19 сентября 2019 19.09.19 83 721

По решению французского суда пользователи Steam должны получить право перепродавать игры

Французские пользователи Steam теоретически могут получить право перепродавать игры из цифрового магазина — парижский суд вынес такое решение по делу, возбуждённому группой потребителей несколько лет назад. Однако Valve уже готовится подать апелляцию.

Федеральный союз потребителей Франции (UFC-Que Choisir) разбирается с магазином Valve с 2015 года по ряду пунктов Соглашения пользователя Steam. Главный из этих пунктов говорит примерно следующее: пользователи сервиса должны согласиться с тем, что они на самом деле не покупают продукты в Steam, а просто получают подписку на использование контента и услуг.

Действующая политика Steam гласит, что перепродажа игр или учётных записей строго запрещена и любая попытка сделать это может привести к блокировке аккаунта.

Как сообщает французский сайт Next INpact (за перевод спасибо Rock Paper Shotgun), окружной суд Парижа постановил, что в Steam продаются не подписки, а лицензии. Вдобавок суд вынес следующие вердикты:

Valve не может хранить средства в кошельке Steam после того, как пользователь удалил свой аккаунт, и должна возмещать их по запросу.

• Компания должна принять на себя ответственность, если пользователи каким-либо образом пострадали от Steam или того, что с ним связно, включая контент с пометкой бета-версии.

• Компания Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) не может претендовать на столь большое число прав на использование модов и другого контента, загруженного пользователями.

Valve нужно уточнить правила, за нарушение которых игрокам запрещают доступ к некоторым функциям сервиса.

Федеральный союз добавляет, что планирует бороться за права потребителей с бóльшим количеством платформ и продуктов. Дело со Steam основано на европейском законодательстве, так что окончательное утверждение закона может создать серьёзный прецедент в странах Европы.

У Valve есть один месяц на выполнение условий суда — она должна убрать незаконные пункты из соглашения и опубликовать полное решение суда в своём магазине в течение трёх месяцев. Если компания откажется, то ей грозит штраф 3 000 евро в день на срок до шести месяцев.

Отметим, что полмиллиона евро для Valve — капля в море. По данным ExtremeTech, предполагаемый доход компании за один 2017 год оценивается в 4.3 миллиарда долларов.

Впрочем, Valve не хочет идти даже на такой штраф. Вице-президент по маркетингу компании Даг Ломбарди (Doug Lombardi) дал комментарий для PC Gamer, где заявил следующее:

Мы не согласны с решением парижского суда первой инстанции и будем его обжаловать. Решение не повлияет на Steam, пока апелляция находится на рассмотрении.

Тем не менее Valve может изменить свои правила под влиянием правового давления. После того как Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей в 2014-м потащила компанию в суд, Valve сделала свою политику возврата средств более дружелюбной к клиентам. Через несколько лет компания проиграла окончательную апелляцию и была вынуждена заплатить штраф в размере 2.4 миллиона долларов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

мы не Владеем играми которые мы приобрели?

Удивительно, но факт. Все цифровые магазины лишь предоставляют лицензию на товар «в аренду», не более того.
Поэтому да, если условный Steam разорится, то все купленные игры просто пропадут в неизвестность.
Случай выше показывает, что компании не обязательно становиться банкротом, чтобы закрывать свои сервисы, вот и всё.
Причем… ни причем… а меж тем у Ubisoft, Bethesda, Blizzard, Sony, Nintendo, Microsoft такой функции как рефанд попросту нет. Вообще. Что-то австралийские, французские и прочие суды не сильно спешат всем впаивать аналогичные дела…
Если бы стим закрылся, то только с банкроством, и выплачивать компенсации было бы и некому, само собой.
А я напомню, что параллельно некоторые организации по «защите» прав потребителей в ЕС борются за то, чтобы во всех странах ЕС у игроков был одинаковый доступ к Steam, и кажется настолько наглухо отбитые, что реально не понимают: если они «выиграют», то все что будет защищено — единая цена на игры по всем странам ЕС…
Так вот тут ситуация схожая: «защищая» пользователей, представители «защитителей» кажется совсем не подумали, что вся эта ситуация тупо приведет к убийству все тех же индюков например. Притом не только тех ноющих бездарей, которые раз в месяц по кд отовсюду верещат, как Valve их обижает, но вообще всех. Вот уж куда стоит воевать этим самым индюкам, ведь если Valve проиграет, то продажи упадут вообще у всех. Ну и конечно это создаст прецидент, после которого придут уже за всеми остальными: GOG, Origin, Uplay и т.д.
Глупо идеализировать кого бы то ни было, валв в том числе. Просто они делают своё дело лучше других, вот их в пример и ставят. Это как сын маминой подруги, только от мира магазинов.
Вторичный рынок не может ни компенсировать, ни тем более повысить выручку. Если 100 человек по цепочке перепродадут одну копию игры, даже с отчислениями разработчикам — это будут исключительно потери для последних. Все крупные издатели, а так же консоледержатели ооооочень хотели бы убить вторичный рынок, так как они с него по факту ничего не получают, это фактически «узаконенное» пиратство. А теперь представь, что какая-нибудь Supergiant продает не 1млн копий игры, а 100k, так как каждая копия проходит из рук в руки по 10 раз.
Ну и так, на затравочку: подумай, почему сразу несколько крупных издателей так рьяно пропихивают подписочные сервисы?
могут получить право перепродавать игры из цифрового магазина
Это ящик пандоры. Если его откроют это будет капец для разработчиков, особенно сингловых игр.
Не совсем корректное сравнение — Нинтендо закрыли магазин для своей сатрой консоли, стим же универсален на пк. И закрывать его будет смысл только из-за каких серьезных финансовых проблем.
Если бы стим закрылся, то только с банкроством

А вот и нет. Добро пожаловать в эпоху цифровых товаров.
Добро пожаловать в эпоху цифровых товаров.
На всякий случай напишу краткое содержание новости-статейки.
Недавно закрылся цифровой магазин для Wii. С концами.
Поэтому у владельцев консолей остались только те игры, что были установлены на приставках, а те, что остались в «библиотеке» канули в лету.
Тут вопрос не в «золотой жиле». А в том, что перепечатывая друг-друга, новостные источники напирают на то, мол «выплатят пол миллиона штрафа — да че им стоит». Вот только штраф за нарушение подразумевает еще и исправление нарушения. А если нарушение не исправлено в дальнейшем, то будут повторные или более сильные санкции. Здесь никаких отличий от каких-нибудь нарушения противопожарной безопасности (в юридическом плане, естественно, а не в вопросах угрозы здоровью).
И лично я не считаю это дурацкой придиркой, а вполне себе моментом, в котором права граждан давно должны были быть защищены. А то привыкли многие рассуждать «ну раз в договоре написано, то можно меня хоть черенком от лопаты изнасиловать». Тем и пользуются конторы, делающие сотни миллионов долларов на людях, перед которыми же пытаются минимизировать свою ответственность.
Ну у Гога купив игру, тебе не нужен магазин что бы ее запустить, по сути ты себе качаешь установщик на ПК/Флешку и уже пофиг что там с магазом, при кончине ГоГа ты лишь потеряешь оффициальное облачного хранилища откуда ты ее можешь себе скачать, но по факту эти игры никогда не пропадут из оборота, ведь скачать гогигры можно откуда угодно), короче там вообще с этим все отлично.
В видео, чтобы набить себе кармы, сказали одно, а борются совершенно за другое. Как я уже написал тут где-то, вторичный рынок ооооооочень не нравится ВСЕМ издателям и консоледержателям.
Речь в данном случае о доступе к сервисам и компонентам GOG, а не играм. Игры лицензируются либо по данном соглашению как приобретённый товар, либо по соглашению с разработчиком, которое будет указано при покупке. Смысл отсутствия DRM именно в том, что купленный товар принадлежит тебе.
Понятное дело, что это будет некая золотая жила. Именно так эти суды и думают. Лезть в это все я не хочу, знаний у меня тут мало, но я заметил, что последнее время европейские суды, правительство и какие-то ноунеймы с горы так и хотят кого-то оштрафовать на пару лямов придираюсь абсолютно к дурацким вещам.
И гог тоже, у них просто drm-free и условия немного другие. Но всё-равно аренда.
Пункт 2. USING GOG SERVICES AND GOG CONTENT.
2.1 We give you and other GOG users the personal right (known legally as a 'licence') to use GOG services and to download, access and/or stream (depending on the content) and use GOG content. This licence is for your personal use. We can stop or suspend this licence in some situations, which are explained later on.

И далее по тексту причины, по которым ваши лицензии могут быть «приостановлены».
Вот только пусть попробуют прийти и отобрать у меня сборник «Властелина колец».
А вот в цифровых сервисах «приостановить действие аккаунта» очень даже просто.

Это я к тому, что понятия де-юре и де-факто существуют не просто так.
Де-юре использование интеллектуальной собственности всегда связано с приобретением и использованием лишь лицензии.
Де-факто пути приостановки лицензию на книгу/DVD уже нет, и если я купил диск, он навсегда мой, и я с ним делаю всё, что хочу. А вот с цифровыми товарами лишь пиратство поможет избежать потери, если цифровой сервис закроется или решит забанить учётную запись — легальных методов в большинстве случаев нет.
Воу! Сколько юристов на сайте)
чтобы зайти в автономный режим, необходимо для начала авторизоваться в клиенте, а для этого необходим интерне
Я чего-то не понял, по твоему для того, что бы войти в режим оффлайн надо быть онлайн? Нет, автономный режим нужен именно для того, что бы сидеть в стиме там, где нет интернета.
Читай также