29 августа 2019 29.08.19 70 1150

Авторы Night In The Woods разорвали связи с разработчиком, которого обвинили в изнасиловании

Алек Холовка (Alec Holowka) — один из создателей Night In The Woods. Пару дней назад его обвинила в изнасиловании Зоуи Куинн (Zoe Quinn) — инди-разработчик и главная участница цепи сексуальных скандалов под названием «Геймергейт». Вскоре после этого остальные авторы игры разорвали связи с Холовкой и отменили текущий проект.

Как говорит Куинн, несколько лет назад Холовка позвал её пожить пару недель у себя в Виннипеге после того, как они сблизились. В те времена у девушки были проблемы с финансами — соавтор Night In The Woods об этом знал и пообещал купить билет обратно.

В Виннипеге разработчица собиралась поработать над новой игрой со своими друзьями, однако Холовка, по её словам, вынудил её прекратить общение с ними. Несмотря на возражения Куинн, разработчик также начал самостоятельно заниматься программированием её игры, запрещал ей выходить из квартиры без него и повышал на неё голос. Дошло до того, что Холовка принудил её к сексу.

Куинн утверждает, что Холовка удерживал её в Виннипеге около месяца. Если верить разработчице, то рассказать о случившемся и уехать она не могла, потому что боялась. Покинуть город Куинн смогла только тогда, когда с ней связалась её сожительница и помогла с покупкой билета.

После этого Куинн сообщила девелоперу о разрыве отношений. Холовка исключил девушку из возглавляемого им инди-сообщества разработчиков, договорился с коллегами не допускать её на несколько важных игровых ивентов и даже просил других авторов помочь ему покончить с собой.

Спустя несколько лет, отмечает Куинн, Холовка извинился перед ней, и она его простила. Куинн решила рассказать о произошедшем, чтобы привлечь внимание к проблеме в игровой индустрии. Сделала она это после того, как узнала о похожей истории от инди-разработчицы Натали Лоухэд (Nathalie Lawhead), которая обвиняла в изнасиловании композитора серии The Elder Scrolls и экшена War Thunder Джереми Соула (Jeremy Soule). Вдобавок с ней связались ещё две разработчицы, которые якобы подвергались насилию со стороны Холовки.

На рассказ сперва отреагировал один из трёх соавторов Night In The Woods Скотт Бенсон (Scott Benson). Он ответил, что ничего не знал, но словам Куинн верит. Затем последовало официальное заявление в «Твиттере» игры: связи с Холовкой разорваны, находящаяся в разработке игра отменена, выпуск физической версии NITW отложен, а порт на iOS разрабатывается сторонней студией.

Напоследок Бенсон отметил, что большая часть истории Night In The Woods была основана на его жизни и жизни третьего соавтора игры Бетани Хокенберри (Bethany Hockenberry). По его словам, дальнейшей судьбой игры они будут руководить вдвоём.

Отметим, что новую волну обвинений в разного рода насилии по отношению к женщинами в игровой индустрии уже начинают называть «Геймергейт 2.0». За последние два дня в Интернете всплыло как минимум семь подобных случаев, считая истории Холовки и Соула.

Список остальных обвиняемых:

Алексис Кеннеди (Alexis Kennedy) — инди-разработчик Sunless Sea и Cultist Simulator.
Бен Джадд (Ben Judd) — переводчик и актёр озвучивания в Phoenix Wright.
Кен Вонг (Ken Wong) — ведущий дизайнер Monument Valley.
Михаил Антонов (Michael Antonov) — соучредитель Oculus.
Люк Шелтон (Luc Shelton) — сотрудник Splash Damage.


Поддержи Стопгейм!

Night In The Woods

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
21 февраля 2017
923
4.3
491 оценка
Моя оценка

Cultist Simulator

Платформы
PC | Mac | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
31 мая 2018
113
3.9
56 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Раз было совершено уголовное преступление — подай в суд, найми адвоката. Или снова проблемы с финансами?
А если это ложные обвинения? И ничего не было вообще, а обвиняемый ей просто чем-то насолил. Или же на самом деле она просто напилась и сама его затащила? Или презумпция невиновности уже всё — закончилась?
А, стоп, сейчас же это всё не важно и надо человеку разрушать жизнь безапеляционно и навесив на человека клеймо навсегда, даже если он мог быть невиновен… и всё это через твиттер…
Меня лично изнасиловал Карамышев, пруфов не будет, в качестве компенсации приму неделю «Деград-отряда» R6S
Интересно, почему до сих пор нельзя в суде добиться санкций к человеку, который не имея никаких доказательств, разрушил твою карьеру? Ну то есть любая рандомная «женщина» может написать в твитторе, что ты её изнасиловал, ей все поверят на слово, тебя отовсюду выгонят и сделают изгоем. Почему нет механизма честно и справедливо наказывать за ложные обвинения в соцсетках? После пары судебных прецедентов, эта волна идиотии закончилась бы
А чего же она так долго молчала? Ждала удобного случая? Уж не знаю, как там было всё в действительности, но последние события в мире заставляют меня к недоверием к подобному относиться.
Ну чтож… Поздравляю нас всех с «замечательным» событием: лживая и гнилая акция metoo докатилась теперь уже до игровой индустрии. Как и в случаях с обвинениями в Голливуде, видимо единицы смогут хоть как-то отстоять свое доброе имя, и то, уже после причиненного экономического и прочих уронов. Если вообще кто-то сможет… Ну и конечно это полный аут: Куинн 5 лет назад официально ловили на подлоге и подкупе через постель отдельных представителей СМИ, как бы неадекватно не вели себя отдельные люди среди геймеров, Куинн и все ее подсосы со стороны СМИ однозначно были замешаны в очень грязных делах. Как вообще после того скандала кто-то в игровой индустрии среди разработчиков может верить Куинн и «сочувствующим»???
Её так часто насилуют инди-разработчики, что она стала постоянным участником секс-скандалов?
>Зоуи Куин обвинила
Господи Боже. Эти люди должны закрыться целиком и полностью, в таком случае. Эта женщина буквально спала с журналистами за отзывы, обманула людей на кикстартере, и ПО КАКИМ-ТО НЕВЕДОМЫМ ПРИЧИНАМ ждала несколько лет того момента, когда можно будет обвинить кого-то ещё в изнасиловании. РАЗУМЕЕТСЯ это никак не связано с тем, что она потеряла релевантность, РАЗУМЕЕТСЯ она не пытается подняться на хайпе от обвинений Джереми Соула, и РАЗУМЕЕТСЯ у неё не было злого умысла, хотя она могла обвинить человека ещё тогда, когда был первый скандал. Неужели она наконец-то созрела? Когда же она созреет в следующий раз?

И насколько должен быть мерзким человек, чтобы на публику рассказывать, как обвиняемый з*сунул п*лец в тв*ю в*гину и за*тавлял т*бя ход*ть п* до*у, по*а те*бе н* стане* боль*о? И как это вообще физиологически возможно?

Full Throttle, ёпта, всем, кто верит обвинениям без пруфов.
Он ей верит, ну не мило ли. Уволить своего коллегу, потому что какая-то баба сказала что-то без доказательств.
Фишка в том, что согласно презумпции невиновности, доказывать должны ТВОЮ вину. Ты лишь доказываешь, что доказательства вины несостоятельны. В дефолтном состоянии, ты не виноват по определению
А комментаторы на resetera (по ссылкам) прямо брызжут радостью об этих обвинениях. Даже мысли ни у кого не возникло, что данные заявления могут оказаться ложными…
Начало Рыжегейту положено…
Кто-нибудь хочет поделиться обвинениями в сторону Тростенюка? Ну, помимо племянницы конечно…
У меня нет слов, которые могли бы описать всю гнилость и смрад, от этой новости, человек который спал со всеми возможными игрожурами, нагло врет на каждом шагу, обвиняет невиновного человека, а коллеги Холовки просто отваривают и выгоняют его, вместо того, что заступиться за него, может стоит напомнить общественности кто такая Зои Квинн и организовывать второй геймергейт
— У тебя друзья — какие-то нарики и алкашня. Давай ты не будешь их приводить в мою квартиру?
… однако Холовка, по её словам, вынудил её прекратить общение с ними.

— Во смотри, если вместо этого участка кода применить вот такой алгоритм, это позволит немного ускорить обработку графики.
Несмотря на возражения Куинн, разработчик также начал самостоятельно заниматься программированием её игры

— Идем потр… хаемся.
— Не хочу, голова болит.
— Да ладно, чо ты. Идем!
— Ну ок.
Дошло до того, что Холовка принудил её к сексу.
Печально всё это. 3 месяца назад так на ProJared'a накинулись, осыпав ложными обвинениями, а хомячки и рады кого-нибудь загнобить, он только сейчас вот выпустил видео в свою защиту — из человека вся жизнь вышла, эти три месяца были явно не из лёгких. А всё почему? Деньги и внимание. Тут, скорее всего, то же самое.
А в меня бросил банку «Принглз» с неопознанным содержимым.
Ну начинается -_-
Почитайте историю про актёра-озвучки Вик Миньона, человека начали обвинять в насилиях и прочем, его отовсюду уволили, но в итоге он отправился со всем этим в суд (не сам, деньги собрали фанаты, а инициировал сбор Ник Рекейта) и у обвинителей есть только обвинения и НИКАКИХ доказательств, даже крошки доказательств. Смотрится и смешно и грустно.
>>Я его простила.
>>Но жизнь всё таки разрушу.
Уже на DTF прочитал.

Куинн решила рассказать о произошедшем, чтобы привлечь внимание к проблеме в игровой индустрии.

Допустим было, вопрос: причём тут игровая индустрия?
Или это просто повод?
Или что?..
Это случилось 2 года назад, когда он только стал главным редактором, он праздновал своё повышение в клубе «39 секунд» где был и я, мы заговорились, напились и ушли из этого шумного места бухать к нему домой, я думал что мы будем играть в ДнД, но по дороге он напоил меня еще сильнее и тогда это и случилось. Извините что говорю без доказательств, но мне сейчас и так тяжело всё это писать
Читай также