8 мая 2019 8.05.19 13 650

Прогресс китайских геймеров из мобильной PUBG переносят в другую игру, потому что правительство так и не разрешило включить донат

Чтобы полноценно запустить игру в Китае и зарабатывать на ней деньги, нужно одобрение от правительства. В прошлом году с такими одобрениями начались проблемы. Сейчас дело вроде бы пошло на лад, но не для всех: мобильная PUBG не пережила бойкота со стороны китайских властей.

Как пишут Reuters и GamesIndustry.biz, Tencent взялась издавать мобильную PUBG в Китае в ноябре 2017-го. Вскоре после этого начался период бета-тестирования. Больше года Tencent подгоняла игру под требования властей и дожидалась лицензии, без которой не могла подключить микротранзакции.

И, похоже, терпение Tencent лопнуло. В китайской социальной сети Weibo компания объявила, что завершает бета-тестирование мобильной PUBG. За это время игра доросла до 70 миллионов ежедневных (!) пользователей на территории Китая.

Из мобильной PUBG геймерам предложили переходить в Game for Peace — тактический шутер про антитеррор и патриотизм. Он отдаёт дань уважения воздушным силам Китая. Game for Peace получила одобрение на монетизацию ещё в апреле.

Рекламная иллюстрация к Game for Peace.
Рекламная иллюстрация к Game for Peace.

В официальном комментарии для Reuters Tencent утверждает, что PUBG и Game for Peace — игры совершенно разных жанров. Но вот китайские геймеры иного мнения: они считают Game for Peace клоном PUBG. Разве что жестокости в ней нет: если в человека попадают из оружия, из него не льётся кровь, а «мёртвые» в итоге встают и машут ручкой на прощание.

Ещё один подозрительный момент — геймерам втихую переносят прогресс из одной игры в другую. Те, кто много играл в PUBG, в Game for Peace оказались того же уровня.

Объявление о закрытии мобильной PUBG в Китае оказалось одним из самых популярных постов на Weibo за последнее время: 300 миллионов кликов и почти 90 000 комментариев. Благодаря, так сказать, переливанию пользователей Tencent ожидает от Game for Peace годовых прибылей от 1.18 до 1.48 миллиарда долларов.


Поддержи Стопгейм!

PUBG: Battlegrounds

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 декабря 2017
797
3.0
845 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Но вот китайские геймеры иного мнения: они считают Game for Peace клоном PUBG

Учитывая, что девушка слева на рекламной иллюстрации выглядит как стандартная моделька из Пубга, а все люди не тянут на служащих воздушных сил Китая, то скорее всего они правы.
Ржать конечно, доилка накрылась изза того что ей не дали включить донат, ляпота.

И вместо этого есть другая такая же доилка. Офигеть победа.
Ржать конечно, доилка накрылась изза того что ей не дали включить донат, ляпота. Эх щасбы на территории Европы еще донат законом ограничить так вообще шикос бы был :)
мы закрываем игру потому что не можем там доить игроков


Если это f2p, к которому не дали подключить донаты, то скорее «мы закрываем игру, потому что невозможно поддерживать сервера, не имея доходов».
лвл, ранг и батл пасс типа с ништяками
Ну приэтом та доилка локальная, да и всё равно это лучше чем плакать пот доилке)
А на мой взгляд выглядит это как то по конски, хоть бы придумали отмазку чтоли, тем болие если официально заявляют что игры «разные». Ибо «мы закрываем игру потому что не можем там доить игроков, так что играйте вот в „это“ там вас доить можно» на мой взгляд не очень красиво выглядит. А китайцам видимо — нормально. Я понимаю что все игры делаются ради денег, но настолько нагло и не прекрыто по моему еще не делали, Даже бесезда пытались выставить феил76 как нормальную игру, хотя по ней видно что это просто собранный на коленке мод для 4 части.
Читай также