10 апреля 2019 10.04.19 35 3412

Хорватский композитор заявляет, что CD Projekt RED незаконно использовала его песню в The Witcher 3

В списке композиторов The Witcher 3: Wild Hunt значатся Миколай Строинский и Марчин Пшибылович (Mikołaj Stroiński, Marcin Przybyłowicz). Также в записи саундтрека принимала участие польская фолк-группа Percival. Часть её репертуара вошла в работы Пшибыловича, а сама Percival вдохновлялась народными песнями. Как передаёт сайт Antyradio.pl, у одной из песен нашёлся законный владелец, и он утверждает, что его произведение было использовано без спроса.

Спорная мелодия из саундтрека «Ведьмака» называется Widowmaker. В её основу легла композиция Percival, записанная в 2012 году для альбома «Песни южных славян». Музыканты перепели композицию Naranča. Загвоздка в том, что эта песня — не народное достояние: её сочинил и зарегистрировал хорватский композитор Элвис Станич (Elvis Stanić).

 

Станич выяснил, что его творение звучит в Wild Hunt, спустя два года после релиза RPG — в 2017-м. Автор связался с CD Projekt RED, и та удалила песню из официального саундтрека. Финансовой компенсации или хотя бы извинений хорват так и не дождался.

Станич пытался выйти на связь с разработчиками лично и через адвокатов, но так и не получил официального заявления. Если верить журналистам, Элвис Станич был рад услышать свою песню в столь популярной игре, но сожалеет, что компания не договорилась об использовании музыки в рамках закона. Также композитор отметил, что игроделы без разрешения сменили название песни и не указали его в числе авторов.

Пока намерения Станича неизвестны — Antyradio.pl не уточняет, собирается ли он судиться с CD Projekt или же просто хочет восстановить справедливость, добившись от компании официального ответа.

 

Поддержи Стопгейм!

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 824 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Шел 2059 год, в игре 44летней давности Ведьмак 3: Дикая Охота обнаружен камень, который
похожий на одно из произведений известного греко-молдавского скульптора Сказочниуса Долбоящириуса. Скульптор подал иск на внуков CDPR.
Станич тот ещё мудак.Недавно кинул страйк на кавер от рыжехвост.И на его канал похоже устроили набег, так как через несколько дней страйк сняли

www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=XZ5GDzdmKnM
Знаю об это товарище и об этой истории благодаря тому, что он добился удаления кавера на эту песню с ютьюб-канала Алины Рыжехвост. Там раскопали, что Naranča — все же не его песня, а народная, но оригинальная версия мелодии якобы утрачена, и Станич — единственный, кто за эти годы якобы подобрал близкую к этому аранжировку и зарегистрировал на себя права. Отсюда и вся ситуация с тем, что мелодию переиначили под себя Percival'и, ибо изначально она все же народная. Короче, мутная и непонятная история на тему того, кому в действительно принадлежит мелодия %)
И фажный факт, это народная песня
Внуки CDPR перекрасили камень из кислотно-зелёного в просто зелёный цвет. Финансовой компенсации или хотя бы извинений греко-молдавский скульптор так и не дождался.
Что-то не очень понятно почему, если его права нарушили Percival аж в 2012, компенсацию платить должны именно CDPR. Перепетая песня ведь и тогда продавалась в составе альбома и приносила прибыль, я полагаю.
Эх… если посмотреть документалку о том как записывалась музыка для Ведьмака, то можно явно понять что это была наполовину импровизация ансамбля народной музыки и наполовину исполнение тех самых народных композиций. Но разумеется найдется кто-то, кто решит судиться за это, ибо именно его подобранные ноты к народной композиции были использованы!!!
есть такая крутая вещь — красная книга монастыря Монсеррат. многие группы (In Extremo, Qntal и тысячи их) исполняют композиции, которые там написаны. самая, пожалуй, знаменитая — Stella Splendens. и вот я сомневаюсь, что найдутся те, кто пожелает заявить права на них. и тут история схожая. все же каждая группа пытается внести что-то новое в привычные композиции, звучат они по-разному. заявить о себе — понятная мотивация. но пытаться доказать, что это принадлежит именно тебе… не очень.
Божечки какой шикарный кавер. Вроде и подписан на неё, а это чуть ли не единственное видео, которого я не видел.
А он как, должен следить за всей медиа-сферой, смотреть всю кинопродукцию и играть во все игры в кратчайшие сроки после выхода, чтобы не дай бог не пропустить те ограниченные сроки «не жадности», определенные лично Mr_Greyst'ом?
Зато CDPR-то какие лапочки, свою не правоту понимают достаточно, чтобы удалить чужое, но не достаточно, чтобы обсудить с правообладателем.
Здравствуй, неизвестный поклонник таланта Алины Рыжехвост! )
Был бы этот Станич нормальным дедком (а не как пан Сапковский), не гонялся бы за баблом… не его это, не его! ))
Кстати, когда Алинкин видос разбанили, то вместо Percival там красовалось Elvis Stanic… В общем грустно, что так происходит. ((
Если оригинальная мелодия утрачена, а с песней теперь ассоциируется та мелодия, которую написал он, то написанная им мелодия не становится от этого народной, хотя слова народными остаются.

Т.е.
мелодию переиначили под себя Percival'и, ибо изначально она все же народная

получается, что нет, мелодия, которую они переиначили — не народная.
где вращаются большие деньги, там есть и недопонимание

эпикам за фортнит вон сколько народу спит и видит, какой бы иск вкатить, что бы кусок урвать.
плюсик поставить не могу, но за ссылочку спасибо.
(вот бесит, что такие вещи ютюб рекомендовать не спешит, а всяких навальных с мальцевыми суёт, стоит тебе хоть раз какие-нибудь новости на любом языке посмотреть?)
пойду срочно аранжировку делать на «березку»
Кстати, когда Алинкин видос разбанили, то вместо Percival там красовалось Elvis Stanic… В общем грустно, что так происходит.
Видел. Тут, в принципе, какая разница, главное что бы само видео было доступно. А то кидать страйки из-за кавера — вообще дно какое-то.
так польские же фамилии, чего удивляться?
Станич же хорват, или я что то не так понял?)
Я не знаю как это устроено, но думаю он как-то приплетет «свою» песню к прибыли редов и потребует процент, так что ему выгодно было ждать
Похожая ситуация вроде с House of the Rising Sun и The Animals. Песня вроде как является фольклором, но именно мотив песни закреплен за The Animals
Читай также