3 мая 2019 3.05.19 62 446

2K Games пришлось пояснить роль микротранзакций в Borderlands 3 после противоречивых заявлений Питчфорда

Когда Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford) показывал геймплей Borderlands 3, он сказал, что в игре «не будет микротранзакций и прочего фритуплейного мусора». Уже тогда пресса удивилась: за закрытыми дверями на спецпоказе разработчики упоминали платные косметические добавки. Питчфорд продолжил гнуть свою линию в «Твиттере», и в итоге издательству 2K Games пришлось прояснить ситуацию.

Разборки стартовали с твита Рэнди. Он обиделся на издание Game Informer, которое написало, что в Borderlands 3 можно покупать косметические вещи, а это противоречит заявлению Питчфорда. Глава Gearbox высказался так: «Да ладно, ребята, что за дерьмовый кликбейт? Буквально секунды назад я сказал об этом, дал чётко понять, что мы будем делать больше косметических штук, как делали в Borderlands 2. Вы знаете, что я имел в виду: в нашей игре НЕ БУДЕТ премиумной валюты и каких-нибудь лутбоксов».

После очередной перепалки в «Твиттере» выяснилось, что под «фритуплейным мусором» Питчфорд имел в виду именно премиумную валюту и лутбоксы. А вот всякие скины «фритуплейным мусором» почему-то уже не считаются. И это в мире, где существуют успешные условно-бесплатные игры, торгующие только косметическими предметами!

Да и у Borderlands 3 рыльце уже в пушку: в дорогих изданиях игры есть бустеры, ускоряющие прокачку персонажа и влияющие на выпадение лута. Звучит вполне себе как «фритуплейный мусор»!

Питчфорд настаивает, что в Borderlands 3 будут и бесплатные облики, которые вы найдёте среди лута. А ещё, мол, сейчас «нет никаких планов на косметические DLC», но глава Gearbox ожидает, что фанаты сами их попросят после релиза. И тогда разработчики с удовольствием выполнят желания поклонников, как это было в Borderlands 2.

В общем, прессе пришлось уточнять у 2K Games, какая монетизация будет в игре. Eurogamer получил следующий ответ: «Игроки смогут покупать определённые косметические предметы, например облики для персонажей, транспорта и оружия. Ни одна из этих покупок не повлияет на геймплей и не будет работать по принципу „Заплати, чтобы выиграть“».

Что до бустеров, то они, как рассказала 2K Games в комментарии для PC Gamer, ограничены по уровню и привязаны к определённой экипировке. Ускорители дают прирост лишь на начальных этапах и не будут работать на протяжении всей Borderlands 3. Бустеры в похожем стиле были и в предыдущих частях серии, говорит 2K Games. По всей видимости, ускорители нельзя приобрести отдельно от расширенных изданий.

Итак, подытожим: Borderlands 3 собираются поддерживать по типу первой и второй части, то есть без доната и связанных с ним механик, но с обилием дополнений. У Borderlands 2 было несколько десятков DLC, в том числе с «косметикой». Готовы ли вы приравнять кучу платных добавок со скинами к микротранзакциям? Питчфорд, кажется, не готов.


Поддержи Стопгейм!

Borderlands 3

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанры
Дата выхода
13 сентября 2019
1.4K
3.9
813 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Что-то Ренди в последнее время на всех обижается. Сначала виноваты магазины, потом игроки, теперь — журналисты. Кто следующий в очереди?
У нас не будет фритуплейного мусора, у нас будут правильные лутбоксы. Никаких премиум валют, всё исключительно за $.
один выразился не точно, вторые недопоняли

Ну понять, что фраза: «В игре не будет микротранзакций» — означает то, что в игре они будут, но только определенные виды, которые Рэнди не считает плохими, как минимум требует от журналистов обладать возможностью читать мысли.
>Питчфорд
Как обычно.

Они там в гирбоксе, кстати, отказались платить деньги актёру озвучки Клэптрапа. Предыдущему. Он раньше у них на окладе сидел, а теперь вот, когда оплату потребовал, чёт зажали. Потрясно.
Хм… Кажется Рэнди придумал новое определение слов «микротранзакции» и «лутбоксы», но забыл рассказать о своем уникальном изобретении миру )))
Чет воду в ступе потолкли если подытожить!))) Один выразился не точно, вторые недопоняли и понеслось…
Ну да судя по всем будет всё аналогично «борде 2» несколько сюжетных ДЛС и куча ДЛС с «Внешками» какая беда то, никакой беды!)
Это всё ещё плохо сформулированная мысль, которая читается как «у нас будет косметический донат, но не будет микротранзакций». Ну, эм, это как вообще? Скины по паре баксов за штуку — это вполне себе микроплатежи, даже если они оформлены как DLC, а не как внутриигровая покупка.
На журналистов он обижается аж с выхода Colonial Marines.
В последнее время у меня создаётся стойкое ощущение, что всех геймеров держат за даунов
Они и Троя Бейкера не взяли на озвучку Риза. Видимо тоже бабло зажали. При этом Бейкер говорит, что и понятия не имел, что этого персонажа планируют вернуть в игру, а Питчфорд утверждает, что Бейкер сам отказался. Человек, который озвучивал хлеб, отказался озвучить персонажа, которого уже ранее озвучивал? По любому Питчфорд не врёт
Не знаю как вы, а я застал время, когда скины и другая кастомизация добавлялись разрабами исключительно по приколу и были бесплатными. И вот — «all sorts of fun customisations like heads and skins, but we are no doing any of f2p junk, no microtransactions» — звучало для меня именно так. И то Питчфорду напомнили — брать за скины деньги, не само-собой разумеющееся, надо делать уточнение о их платности и уж точно не сопровождать пренебрежением к микро-транзакциям — вполне кармически правильно.
Можно ли купить этот контент прямо сейчас, или он появится позднее? Существует? Это микротранзакции. Нет? Это будут DLC.

Эмм, че ты несешь? Микротранзакция это контент который стоит мало денег, слово «микро» видишь? Любая микротранзакция это DLC, но не любое DLC микротранзакция — смекаешь?
Ренди сказал, что в игре не будет микротранзакций, что же он имел ввиду?

То, что в игре они будут очевидно. Ну, да ему веры никакой нет с Colonial Marines, которую ему еще хватало наглости защищать, ибо это не игра плохая, а игроки с журналистами зажравшиеся.
Ситуация как со второй частью, где есть пачка платных скинов, реликвия искателей хранилища в GOTY издании, которая увеличивает шанс выпадения редких пушек, но играть без этих скинов и реликвии можно.
-Видишь донат? И я нет, а он есть.
Как бы ничего критичного в этом на самом деле и нет — косметика в половине не фтпшных сервисов сейчас есть, и никто им ничего за это особо и не говорит, ибо не мешает это. Другое дело бустеры, которые и не бустеры по их словам, но все еще продаются за копеечку. Вот они уже начинают вносить серости в эту картину, хоть и не критично имхо. Тем не менее даже с ними P2W все еще нет, а посему новость не такая уж и критичная
Тупая моя башка, нет сначала загуглить, а потом написать:
Выдаётся при создании персонажа всем игрокам, предзаказавшим Borderlands 2 или купившим дополнение с мехроманткой.
Эмм, 0%? Ну знаешь, если прибыли нет, то и разницы между себестоимостью и ценой. Только вот предмет все равно купят, другой вопрос в каком колличестве. Star Citizen вполне себе живет за счет продажи несуществующих кораблей, в недоделанной игре, что стоят порой как автомобиль. Покупают.

0% это если окупится не принеся прибыли. Интересные утверждения.
Ты не наступаешь в говно, что бы понять, что это говно. Ты обходишь его. Вот и тут необязательно вляпаться в хреновую монетезацию, достаточно на нее посмотреть.

Так дело в том что это не говно. Бордерлендс 2 в ДЛЦ предлагал даже не арену, а локацию, не хуже других закрытых локаций в игре, 6 скинов и шапок, и стоил 3 доллара. По вашему это микротранзакция и говно, а я говорю что вы ничего в этом не понимаете, и по вашему если игру распилить, не оставив никакого контента на релизе, и потом возвращать его выдавая за поддержку, это лучше чем то что было в бордерлендс 2.
Как минимум они сказали что не будет ф2п мусора, а значит можно полагать что и цены будут не как в ф2п игре.

Еще Рэнди сказал, что в игре микротранзакций не будет, так, что нет, давай не будем брать его слова за 100% правду.
И чем MMO-lite отличается от бордерлендс?

Сильно развитой социалкой (гильдии стракйтимы и прочее), именно расчет на командную игру (в рейдах она необходима) и, что самое главное постоянный приток контента, ибо эти игры являются сервисами, по типу того же WoW. Borderlands это коопный шутан, который можно пройти одному и не потерять ничего в процессе. Пройти весь контент в Destiny 2 в одно лицо — невозможно.
Было бы забавно, если бы после его «Если валв выпустит хл3, я сделаю всё в своих силах» валв выпустили бы ХЛ3. Была бы дополнительная потеха в его копилке циркового похода.

Прикол ведь ещё в том, что мужик, который озвучивал робота, был экзеком в гирбоксе раньше. Платить не надо было.
Да даже та же длцшная косметика никакого баланса по-определению порушить не сможет, а игру на плаву может очень даже подержать в случае чего, что уже во всю практикуется практически везде
Другое дело бустеры, которые и не бустеры по их словам

В Borderlands 2 (за покупку какого-то там издания, если не ошибаюсь) на старте выдают реликвию, повышающую шанс выпадения редких шмоток. Вероятнее всего, о такого рода бустерах речь и идёт. Упоминал ли хоть кто-нибудь эту шмотку в упрёк борде когда-либо? Ноуп.
Читай также