23 сентября 2019 23.09.19 51 210

Следующее поколение PlayStation создают с заботой об окружающей среде

Глава Sony Interactive Entertainment Джим Райан (Jim Ryan) объявил в официальном блоге PlayStation, что компания становится партнёром Playing for the Planet. Это союз игровых разработчиков под эгидой ООН, цель которого — сохранение окружающей среды.

Как говорит Райан, ещё в PlayStation 4 Sony добилась значительных улучшений в экологическом плане благодаря ряду энергоэффективных решений. Например, к таковым относятся масштабирование производительности и энергосберегающий спящий режим.

По словам Райана, на текущий момент Sony избежала 16 миллионов тонн выбросов углерода. В течение следующих десяти лет этот показатель должен увеличиться до 29 миллионов, что равняется выбросам всей Дании за 2017 год.

Сравнение потребления электроэнергии от ExtremeTech.
Сравнение потребления электроэнергии от ExtremeTech.

В PlayStation следующего поколения забота об окружающей среде продолжится. Райан сообщил, что в некстгене от Sony энергозатраты на режим сна ещё ниже, чем у PlayStation 4, — всего 0.5 ватта. Для сравнения: у PS4 в состоянии ожидания насчитали 8.5 ватта. Если хотя бы миллион потребителей будет пользоваться режимом сна, это сохранит такое количество электроэнергии, которого хватит примерно на тысячу домов в США, пишет Райан.

Sony также собирается произвести оценку углеродного следа от своих игровых сервисов и рассказать об энергосберегающих методах, которые компания применяет в дата-центрах. Корпорация будет информировать покупателей о том, как лучше сохранять энергию при использовании консоли.

Совместно с экспертами индустрии и специалистами по вопросам климата Sony составит особое руководство — оно пригодится разработчикам, которые хотят рассказать в своей игре что-нибудь про заботу об окружающей среде. Кроме того, Sony планирует создать приложения для PlayStation VR, где можно будет узнать о проблемах климата.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А они там точно консоль делают?
Рабский труд — он экологически чистый.
Трудягу умрёт и станет пищей для других организмов. А эти ваши высокотехнологичные машины только загрязняют всё.
Вместо сохранения, выключения игры и выключения консоли можно усыпить консоль и потом просто продолжить с того же места, минуя предупреждение об эпилепсии и всякие загрузки.
Может они и материалы для создания консоли закупают не у стран, что добывают его де факто рабским и трудом? Не? Ну ладно.
Эта окружающая среда не только наша, но и твоя тоже. На одной планете живём.
А электроэнергия откуда берётся? Разве не из электростанций, которые в свою очередь и загрязняют атмосферу? Собственно говоря это тот самый довод из сериала Адам портит всё про электромобили и их реальную пользу.
в сравнении с полномощным пк консоль всегда будет оставаться кастратом, так что сравнивать две платформы напрямую не совсем корректном. Хрен с ними даже с этими террафлопсами
Тебе про ягоды, а ты про заводы. Желание получить готовый продукт за выложенную сумму — это понятно. Но при чём тут это и то, что энергопотребление следующих консолей будет более эффективным и, следовательно, более благоприятным для планеты в целом?

Хочешь «АДЕКВАТНЫЙ по мощностям на сегодняшний день агрегат без ваших сносочек», бери ПК. Комплектующие выбираешь ты, собираешь тоже сам. Ну или не сам, если есть лишние деньги. Можешь даже имя этому кораблю дать, и плыть себе стабильно в 240фпс, пока консоли только-только собираются преодолеть 60. В чём проблема-то?
Разве не из электростанций, которые в свою очередь и загрязняют атмосферу?

А тут уже все зависит от того, где ты живешь. Если в штате Калифорния, где электричество зеленое и дорогое, то нет. Если же ты свою уловную теслу вставляешь в зарядку, что питается от тепловой электростанции — то да. Но даже в таком случае, это оставит карбона меньше, чем при езде на бензине.
да хоть из овощей. или из солнца. ещё есть геотермальные электростанции. другое дело, что это дорого и кпд низкий, поэтому сжигать топливо дешевле.

но тут не в этом дело. вот посчитали, что если миллион человек поставит консоль в спящий режим(не отключит!) — это сэкономит электроэнергии, которой хватит для… а собственно для чего? «хватит на тысячу домов» — звучит как-то глупо. или там в штатах есть такая мера — сферический дом в вакууме?
ничего, что в доме может стоять разное количество электроустановок, да ещё и с разным потреблением, не говоря уж об электрических котлах там, где газ не подведён? опять же, на сколько той сэкономленной электроэнергии этому дому хватит? а тысяче? сколько должна работать(!) та консоль в режиме «сна», чтобы сэкономить достаточно энергии для, скажем освещения одного дома в течении одного месяца?
но главное: за каким чёртом это вообще надо, если консоль можно просто отключать? лишние несколько секунд загрузки погоды не сделают, а уж электроэнергии оно сэкономит в разы, потому как потреблять не будет, от слова совсем. собственно это я изначально и хотел написать, но видать, надо было пояснить.
А почему сразу? Посмотри прогрессию роста населения, производства, выбросов за последние лет 100. Климатические изменения уже происходят. В развитых странах народ на эту тему начал заморачиваться, они понимают, что если тенденции сохранятся, ничего хорошего из этого не выйдет и крупные компании вынуждены отвечать на социальный запрос, мне кажется любые подвижки в эту сторону уже хорошо.
Пока консоль в режиме сна, она может загружать игры или обновления.
Опять же, а электроэнергия тоже внутри помещения вырабатывается и никаких выбросов несёт?
Я даже больше скажу — в консоли даже выхлопных газов нет
Вообще не понимаю о чём ты.

У консолей есть огромное количество недостатков, но вот соотношение цена/качество у них очень хорошее.

Хотите производительный продукт — выкладывайте 1 000$+ за нормальный ПК и будьте довольны. Но зачем нужно плеваться на производительность консоли, которая стоит как бюджетный телефон, я решительно не понимаю.
Один хрен большинство мира жгут уголь и мазут. Атомная энергетика не в почете, ибо «апасна». ГЭС не везде воткнёшь. Экологически чистые имеют свои ограничения, а уж их производство точно ни разу не экологичное. А уж утилизация аккумуляторов… ммммм, васхититильна.

Термояд наше всё, надеюсь, в будущем.
То есть если они причиняют вред своими аккумуляторами, то они не должны отказываться от причинения вреда энергозатратностью?
Вопрос в том, что даже при использовании рабов, добывают грязными методами. Вот если бы рабы копали кобальт только кирками, вот это, да, был бы максимально зеленый способ.
Читай также