISFE Саймон Литтл (Simon Little), постановление французского суда противоречит законам Европейского союза: они признают, что в Интернете чрезвычайно легко копировать информацию, поэтому цифровым товарам необходима защита.

По мнению Литтла, если постановление вступит в силу, оно чрезвычайно негативно повлияет на желание инвестировать в создание, производство и публикацию продуктов всей развлекательной сферы Европы — не только видеоигр. Мол, если европейские авторы не смогут защищать свои вложения и интеллектуальную собственность, последствия и для индустрии, и для потребителей окажутся катастрофическими.

В пресс-релизе ISFE упоминает «доктрину исчерпания» — принцип, по которому перепродажа товара разрешается после того, как владелец авторских прав отправил этот товар в официальную продажу. Однако, как утверждает ISFE, доктрина распространяется лишь на физические продукты и не касается цифровых загрузок.

Дело о пользовательском соглашении Steam перешло в Суд Европейского союза. Ожидается, что он примет решение до конца 2019-го.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

С ходу можно подумать: Ай, ништяк, какой закон хороший! Можно цифру просто за копейки скупать, играть и продавать дальше.
Даже представить страшно, что будет если его примут. Игры, наверное, станут совсем бесплатными с анимацией прыжка выпадающей из лутбокса с вероятностью 10%.
Это приведет к появлению вторичного рынка цифрового контента, который будет скорее всего гораздо больше своего аналога с физическими носителями, т.к. осуществлять перепродажу можно будет нажатием пары кнопок, даже идти никуда не надо. В результате одна и та же цифровая копия будет ходить по рукам, а разработчикам будет доставаться дырка от бублика. Это в свою очередь может привести к деградации рынка видео игр, по крайней мере в Европе.
Без рофлянок спрашиваю, мб кто без минусов разъяснит: почему, собственно, это не должно распространяться на цифровые загрузки? На дворе почти 2020, цифровизация там, Интернеты повсюду, отказ от физических копий/носителей и прочего.
В итоге получается, что вместо 10-и проданных копий, разработчик получает, в лучшем случае одну. А если учесть, что всё это касается покупки физических копий (где нужно найти покупателя, отправить диск и сделать еще ряд затратных по времени действий), то перепродажа цифры будет катастрофой для индустрии.

И именно поэтому вторичка хуже пиратства. Ведь тут еще нужно учитывать простую вещь: если кто-то пиратит копию, то 100% он бы за нее не отдал денег, причина при этом не важна. При покупке б/у, игрок 100% отдает за нее деньги. Которые идут не к издателю/разработчику, а в карман некоего Васи из 4-го подъезда.
А мы что игры в Стиме покупаем? Я думал в аренду берём.
Даже представить страшно
Не думаю что геймеры ломанутся продавать все свои игры. По крайней мере я распрощаться понравившимися играми из библиотеки Steam не готов. Однако есть такие игры, которые я купил (по глупости сперва не затестив в пиратку), а потом понял, что мне игра не нравится. Вот такие я бы продал. В общем хорошие игры от этого закона не пострадают. Как пример можно уже в стомиллионный раз вспомнить Ведьмак 3, который вообще сразу же можно было бесплатно скачать с торрентов, но на продажах это не особо отразилось. Хорошие игры все хотят иметь в своей коллекции.
Мужик, у каждой команды разработчиков, даже у последнего инди разработчика под боком есть юрист. В каждой стране есть налоги и отчётность, а не каждый готов убивать горы времени с этим. Подобные обеднения это в первую очередь юристы, что разбираются в законодательстве всей Европы.
Очевидно же, что игру (фильм) купят 2 млн. человек, а остальные 6 млн. просто перекупят туже игру (фильм) у первых 2х. Как итог — продажи не 8, а 2 млн.
Я законодетельство в своей техношараге плохо учил, но я же правильно понимаю что на территории каждого отдельно взятого государства своя торговая политика? Да, это во Франции и считай, ЕС, но про другие страны то речи не шло.

В условиях того же брексита закон какой то крайне нелогичный по всем статьям. И не только потому что это по сути становится узаконенным пиратством и лазейкой в законе.

Издатели же могут ( сейчас банально приведу пример, сорян за немного странное объяснение): Да, мы соглашаемся что перепродажа игр должна быть. Но, видите ли, какой нюанс: те ключи для цифровой загрузки, они, как бы, одноразовые — у нас нет технической возможности их сделать перепродаваемыми. То есть закон мы формально блюдим, вот только на практике не можем — сложна открепить за таким-то ключом в базе userId и поменять на другой
Вот вот, и если например сделают сайт где можно будет за секунду купить и продать, то это будет просто ад для разработчиков. И они начнут искать выходы- игры сервисы, фритуплейки с жестким донатом, синглплеер просто умрет
Я Вам больше скажу. Иногда я даже чувствую сильную тягу купить игру, которую мне по подписке ПС+ дали, что б вот прям совсем моя (ну насколько это возможно в цифре), если игра мне понравилась. Но не думаю, что нас таких достаточно много, что бы издателю не париться из-за перепродаж. Среди моих знакомых вообще нет ни одного коллекционера, страшно подумать — некоторые даже акки на двоих заводят, что б в складчину игры брать, брр 8[.
А если игра не зашла, то есть же рефанд. На ПС правда не завезли такого, жаль, но все же.
Издатели ненавидят физические копии и уже как 10 лет пытаются уничтожить этот рынок. Одна из причин, вторичный рынок. Если не расписывать долго исторический богаж, то просто потеряется сверх прибыль с перепродаж и привязок к аккаунту. И самое страшное, что поголовно пользователи уйдут в Стим с требованием ввести подобное в остальные магазины.
Разве что «Холат — перевал Дятлова», но кто его купит?
Да, плевать, только если прибыль будет нулевой разработчики и издатели просто не будут выпускать игры.
Простите за опечатки: «Звучит хреново»* и «игры в стиме»*
От бы возможность редачить коменты завезли и в сг)
Ага, а на какие деньги их будут делать? И зачем?
В чём смысл делать игры, которые не могут принести прибыли? От перепродажи игр издатели ничего не получают. Для них уже существование перепродажи физических копий на консолях является проблемой, а ты им предлагаешь терять прибыль ещё и продавая цифру.
Как по мне, ведьмак 3 тут вспоминать неуместно. Ведь для такого результата требуется имя и средства на рекламу. На вряд ли маленькие студии смогут позволить себе подобное.
CDPR также, как и все начинала с низов индустрии. А тут как раз слабо известным студиям будет очень тяжко, тк время на прохождение таких проектов тратится мало, а значит даже на релизе будут очень маленькие продажи из-за такого закона.
Почему должно волновать существование маленьких студий? Потому что никто не знает, какая новая студия сможет затмить Bioware, Obsidian, id Software, Blizzard и других крупных разрабов (Сказано громко, но даже среди «дедов» мало кто играл в того же первого ведьмака или хотя-бы купил его лицензию, а без денег с продаж мы бы не увидели продолжения от CDPR)
Ты кажется не понял, что Steam будет первой ласточкой, прецедентом. Прокатит с Valve — придут за остальными.
Да, отличная идея! Давай окончательно отобьём желания у разработчиков разрабатывать сингловые игры.
Читай также