23 мая 2019 23.05.19 55 387

Львиная доля продаж The Witcher 3: Wild Hunt пришлась на PC

Пока Metro: Exodus, похоже, не пользуется особой популярностью на PC, другая милая славянскому сердцу игра, The Witcher 3: Wild Hunt, уже давно выиграла на компьютерном фронте. Об этом стало известно из последнего отчёта CD Projekt за 2018 финансовый год.

За всё время со дня релиза в 2015-м третий «Ведьмак» больше всего покупали владельцы PC — 44 %. На PlayStation 4 пришлось 39.5 % продаж, а на Xbox One только 15.5 %. Правда, суммарно консольщики всё-таки немного выбились вперёд.

Для сравнения — в 2015 году The Witcher 3 была популярнее всего на PS4, где собрала около 48 % тиража. PC-версия в те времена заняла второе место с 31 %, а игроки на Xbox One раскошелились на 20 % проданных копий. Продажи на компьютерах обогнали показатели обеих приставок в 2016-м и после держали первенство каждый последующий год.

Кроме того, 60.75 % от общего тиража на всех платформах были куплены в цифровом формате, оставшиеся 39.25 % — в физическом. В 2018-м «цифра» приглянулась 80 % покупателей, хотя ещё в 2015 году её доля составляла всего лишь 29 %. C 2016-го от розницы отказалось большинство игроков.


Поддержи Стопгейм!

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.2K
4.8
7 628 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В Стиме GOTY продают за 700 рублей или че-то типа того. Вообще смешные деньги за ТАКУЮ игру.
Насколько я помню консоли довольно сильно потели переваривая Ведьмака, я уже молчу про качество графики между ПК и консолям.
Так ведь и в данной новости Ведьмак 3 лучше продался на консолях. Да и средняя отпускная цена там наверняка выше.
Тогда я неадекват. :)
Правда, я вначале купил физическую копию (ту, что с картой и прочими плюшками), там игра для GOG, а потом GOTY для Steam. А первая часть у меня аж трижды куплена — физическая копия (без лаунчера), в GOG и в Steam.
Зайди в комментарии под той новостью, найти этого невежду и влепи ему жирный минус! Пусть знает своё место. Дурак.
Это видимо тот самый порт на Switch
на консолях процветает вторичный рынок дисков(а дисков в первый год 71% от всех продаж) который сильно снижает продажи старых игр
А если брать эксклюзивы Сони, то там вообще 100% на консолях против 0% на ПК. При этом на хуан и плойку по 50% приходится в таком случае. Вопрос: где деньги майков?
Я играл на обычной пс 4, вроде норм было, только в центре новиграда могло чутка фпс проседать, но в целом вообще проблем или дискомфорта не было
Какая разница, как они себя называют, если обладая одним ПК ты можешь покупать и там и там (в отличии от разных консолей) без доп.платы? Даже разработка ПК-версии игр имеет минимум (а зачастую и вовсе никаких) различий для разных магазинов. Apple и Android — это разные мобильные платформы. Но сторонние магазины на андроиде не являются отдельными платформами.

p.s. «Платформа» может иметь разные значения в зависимости от контекста. Тот же GOG именуется себя "digital distribution platform", что совсем не то же самое, что обсуждается здесь.
p.p.s. Вообще не вижу смысла дальше это обсуждать. Поводов, кроме как докопаться, пытаться разделить один ПК на несколько «платформ» по магазинам для сравнения с консолями — не вижу.
У Беседки тоже большие скидки бывают.

Так на Вульфенстейн и Эвил Визин скидки неплохие были (где то за 200 руб можно было забрать), а Дизонорд вообще за копейки практически раздавали.
А какой смысл одной игры на двух платформах? Это ж не Нинтендо Свитч какой-нибудь.
Брал коллекционку на ПК. Потом брал обычное издание на плойку из первых тиражей (жирное), где куча всяких плюх в коробке лежит, аля, карта, саундтрек и всякое такое. Потом брал издание «игра года» тоже на плойку. И ещё два набора с картами Гвинт по 2 колоды в каждом: Каменные Сердца и Кровь и Вино, соответственно. Брал ещё некоторые фигурки от Dark Horse, но теперь вот по-настоящему хочу анонсированного Геральта-ронина.)
лучше продаётся на консолях…

Правда, суммарно консольщики всё-таки немного выбились вперёд.

А разве консоли не лучше продались? А теперь, дети, давайте сыграем в математику:
39,5+15,5=55%
55%>44%
Получается, что консольная версия всё таки продалась лучше. Я сам пришел. Ну давай, начинай оправдываться.
А я в прошлом году впервые прошёл, хотя она на полке несколько лет валялась, как и третья. В общем, правильно сделал, что начал с первой части, после третьей я бы играть в неё не стал.
помнится пс4 уже на старте своей жизни по железу проседала.
ПК это одна платформа до тех пор, пока для использования игр, купленных в разных магазинах, не придется нести дополнительные расходы на что-то еще (платы расширения или пусть даже «подписки»).
Ну благодарность благодарностью, но здравый смысл тоже надо сохранять. Бежать скупать все цифровые версии в разных магазинах во славу разрабов это как-то неадекватно.
Ну так то там цифры и на релизе написаны, а там 68% против 31% суммарно. Вот тебе и распределение.
То самое чувство, когда у тебя игра и на плойке и на боксе (подарено).
Я сначала купил оригинал, а потом оказалось, что готи со скидкой дешевле чем дополнения по отдельности. Вот ее и взял.
Читай также