12 июня 2019 12.06.19 23 209

Konami анонсировала свою ностальгическую мини-консоль — TurboGrafx-16 mini

Konami решила запрыгнуть на хайптрейн, который везёт миниатюрные консоли прошлого. На E3 2019 компания анонсировала TurboGrafx-16 mini. У кого-нибудь из вас вообще есть тёплые ностальгические чувства к этой приставке?..

Для начала краткий экскурс в историю. TurboGrafx-16 — консоль от японских компаний NEC Home Electronics и Hudson Soft. В Японии была известна как PC Engine и вышла в 1987 году, в 1989-м добралась до США под именем TurboGrafx-16, а в 1990-м пошла по Европе с названием PC Engine Core Grafx. Стала первой консолью, где появился аддон с CD-ROM. Конкурировала с SEGA Mega Drive и SNES. В Японии была очень успешной, в Европе и США — не очень.

 

TurboGrafx-16 mini — типичное современное мини-переиздание. Сама консоль теперь умещается на ладони (кроме версии для США), контроллеры по размерам копируют оригинал, в память встроены классические игры, поддерживаются быстрые сохранения и различные фильтры экрана. Если подключить разветвитель («Мультитап»; продаётся отдельно), можно подсоединить до пяти контроллеров одновременно.

Среди подтверждённых игр:

R-Type,
New Adventure Island,
Ninja Spirit,
YS Book I & II,
Dungeon Explorer,
Alien Crush.

Игр в комплекте будет больше, но полный список озвучат позже.

Цена и дата релиза не называются.

Версия для Европы:

Версия для Японии:

Версия для США:


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Зная Konami — получится дерьмище
а как же автоматы пачинко?)
Как я мог забыть о них?
Конами купили Hudson Soft со всеми их IP
Konami только и остается ностальгировать по былым временам.
если на ней не будет Splatterhouse, то зачем она вообще нужна?
Потому что в США миниатюрную ПЦЕ могли воспринимать как «игрушку для детей», а не «крутое устройство для подростков» — посему дизайн изменили.
Никому не кажется странным, что версия для США больше остальных? Что они такого туда засунули, чего нет в остальных? Больше игр? Вряд ли. Более мощное железо? Нет смысла, если игры все для одной и той же консоли. Скорее всего по начинке они одинаковые. Значит, сознательно делали увеличенный форм-фактор, тупо большую пустую коробку. Зачем? Непонятно, чем это мотивировано. Американцы любят всё большое? Даже не могу что-то ещё более логичное придумать. Или они таким образом решили в США контрабанду ввозить?
Для них, это единственный способ удержаться на плаву (и мобилки)
Не просто сносная, а лучшая классическая часть castlevania! Правда выходила она исключительно в Японии, возможно и на мини консолях она будет только в японской версии…
Зачем брать четвертую, если у пятой будет обратная совместимость?
Там есть Castlevania Rondo of Blood которая является предисторией Симфонии. И кстати вполне сносная игра. Ждём
На ней уже есть Bonk, New Adventure Island, Ys и Dracula X — уже очень даже нужна
Вчера смотрел видео что америкосы любят пикапы(не пикапы Ла Руины), потому что они любят путешествовать. Во время одного из футбольных матчей, стоянка была забита пикапами. Не знаю, может большую коробку сделали для того чтобы америкосы использовали пустое пространство для перевозки чего нибудь мелкого, либо просто в Жапане любят все маленькое, а в Пендосии все БОЛЬШОЕ.
а, ну да Bonk и Dracula X тоже ж систем селллеры
Единственный способ? Конами богаче, чем тот же Скуар Эникс, лол.
Читай также