11 сентября 2019 11.09.19 18 290

В честь Геральта и Цири могут назвать планетную систему

Геральт и Цири — главные герои саги «Ведьмак» Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski), игр The Witcher (ну ладно, там Цири появилась только в третьей части) и грядущего сериала от Netflix. А в будущем в честь убийцы чудовищ и его приёмной дочери могут назвать ещё и небесные тела!

Международный астрономический союз — организация, отвечающая за присвоение официальных названий небесным телам. В этом году ей исполнилось 100 лет. В честь круглой даты МАС запустил проект IAU100 NameExoWorlds — у каждой страны есть возможность назвать одну планетную систему, которая состоит из звезды и вращающейся вокруг неё экзопланеты.

Организаторы выбрали для каждого государства по одной системе. Звезду, привязанную к той или иной стране, видно из этой страны — небесное тело достаточно яркое, чтобы его можно было разглядеть через малый телескоп.

В Польше название системы BD+14 4559 определяют голосованием. Один из вариантов имени — Геральт и Цири. Другое потенциальное название — Пяст и Лех: Пяст — это, согласно легенде, человек, положивший начало первой династии польских правителей; Лех, Чех и Рус — братья, по преданию основавшие славянские страны. Также небесные тела могут назвать Полоний и Радий — в честь химических элементов, открытых учёными Марией Склодовской-Кюри и Пьером Кюри (Marie Skłodowska-Curie, Pierre Curie).

Россия тоже принимает участие в мероприятии — ей досталась система HAT-P-3. Предложить свой вариант названия можно, отправив письмо на электронный адрес dwiebe@inasan.ru. Идеи принимаются до 30 сентября сего года. О правилах оформления заявки читайте на сайте Института астрономии Российской академии наук.


Поддержи Стопгейм!

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 834 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Осталось полякам найти следующий сверхтяжёлый химический элемент и назвать его Геральтий.
Это у автора статьи плохо с историей, если он считает что Пяст и Лех это только названия футбольных клубов.
Пяст — это польский вариант короля Артура, полулегендарный король, символ польскости и всего народного. Лех — один из троих братьев (Лех, Чех и Рус) от которых, согласно легенде, и произошли все славянские народы. Собственно Лех — прародитель поляков.

Это как сказать «Русские решили назвать свою звезду и планету „Петр Великий“ и „княгиня Ольга“, видимо, в честь кораблей.»
Нужно обоснование для каждого варианта, чтобы этот вариант допустили до голосования
СГ давайте и мы организуем, Гальперия же топ название.
Так же Пан Сапковский
Люди спрашивают меня: «Игры помогли вам?». Да, но и я помог играм в той же мере. Не игры продвигали меня — это я продвигал игры своим именем и персонажами.
Цирконий (Zirconium) тоже существует. Обладает высокой пластичностью.
Нашу систему, я боюсь, назовут Скибиди.
Надо бы предложить назвать «Киану»…
Это уже совсем жирно.Киану нужно Человеком с большой буквы раз так или на обложку Таймс.
Согласен, я бы назвал звезду «Пут», а экзопланету «Ин», вот это патриотично однако!
Хреново как-то у поляков с патриотизмом и знанием своей истории, если лучшие варианты это персонажи книжки, да футбольные клубы.
Читай также