5 августа 2019 5.08.19 121 360

Трамп обвинил видеоигры в недавних массовых убийствах. Акции игровых компаний уже упали в цене

В течение 24 часов в Соединённых Штатах Америки произошли сразу два случая массовой стрельбы. В Эль-Пасо (Техас) 20 человек были убиты и 26 ранены, а в Дейтоне (Огайо) девять человек погибли и несколько десятков пострадали. Президент Дональд Трамп (Donald Trump) уже выступил с официальным обращением к нации. Досталось в нём и видеоиграм.

«Мы должны прекратить романтизацию насилия в нашем обществе, — заявил Трамп. — Это касается в том числе отвратительных и ужасных видеоигр, которые стали привычным явлением. Сегодня трудным подросткам слишком просто погрузиться в культуру, восхваляющую насилие. Мы должны остановить или существенно сократить это».

Также президент обратил внимание на Интернет, который служит источником радикализации неуравновешенных людей. Речь, по всей видимости, о том, что стрелок, учинивший расправу в Эль-Пасо, опубликовал свой манифест на скандально известном имиджборде 8chan.

Кроме того, Трамп призвал правительство к реформированию системы охраны психического здоровья и предложил внести законопроект, позволяющий применять к массовым убийцам смертную казнь.

Обращение президента, в ходе которого были упомянуты интерактивные развлечения, уже ударило по игровым компаниям. Как передаёт сайт MarketWatch, во время торгов на бирже акции Activision Blizzard подешевели на 6.1 %, Take-Two — на 6.3 %, а Electronic Arts — на 4.6 %.

Напомним, что в феврале оксфордские учёные опубликовали исследование, в ходе которого выявить связь между виртуальным и реальным насилием не удалось. Впрочем, вряд ли это помешает политикам делать из игр козла отпущения — они занимаются этим уже не первый год. Из сравнительно недавного — в 2018-м, после бойни в городе Паркленд, тот же Трамп устраивал встречу с представителями игровой индустрии.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну да, ведь до появления видеоигр все жили в спокойствии и мире.
Мировые войны тоже из-за игр были!
Как сейчас помню, Адольф в 39 проиграл катку в Фортнайте и пошел за это всех гасить ИРЛ
Проклятые игры!
Нечего продавать оружие всем подряд, конечно игры потом виноваты.
Также президент обратил внимание на Интернет, который служит источником радикализации неуравновешенных людей.

Ну да, например, один известный миллиардер, постоянно выражающий своё мнение в Твиттере подался в республиканцы, выдвинул радикальные лозунги против мигрантов… Подождите ка…
Эх, никогда не было и вот опять.
Это ворованные у ментов или с черного рынка. В этом плане в США хотя бы можно законопослушному гражданину легально приобрести контр-аргумент. У нас — лишь травматики, которые использовать себе дороже вообще в принципе
«Мы должны прекратить романтизацию насилия в нашем обществе, — заявил Трамп. — Это касается в том числе отвратительных и ужасных видеоигр, которые стали привычным явлением. Сегодня трудным подросткам слишком просто погружаться в культуру, восхваляющую насилие. Мы должны остановить или существенно сократить это».


Кроме того, Трамп призвал правительство к реформе системы охраны психического здоровья и предложил внести законопроект, позволяющий применять к массовым убийцам смертную казнь

clips.twitch.tv/UnusualHeartlessBunnyWutFace
500 лет назад: о, там кого-то казнят на центральной площади, пойдём всей семьёй посмотрим
Сейчас: во всём виноваты видеоигры
ну тут тоже спорно, проблема же не в оружие, а людях.
В США легче в разы. У нас необходимо примерно месяц таскаться с документами, анализами, справками, монтировать сейф, приглашать участкового и лишь тогда можно купить длинноствольный дробовик или какой нибудь травмат. Конечно в итоге это тоже не сильно помогло жертвам керчинского политеха…
video game guns don't kill people, real guns do


Политики обвиняют жестокие игры. Игроки обвиняют оружие. Из крайности в крайность. Не оружие убивает людей, а люди. Положите заряженный автомат на улице и проследите сколько людей он успеет убить, прежде чем его в руки возьмёт человек.
Но и его доступность и практически конституционное право играет роль
Ну ножом ты 20 человек вряд ли успеешь зарезать.
Искать проблему в свободном владении оружия так же умно как и в видео играх с интернетом.
Росляков столько народу поубивал не из-за винтовки как это пытался выставить упомянутый блогер, а с помощью взрывчатки — по такой логике у нас что-то не так с законами об всяких взрывающихся штуках.
По факту в наше время если какой-нибудь дурак захочет уйти сам и забрать кого-нибудь с собой — то тут ничего не попишешь и от этого никто не застрахован. Sad but true.
Политика это ложь и лицемерие. Смотрящим поверхностно никогда не понять, что там частенько говорят не то, что думают. И им нестрашно казаться тупыми для общества, потому что пусть лучше ведутся и обсуждают тупость Трампа, чем саму проблему. Вот Вася-то из диванных войск такой умный и всё понимает, а президент конечно же лох чилийский и ни разу не пытается лоббировать исключительно нужные для нужных людей интересы и отводить ракурс внимания в сторону. И пока Вася, разливаясь в гедонистическом экстазе собственного эгоизма и недальновидности, дрочит на себя, проблема уже забылась и никто не бугуртит, поезд едет дальше, пока вновь где-то не постреляют слишком громко, чтобы это опять привлекло внимание.
Эта песня хороша, начинай сначала!
Читай также