1 августа 2019 1.08.19 17 252

Valve рассказала об успехах «Лабораторий» Steam

11 июля Valve открыла в Steam «Лаборатории» — страницу с экспериментальными возможностями магазина. Накануне в группе Steam Labs компания рассказала, как идут дела у раздела, и поделилась некоторыми выводами.

Интерактивного советника пользователи встретили очень хорошо. Valve пишет, что измеряет эффективность рекомендаций примерно так: компания засекает, как часто игроки заходят на страницу игры через советника, а затем вычисляет, насколько активно посещение страницы переходит в «позитивное действие» — например, в добавление в список желаемого или покупку.

Первоначальные данные показывают, что интерактивный советник очень хорошо справляется со своей задачей. Да, информацию следует воспринимать с долей сомнения: функция новая, интерес к ней повышенный, Valve продвигала её через главную страницу Steam. Однако через советника пользователи добавили в свои «вишлисты» около 10 000 разных игр — значит, эксперимент работает.

По результатам отзывов Valve немного прокачала раздел: теперь пользователи могут исключать из алгоритма советника отдельные игры из своей библиотеки. Пригодится, если вы хотите посмотреть рекомендации, на которые не влияют ваши тысячи часов в Dota 2 или каком-нибудь хентайном пазле.

А вот с автоматическим шоу дела идут хуже. На основе отзывов сообщества Valve сделала вывод, что у идеи есть потенциал, однако полчаса на каждый выпуск — это слишком много. Компания переделала формат и представила три новых выпуска: лучшие релизы июня, демонстрацию VR и нарезку с хоррорами.

У каждого нового автоматического шоу свои особенности:

• Лучшие релизы июня покрывают 21 игру за 2 минуты 34 секунды.
• Трёхминутная демонстрация про VR показывает свежие игры в виртуальной реальности во всех жанрах.
• Нарезка с хоррорами — полный хардкор! В первых двух шоу клип каждой игры длится 8 секунд, а здесь — только 3 секунды. Немного заморгаетесь — пропустите целую игру!

Valve продолжает трудиться над «Лабораториями». Например, в интерактивного советника собираются добавить более гибкую систему тегов, которая будет влиять на подборку.

Ещё чуть-чуть, и будет эпилепсия.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Советник неудивительно что выстрелил — концепция отличная, пару игр себе по вкусу нашёл с его помощью
Я тебя, может, удивлю, но в стиме можно добавлять теги в черный список, тем самым убирая неинтересные игры
Эта штука реально работает. Думал, что видел все, что мне интересно в стиме, но мне предложили несколько игр, которые отлетели в вишлист.
Мммм… Компьютерный Гальперов…
1. В клиенте стима наводишь на своей никнейм в правом верхнем углу
2. Об аккаунте
3. Раздел ОПЕРАЦИИ В МАГАЗИНЕ И ИСТОРИЯ ПОКУПОК, Изменить настройки магазина
4. СКРЫВАЕМЫЕ МЕТКИ Выберите до десяти меток. Steam скроет игры с этими метками:
5. Вводишь неинтересный тебе тег
Идея интерактивного советника мне понравилась, правда, часто, кажется, он предлагает игры, состоящие уже в моем вишлисте.
А да… я давно заходил в него, или просто не замечал.
На скрине вижу галочку «скрыть желаемые игры».
Можно подробней, как именно это сделать?
Потом велв скажет что это эксплюзив эпикгейм стора… Шутка… Чего вы?
Было бы неплохо иметь такую функцию — отключить любой аниме контент, либо контент с его проявлениями в любой форме.

Там сейчас если сделать поиск, 95% игр расчитаны именно на эту аудиторию.
Вальв осталось сделать только автообзорщика-подборчика: автомонтаж видео она уже сделала. Голосовые синтезированные движки есть. Нужно лишь сканировать обзоры и озвучивать их.
Стоило бы добавить в статье слово «трудиться» в кавычки, чтоб уж точно по чесноку всё было
Читай также