21 мая 2019 21.05.19 54 795

Valve отказала Saber Interactive в праве на разработку ремейка Half-Life 2

Valve отказала Saber Interactive в праве разработать ремейк Half-Life 2 — такую вот печальную правду поведал босс создателей World War Z Мэттью Карч (Matthew Karch) в интервью сайту GameWatcher. Согласно Карчу, он лично обратился к своему давнему знакомому Гейбу Ньюэллу (Gabe Newell) с предложением о ремейке после того, как его компания завершила работу над Halo: The Master Chief Collection (вышла в ноябре 2014-го).

Причём предложение было достаточно интересным. Saber не требовала никакой оплаты своего труда — только долю от продаж. Не очень большую долю. Однако Гейб был неумолим — мол, если дело до ремейка когда-нибудь и дойдёт, то Valve обойдётся собственными силами. Карч является большим поклонником серии Half-Life, и это было главным побудительным мотивом в предложении о ремейке. Но, увы, не срослось.


Поддержи Стопгейм!

Half-Life 2

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Жанр
Дата выхода
16 ноября 2004
5.3K
4.6
3 674 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну так всё правильно же, сами игры не делают и другим не дают.
Ещё пять лет и люди в комментариях под подобными новостями начнут спрашивать: «Что такое Half Life?».
Да не, все логично.
-Между первой и второй частью есть большая техническая и графическая пропасть, поэтому ремейк для первой части был нужен.
— Counter Strike — это сетевая игра, с которой сейчас неплохо кормятся. Вопрос. Зачем Valve дробить сообщество. +имхо, все эти разные части CS и моды к ним по большему счету вкусовщина.
-Что касается ремейка второй части — он попросту НЕ нужен. В чем будет его смысл? То что графическая часть подустарела? Попробуйте Cinematic Mod. Поэтому здесь Гейб сделал все логично — отказал в ремейке.
Я чего-то не понял. Т.е Black Mesa Source вы делать разработчикам разрешили, а мод для Counter-Strike: Classic Offensive, которая старается максимально близко приблизится к атмосфере Counter-Strike 1.6 и ремейк Half-Life 2 вы не дали ?! Я где-то упустил логическое звено или показалось?
Четыре слова: Hunt Down the Freeman. Если вы не знаете, что это за фрукт — могу вам только позавидовать. И оно до сих пор продаётся в стиме
Ну во-первых Saber занималась только Halo: Combat Evolved Anniversary и то совместно с 343 Industries, последних конечно недолюбливают за Halo 4 и Halo 5, но вероятно «минус на минус...», ну либо Saber были сбоку припеку, а основную работу сделали 343 и сделали хорошо, кстати Halo 2 Anniversary они уже делали сами, там вроде все хвалили, как и Halo TMCC в целом. Во-вторых даже если взять на вооружение Halo TMCC, то остается все остальное, чем занимались Saber последние 10 лет и там есть R.I.P.D., есть Inversion, God Mode, Quake Champions, да хоть последний их «хит» WWZ.
С одной стороны — ну да, затея сомнительная, а HL2 сохранилась довольно неплохо.
С другой — эти же самые Valve одобрили выход в стиме такого дерьма, как Prospect и Hunt Down The Freeman, коммерчиский выход, 20 долларов за «игру».
Правильно сделала, Saber без чёткого контроля и финансирования только и умеет, что дров ломать, да голимый проходняк выпускать.
Не стоит путать фанфики во вселенной и полноценный ремейк игр Valve.
Возможно HL2 и не помешал бы ремастер, но уж точно не от Saber…
То-то из него все убежали, слишком хорошая игра, чтобы в неё играть.
Пик приходится на тот момент, когда она стала бесплатной. Была бы хорошей — уровень игроков бы сохранялся.

У игры прекрасный потенциал, который загубили неумелый подход к маркетингу, техническое состояние игры, а самый большой гвоздь забили в него тогда, когда описали массовый исход игроков как «мы нишевая игра». И хотя с этим можно частично согласиться, это далеко не основная причина, почему игроки ушли.
Но Quake Champions вышел хорошим.
Ну то был ноунейм который нанимал блогеров на озвучку, а то Saber Interactive.
Собственно, поэтому Black Mesa и попала в Steam: Valve сами ремейк полноценный делать не стали, а только перенесли игру на новый движок. К тому же Black Mesa очень долго разрабатывалась как бесплатный мод, и он уже в Steam шёл с каким-никаким результатом и одобрением сообщества.
Тут же смутные перспективы, да и не факт, что вообще выпустят. А если и выпустят, то неизвестно, что получится.
Читай также