6 августа 2019 6.08.19 44 295

Игровая индустрия раскритиковала новую волну заявлений о том, что видеоигры приводят к массовым убийствам

Накануне в США произошли два массовых убийства с применением огнестрельного оружия. Медиа отреагировали ожидаемо: сразу появилась теория, что преступники увлекались жестокими видеоиграми, а значит, те следует рассматривать как часть проблемы. Президент Дональд Трамп (Donald Trump) в своём обращении к нации тоже назвал видеоигры с жестокостью отвратительными и ужасными.

Нападки породили противодействие со стороны игровой индустрии: девелоперы и люди, близкие к ним, раскритиковали такие недальновидные выводы медиа и президента США. Международная ассоциация разработчиков игр (IGDA) и Фонд Международной ассоциации разработчиков игр (IGDAF) выпустили совместное заявление:

Наши глубочайшие соболезнования пострадавшим в результате трагических событий в Дейтоне, Огайо, и Эль-Пасо, Техас. Общество пережило слишком много бессмысленных актов насилия и ужасающих массовых убийств. Обвинения в сторону видеоигр отвелекают от более широкой проблемы. Существует множество исследований, которые доказывают, что связи между видеоиграми и жестокостью не существует. Видеоигры не приводят к жестокости, мы поддерживаем тех, кто пытается развенчать эту недостоверную информацию.

Продюсер The Game Awards Джефф Кили (Geoff Keighley) в своём «Твиттере» написал, что видеоигры — один из самых мощных и объединяющих видов творчества в поп-культуре всего мира. Он призвал сообщество помочь другим понять и принять жизненно важную ценность видеоигр. «Когда кто-то сомневается в роли видеоигр в обществе, я советую вам отвечать одним простым вопросом: „А вы играли в видеоигры? Расскажите мне о ваших впечатлениях“. Только тогда можно продолжать беседу», — говорит Кили.

Кили также вспомнил наглядную историю о силе видеоигр. В рамках The Game Awards продюсер рассказывал об уроженце Африки Луал Майене (Lual Mayen). Ему 24 года, из них 22 он провёл в лагере беженцев на севере Уганды. Семья Майена бежала от многолетней гражданской войны в Южном Судане. Когда Майен узнал о видеоиграх, он очень удивился и понял, что они могут отвлечь людей от разрушительных действий. Он сделал игру, цель которой — защищать общество от уничтожения. Игра быстро разошлась среди окружения Майена.

Историю беженца на The Game Awards увидели власти Канады. Представителей правительства впечатлило то, как Майен хочет изменить мир через видеоигры, — они предложили Луалу и его семье переехать в Канаду на постоянное место жительства. Неделю назад Майен со своей семьёй успешно приземлился в Торонто и прислал Кили фотографию.

Как говорит Кили, его вдохновляет не только то, что канадское правительство смотрело The Game Awards, но и то, что шоу в итоге положительно повлияло на жизнь целой семьи. И видеоигры наверняка способны добиться ещё большего.

Рассказ Кили ретвитнул Реджи Фис-Эме (Reggie Fils-Aimé), бывший глава Nintendo of America, и добавил: «Это мощная история во времена, когда плохо информированные люди критикуют игровую индустрию и её сообщество. Факты таковы, что в странах с высоким доходом от видеоигр на душу населения происходит меньше смертей от огнестрельного оружия. Кроме США, где 4 % населения владеет 43 % оружия».

В доказательство Реджи приводит статистику от Vox, где сравнивают доходы видеоигр с человека и количество насильственных смертей от огнестрельного оружия.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Шо за предвзятость к американцам? Новости смотришь что-ли?
Как всегда находят «Козлов отпущения»…
То что у вас оружие может чуть ли не любой бомжара купить это не проблема, во всем виноваты игры, а проблемы с доступностью оружия, этот не проблемы…
Парадокс? Скорей ирония в чистом виде.
Самые безумный игровой жанр от которого люди приходят к насилию
ТРИ В РЯД
Игровая индустрия раскритиковала критику игровой индустрии :3
Такое ощущение, что Трамп пытается как-то смягчить удар от будущих повышении цен на медиаконтент из-за повышения пошлин на китайские продукты, а тут подвернулся такой повод, и вину спихнуть и недовольство в нужную сторону направить, отводя от других проблем.
Просто по комменту звучит, будто эта проблема присуща только США. Вся разница на самом деле только в том, что там оружие легче найти.
Самый клевый парадокс, что ношение оружия было разрешено из-за таких массовых убийств
что? Это где вы такое вычитали? А я всегда думал, что дело в первых десяти поправок к Конституции США принятых в 1791 году, а точнее в поправке номер 2.
правда в гражданской войне
ага которая началась в 1861 году. Право на оружие дает конституция США. Это не наша российская конституция, которую меняет каждая власть под себя, там такое не пройдет. Плюс очень сильное лобби, которое курирует продажу оружия населению.
Страна, где дети сидят на веществах, потому что родители не уделяют им достаточно времени
только в Америке такая проблема, конечно.
Страна, где родители не могут прививать детям мораль, нравственность и сочувствие просто потому что у них нет времени или желания
ты видать знаток в этом, откуда данные?
ну и снизу ты про суицид писал, США даже не в первой десятке
А мне казалось, что всё началось с Сапёра. Он же буквально призывает к подрывам всего и вся!
Нууу это точно не только в америке наблюдается, скажем так.
Когда у меня был телевизор, я очень любил перед сном включить на таймер евроньюс и засыпать под новости. Вместо тяжелых дум слушать что творится в мире — очень прикольно. Потом я переехал, и теперь у меня в спальне нет телевизора. Приходилось привыкать)) Новости — это хорошо!
согласен, у нас монархия
Это всё из за видеоигр. Наигрались в своих 1791-х в лапту и катание с горки на поджопнике — и давай массово людей убивать.
Проблема в том что замени Америка на РФ или Украина и тоже самое выйдет.
И вообще, не Америка а США, если уж на то пошло.
Просто в 1791 явно это не оглашали, думали что это и так всем понятно!
что? т.е. до 2008 года жители США не знали, что могут применять оружие на собственной земле? Не стоит бездумно копировать википедию, не понимая о чем там написано
Люди не смогут убивать друг друга, если ты сам их всех уничтожишь. Срочно «спасти» человечество!
© Скайнет
Но ведь наоборот, к не подрыву ничего и не вся, иначе — ты проигрываешь.
Читай также