13 мая 2019 13.05.19 19 227

Из-за ошибки Steam несколько платных игр раздавали даром. Игроки кинулись за карточками

На прошлой неделе среднее число одновременных игроков в визуальной новелле Glare1more внезапно подскочило с 0.8 аж до 34 469. Подобные взрывы интереса к малоизвестных играм обычно случаются из-за коллекционных карточек в Steam. Отчасти так вышло и на этот раз, однако главная причина всё же другая — платное развлечение стали расхватывать на халяву без ведома разработчиков.

Судя по всему, виной тому стала ошибка сервиса Valve. Геймеры могли получить бесплатную копию, нажав всего лишь одну кнопку на странице игры на SteamDB — сайте, который помогает детальнее отслеживать статистику и прочие данные платформы.

Та же участь постигла и другую аниме-игру — Final Definitiva REMAKE, собранную в программе-конструкторе RPG Maker. Разумеется, и в этом случае жадные игроки и, вероятно, их боты накинулись на коллекционные карточки. Автор игры заявил, что более 175 тысяч копий были «активированы незаконно».

 

«Ютубер» SidAlpha покопался на форумах разработчиков на Steamworks (сайте, предоставляющем инструменты и сервисы для девелоперов и издателей) и, похоже, выяснил причину резкого удешевления до нуля. Обе игры имели бесплатные версии — первая доступна для интернет-кафе, а у другой есть демоверсия.

В обоих случаях API, которые использует SteamDB, направляли бесплатные ссылки на платные версии игры. Кажется, эта проблема затронула десятки небольших разработчиков — на сайте SteamGifts, где можно получить игры даром, появлялись и прочие платные развлечения.

Как сообщает PCGamesN, большую часть несправедливо подаренных игр уже изъяли из библиотек пользователей, а сам сбой вроде бы устранили. Однако множество коллекционных карточек уже успели пойти в оборот, что вызвало падение их ценности.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Может тебе еще игры снова начать делать?
Эпики за эту новость чумаданов занесли.
А вот теперь объясните без всякой коспирологической фигни: почему новость недельной давности про косяк стима появилась, а новость про косяк Эпиков с «раздачей» и отбором Детройта — нет?
Возможно среднее число за день, до бага было такое (допустим у игры онлайн 1 человек — 4 часа и 0 человек — 1 час. среднее арифметическое = 4(человека)/5(часов)= 0.8)
Это единственное разумное обьяснение, которое я могу представить
Не на что не намекаю, но на PG данный пост появился в 22:15(судя по времени добавления). А тут первый коммент был оставлен в 22:07. Так что есть мнение, что данный вопрос надо задавать на другом сайте.
Лучше бы Валв заплатили за те скачанные копии разработчикам. Ясно что столько бы не купило, но налажали — пусть платят.
А чем тебе Артефакт не игра? Kappa
подскочило с 0.8 аж до 34 469

Это как? Я думал там целые числа.
Оба игры имели бесплатные версии — первая доступна для интернет-кафе, а у другой есть демоверсия.Оба игры имели бесплатные версии — первая доступна для интернет-кафе, а у другой есть демоверсия.

Поправьте.
На ПГ часто копипастят новости отовсюду, в том числе с сг. Это в разделе блогов. Причем копипастят с ужасающей скоростью.
Спасибо кеп. Там был сарказм.
Я не уверен, но, кажется, что это щутка.
Рейтинг этого комментария это жирный намек Гейбу. Теперь главное либо не ставить плюсов и минусов, либо сразу +300…
Потому что неиграбельная «доилка» не есть игра :)
Ты говоришь как будто это плохо :)
Валв давно надо было сменить статус с «игрового разработчика» на «доильня лемингов»
В какой-то степени я рад. Такие игры (лол, это играми-то назвать нельзя) делают только ради бабла, чтобы хомяки с ботами скупали картонки.
А почему я чекаю новости и вижу два одинаковых поста с одинаковым текстом от пг и сг? Рофл в том, что на пг блог вышел раньше pepega
В подобную хрень играют только недочеловеки
Читай также