16 апреля 2019 16.04.19 87 970

Twitch временно забанил стримершу за блэкфейс в косплее персонажа Apex Legends

Twitch — стримерская площадка прогрессивных взглядов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что там могут забанить даже за такую штуку, как блэкфейс — грим, который используют белые люди для изображения чернокожих. На «оскорбительном» поведении недавно поймали одну литовскую стримершу.

Карина Марцинкевич, также известная под ником Karupups, в прошлую субботу вела стрим на Twitch в разделе Just Chatting, где в прямом эфире готовила косплей на персонажа Лайфлайн из Apex Legends. Начиналось всё безобидно: она покрасила волосы, надела белую рубашку и повесила на шею хирургическую маску.

А затем стримерша сделала то, за что и получила своё наказание, — стала наносить на лицо чёрный грим, чтобы окончательно войти в образ темнокожей героини королевской битвы от Respawn Entertainment. Несмотря на то что за преображением девушки наблюдало всего около 170 человек, модераторы сервиса заметили нарушение ещё до окончания процесса и отрубили стрим, а аккаунт Марцинкевич заблокировали на 30 дней.

Карина Марцинкевич без грима.
Карина Марцинкевич без грима.

В комментарии для Kotaku стримерша объяснила, что просто хотела показать зрителям, как тяжело подготовиться к косплею и сколько времени может занять приготовление грима, костюма и других деталей. После случившегося Марцинкевич выложила видео, в котором рассказала, что её забанили за «участие в ненавистнических действиях против человека или группы людей». Она добавила, что никого не хотела задеть, и принесла свои извинения.

Поделиться своим мнением с авторшей косплея можно в комментариях под соответствующим постом в её официальном VK-паблике.

Как отмечает Kotaku, в сообществе косплееров (по крайней мере, западных) блэкфейс нередко подвергается осуждению. Из-за этого с критикой в свой адрес сталкивались, например, девушки, изображавшие темнокожих Сомбру из Overwatch и Мишон из «Ходячих мертвецов». Однако у этой медали есть и обратная сторона — самих темнокожих также порой ругают за перевоплощение в героев с другим цветом кожи.

 

Поддержи Стопгейм!

Apex Legends

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
4 февраля 2019
1.6K
3.9
1 347 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Потому что в этом мире встречаются те ещё долбо@&ы :-)
Почему бы тогда не забанить почти всё творчество Майкла Джексона? Он ведь косплеил белого.

Мда, даже у такой мелкой аудитории Твич отреагировал просто мимолётно.
Каждый раз, когда вновь слышу какую-то подобную абсурдную новость про угнетение и оскорбление чёрных, высосанную из пальца, то всё чего мне хочется, так это и в самом деле уже совсем не случайно по-настоящему оскорблять и угнетать их. Хватит перегибать палку, ваша борьба возымеет обратный эффект.
Интересно, будут ли впоследсвии баниться все новости, ролики и каналы, где использовался лик несчастного шахтёра?! </Осторожно, баянистые мемы>
*Косплеишь черного персонажа, не перекрашивая свою кожу в темный*
-ЭТО РАСИЗМ!!!
*Косплеишь черного персонажа, перекрашивая свою кожу в темный*
-ЭТО РАСИЗМ!!!
Я, конечно, просто расист, раз не вижу в перекрашивание цвета кожи во имя косплея ничего расистского. Да и не понимаю этого запрета. Разве косплей не должен быть максимально похож на оригинал?
А что в этом плохого, кроме реакции некоторых людей? «Блэкфейс» изначально был карикатурным перекрашиванием, и подобный косплей конкретного персонажа, который задуман автором этого персонажа конкретным образом, каким образом это затрагивает? Как в подобном вообще можно увидеть оскорбление? В то же время, к чему «хорошему» ведут подобные истерики некоторых лиц (и стрим-площадок)?
Я бы мог бы согласиться с мыслью, что «результат выглядит глупо» и с попыткой вывести из этого чего-то навроде «а значит глупо выглядящим пытаются выставить персонажа» (как будто дело в цвете кожи, а не качестве косплея), если бы при этом косплееры не красились во всякие «не реалистичные» цвета (косплея ту же Гамору), а следовательно проблема не в покраске, а в головах некоторых оценивающих результат.
Американский черный поэт и публицист Rashaad Thomas во время посещения паба в Финиксе заметил на стене фотографию, сделанную в этом же заведении в в середине XX века. На фото была запечатлена компания белых людей, с измазанными в черный цвет лицами. Рядом была официантка и пара мужчин с белыми лицами. По всем признакам, это был так называемый блэкфейс – расистский унизительный театральный грим, который использовался чтобы представлять в карикатурном виде чернокожих. Это одно из самых страшных оскорблений для негров.

И тогда Rashaad Thomas устроил скандал, позвал администратора, потребовал объяснений.


Мужчине объяснили, что это не грим блэкфейс, а шахтеры покрыты угольной пылью, они зашли на бокал пива после смены перед тем, как пойти домой помыться. Rashaad Thomas привлек к спору еще несколько человек, бывших в пабе, все подтвердили, что это действительно шахтеры, там рядом шахта.

Думаете, его эти объяснения успокоили? Нет! Он всё равно требовал снять фото со стены, так как черная угольная пыль похожа не блэкфейс, и хотя она им не является, она всё равно оскорбляет негров. Получив очередной отказ, Rashaad Thomas ушел из паба и пообещал больше туда не возвращаться.
pluralist.com/woke-poet-triggered-by-blackface-photo-of-dusty-coal-miners-drinking-beer/
Белые не могут косплеить черных, а черные белых? Почему?
Я иногда так угораю, они кричат про толерантность и равенство, хотя сами насквозь все расисты! Тут, как говорится, либо крестик снять, либо штаны надеть: вы или декларируете, что все равны и нет разницы в цвете кожи и прочем, или вы тыкаете пальцем на цвет кожи и кричите про оскорбления. То, что есть сейчас, ну чистый расизм. Берёт человек красит кожу в нужный цвет — это расизм. Почему? Все ведь равны и нет никакой разницы, верно? Нет, кричат они, вы не имеете права, ведь это ТЁМНАЯ кожа. Ты такой «воу-воу, вы же сами говорите, что нет никакой разницы, все люди абсолютно равны». А они тебе «Заткнись! Расист!». Так вот, дорогие мои, расисты — это вы.
В такие моменты я вспоминаю Майкла Джексона и впадаю в дилемму -___-
>Фейк
это кадр из официального синематика
Не понимаю почему все за эту ересь приносят извинения? За что? За слово пи*ли? За то что покрасил лицо в черный цвет? Правила правилами, но мне кажется если и дальше потакать идиотизму который устраивают «меньшинства», которых судя по всему больше раз они правила диктуют, то будет тотальный пиздец. Складывается ощущение что через 10ток лет в правительстве Европы и в главах корпораций будут сидеть чернокожие пидоры. Которые будут карать неугодных белых гетросексуальных мужчин и женщин. Короче пиздец товарищи!
" Я настолько ненавижу негров, что сделаю из себя негра, чтобы показать, как я ненавижу негров"
Так, да?
Эх, поскорее-бы увидеть темнокожую, которая будет белую косплеить, чтобы оскорбитсья.
А-то жизнь мимо проходит.
Уже даже не горит, просто смешно и грустно. Радует что СГ хотя бы частично перебрались на ютуб, где не надо за каждый чих ожидать бана.
Вайтфейс моего детства)
Читай также