9 мая 2019 9.05.19 28 636

Bethesda опубликовала настольное приключение по TESO: Elsweyr и получила обвинения в плагиате

Приближается релиз Elsweyr — дополнения для The Elder Scrolls Online, которое посвящено родине каджитов. Чтобы подогреть интерес поклонников, Bethesda опубликовала игровой модуль настольной RPG — рассказ, при помощи которого энтузиасты могут разыграть партию в Dungeons & Dragons, только во вселенной «Древних свитков».

Как выяснилось спустя короткое время, рассказ от Bethesda беззастенчиво копирует модуль The Black Road от Пэйдж Литман (Paige Leitman) и Бена Хайслера (Ben Heisler) для пятой редакции Dungeons & Dragons. The Black Road вышел в октябре 2016-го и являлся частью D&D Adventures League — официальной серии мероприятий от Wizards of the Coast.

Как поясняет Polygon, пятая редакция Dungeons & Dragons работает в рамках специальной открытой лицензии. Она позволяет абсолютно всем (включая крупные компании) создавать контент, совместимый с Dungeons & Dragons. Но «совместимый контент» и «плагиат чужого модуля» — это разные вещи. Плагиат в лицензии не разрешён.

А настольное приключение Bethesda было именно что плагиатом. На картинках ниже вы можете сравнить оригинальный The Black Road и модуль по The Elder Scrolls Online. Формально слова различаются, но структура построения текста и общий смысл одинаковы — словно школьник лениво переписал сочинение из решебника.

Когда Bethesda публиковала модуль, она упоминала, что приключение придумало подразделение компании в Нидерландах. Bethesda уже удалила свои сообщения со ссылками на загрузку модуля по The Elder Scrolls Online и сказала, что изучает источник материала.


Поддержи Стопгейм!

The Elder Scrolls Online: Elsweyr

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
4 июня 2019
68
3.9
33 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Только причастных теперь штрафанут и уволят. Так что не прокатило.
Кто-то в офисе в Нидерландах решил схалтурить и посчитал что покатит. Не прокатило.
А потолка нет, левелы же бесконечные!

Бадам тссс!
Последний год Bethesda и «схалтурить» стали синонимами в мох глазах. Может все же одумаются и придут в норм, а?
>Недоступная
Эти люди придумали автолевелинг. Они просто очень ленивы.
Шестые свитки поставят точку в этом вопросе.
Вы сейчас The Elder Scrolls Blades описали, но только восторгов в её адрес что-то пока не слышно.
Как выяснилось спустя короткое время, рассказ от Bethesda беззастенчиво копирует модуль The Black Road от Пэйдж Литман (Paige Leitman) и Бена Хайслера (Ben Heisler) для пятой редакции Dungeons & Dragons.

Bethesda. Bethesda никогда не меняется. Чтобы обнаружить подвох, достаточно было просто вбить пару абзацев в поисковик.Видимо, элементарная проверка на антиплагиат — это недоступная для них технология.
Ну в прошлом году бефезда знатно испачкала свои трусы, не думаю, что люди такое быстро забудут. Да и блеск с скайрима прошёл, я лично о нём больше негатива слышу за последние года два.
Значит всем было изначально насрать на эти захваты, а вот с 76 было много хайпа, где бефезда пробивало дно раз за разом.
Автолевелинг сам по себе неплох. Проблема в отвратительной реализации.
Очень грустно читать такое. Судя по тому, как они роют могилу своей репутации в последний год, у них целый отдел трудится над тем, чтобы обсираться в глазах общественности.
Помню, в каких-то рпг максимальный уровень поддерживаемый движком около 255, возможно это были обливион-скайрим и(или) фоллаут 3-нью вегас.
Почти квесты станут квестами на зачистку
TES всегда была игрой, где добрая половина квестов сводится к зачистке подземелий. Скорее в каждой части после Морровинда «данжевость» всё уменьшается, и вряд ли внезапно вернётся обратно в полной мере. Что по-своему тоже грустно.
Не бейте, но когда я прочитал заголовок я подумал что Bethesda обвинила сама себя же в плагиате) а тут вот что
Этот модуль платный и в открытом доступе не распространяется, так что ещё пару дней назад нельзя было просто загуглить по паре строк.
не думаю, что люди такое быстро забудут

Люди почему-то быстро забыли про рейдерские захваты беседки. И про прошлый год забудут.
Так и сделали его лишь бы потом в потолок плевать.
Если бы прокатило, то это новости бы не было, и разговоров тоже!
Читай также