30 июля 2019 30.07.19 13 181

Sony может повысить цены на PlayStation в США, если правительство повысит пошлины на китайские товары

Торговая война между США и Китаем, в рамках которой администрация Дональда Трампа (Donald Trump) может ввести 25-процентную пошлину на товары из КНР, не сулит ничего хорошего и для геймеров. Главное тому подтверждение — вероятный рост цен на консоли, что уже подтвердила Sony.

Как сообщает The Wall Street Journal, Sony заявила, что ей придётся поднять розничную стоимость приставок PlayStation, если Торговое представительство США всё же повысит пошлины на новый список китайских товаров, куда помимо консолей входят контроллеры и настольные игры.

«Мы считаем (и потому обратились к правительству США), что более высокие тарифы в конечном счёте нанесут ущерб экономике США», — заявил финансовый директор Sony Хироки Тотоки (Hiroki Totoki).

Напомним, что бо́льшая часть приставок производится в Китае. В прошлом месяце Sony, Microsoft и Nintendo отправили в Торговое представительство США коллективное письмо, в котором также высказали свои опасения по поводу будущего удара по видеоигровому рынку страны и, как следствие, всей экономике.

Nintendo уже решила частично перенести производство Switch из Китая во Вьетнам. Sony и Microsoft, по слухам, тоже хотят сократить производство консолей в Поднебесной.

В мае Трамп увеличил импортные тарифы с 10 % до 25 % на часть китайских товаров на сумму 200 миллиардов долларов. Он также пригрозил обложить такими же пошлинами дополнительные 300 миллиардов долларов китайского экспорта, включая консоли, в случае провала переговоров с Пекином.

На этой неделе США и Китай возобновят переговоры по урегулированию торгового конфликта.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А где находятся производственные мощности той же Intel?
Основные мощности по производству полупроводниковых элементов находятся в США (штаты Орегон, Аризона и Нью-Мехико), израиле, Ирландии и КНР (10-нанометровый техпроцесс налажен в Орегоне и Израиле), тестирование и сборка осуществляются в КНР, Вьетнаме и Малайзии. На конец 2018 года в компании работало 107 400 сотрудников, из них 48 % в США, 29 % в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 20 % в Европе, Ближнем Востоке и Африке, 3 % в Канаде и Латинской Америке.
В наше время хоть что-то из электроники, производят не в Китае/Тайване/Вьетнаме?
Штука в том, что США настолько большой потребительский монстр, что если у них цены вырастут на 25%, то у нас, с нашими дельцами, на все 50%.
Монстр монстром, но приставки идут не через США ведь.
Почитай Задачу Трёх Тел, поехавший.
Просто у нас Скайнет почему-то назвали Алисой, но ничего, потихоньку набирает обороты.
А ты самый умный и знаешь ценообразование?
Ппф! Борьба за то чтобы в Китае детские ручёнки продолжали делать за копейки, электронные игрушки! Когда же придёт ИИ(НАИВЫСШИЕ!!!), чтобы положить конец этим бесчинства Человечества! Я жду с трепетом их появления! Надеюсь, воочию увижу как они положит на колени Людство и совершат Кару над нами!
Пускай утенок в парике делает что хочет, цена вырастет у них, нам то что.
ПК-бояре смотрят на это всё с интересом и злорадством.
Читай также