21 апреля 2019 21.04.19 11 233

По субботам из Marvel’s Spider-Man пропадают ортодоксальные евреи

В Marvel’s Spider-Man хватает самых разных «пасхалок»: начиная от ожидаемого камео Стэна Ли (Stan Lee) и заканчивая несчастливым предложением руки и сердца. Но есть в игре ещё один любопытный секрет, который могли заметить только самые внимательные знатоки иудаизма!

Вчера старший программист движка Insomniac Games Элан Раскин (Elan Ruskin) поделился «пасхалкой» в своём «Твиттере». На прикреплённом скриншоте изображены двое ортодоксальных евреев, заметить которых можно, только прогуливаясь по городу пешком.

Однако загвоздка кроется в другом. Как пишет Раскин, эта пара не работает по субботам (твит был опубликован как раз в этот день). Включив игру в субботу, вы не найдёте в игровом мире ни одного ярко выраженного еврея!

Это отсылка к Шаббату — седьмому дню недели в иудаизме, который соответствует привычной большинству людей субботе. Священная книга иудеев, Тора, предписывает последователям религии в этот день воздержаться от работы.


Поддержи Стопгейм!

Marvel's Spider-Man

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
7 сентября 2018
3.4K
4.3
2 476 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

вы не найдёте в игровом мире ни одного ярко выраженного еврея

Таки в этот момент, я засмеялся и чуть не разбудил соседей :)
Судя по скриншоту, исполнение их роли в это день на себя берут азиаты.
который могли заметить только самые внимательные знатоки иудаизма!

Вчера старший программист движка Insomniac Games


Да, обидно, когда делаешь пасхалку/\секретку, а её так никто и не находит, что приходится самому о ней рассказывать.
В игре были евреи o_O. Чтобы это разглядеть с паутины, нужно пучье зрение.
Просто это такая пасхалка, которая на словах хороша, но реализация подкачала. Даже если встретить этих евреев, ни за что не возникнет мысль о том, что они вот прям здесь на улице за столом сидят и работают. Следовательно, и повода возвращаться в субботу тоже нет. Ее если бы и обнаружили, то чисто случайно.
Да тут на себя надо обижаться, что придумал такую пасхалку, которую невозможно найти. Если кто-то и видел этих евреев, то навряд ли ходил проверять их наличие на месте каждый день, при этом еще сопоставлял это с днями недели в реальной жизни. А если еще учесть, что эти евреи больше похожи на каких-то киргизов, то вероятность нахождения этой пасхалки стремится к нулю.
Да обычно когда такие пасхалки делают, понимают, что их могут и вовсе никогда не заметить. Но в том и сильнее будет эффект, когда их случайно найдут. Но иногда создатели устают ждать (тут чего-то совсем быстро сдались).
На самом деле, если ортодоксальные евреи есть в виде прогуливающихся моделек (а не только эти два), которые также исчезают в субботу — то шансы, что на это обратят внимания уже повыше. Так-то, если их только двое (или еще несколько таких же локальных), то да, достаточно удачи надо, чтобы кто-то заметил.
А так — да, эта пасхалка из тех, которые замечаются случайно. Просто шансы на случайность здесь могут быть слишком занижены.
Читай также