4 апреля 2019 4.04.19 102 328

EGS готов и дальше принимать игры из Steam, если издатели возьмут ответственность на себя

На GDC 2019 глава Epic Games Store Стив Эллисон (Steve Allison) заявил, что компания больше не хочет повторять историю с Metro: Exodus, когда игра перебралась из Steam в EGS всего за две недели до релиза. Однако, судя по всему, «эпики» пойдут против собственных слов.

После новости о Metro: Exodus похожая участь постигла Anno 1800 и Observation — пускай и в меньшем масштабе. За последнюю главе Epic Games Тиму Суини (Tim Sweeney) предъявил претензию пользователь в «Твиттере».

Суини ответил, что компания активно обсуждала эту проблему после той конференции. В конечном счёте Epic пришла к выводу: если разработчик или издатель сам хочет покинуть платформу Valve, то двери EGS будут для них открыты.

«У нас было много дискуссий по этому поводу после GDC, — комментирует Суини. — Epic открыта для дальнейших сделок о финансировании/эксклюзивности с заинтересованными разработчиками и издателями — независимо от их предыдущих планов или анонсов по поводу Steam».

Напомним, сегодня Gearbox подтвердила, что Borderlands 3 будет эксклюзивом EGS до апреля 2020 года. Другими крупными эксклюзивами магазина за последнее время стали Control, Tom Clancy’s The Division 2, Detroit: Become Human, Heavy Rain и Beyond: Two Souls.


Поддержи Стопгейм!

Observation

Платформы
PC | PS4 | XONE
Жанр
Дата выхода
21 мая 2019
267
3.8
139 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Так и вангую, что потом в повышениях цен, тоже будут говорить (да уже говорят), что это же издатель их устанавливает…

Жили бедные издатели под тяжким гнетом тридцатипроцентной комиссии злого и коварного Стима. Но однажды прискакал «EGS — рыцарь на белом коне»© и освободил их всего лишь за жалкие двенадцать процентов. Такова была цена свободы. Но увидев прибыль с повышенной доли продажи развращен был издатель и алчность взыграла в нем! Повысил он цену игры непомерно, и ропот поднялся среди холопских масс. Рыцарь поднял забрало, посмотрел на алчного монстра и конь тогда вопросил голосом Галенкина: «Что ж ты делаешь?!»
А алчный издатель, резко обернулся, схватил коня под уздцы и приблизившись к нему тихо сказал — «Знаешь, что такое безумие? „
Буря мелькнула в глазах сумасшедшего и когда конь не ответил, он дьявольски расхохотался сотрясая своды эпического замка Стор. Эхо, демонического смеха едва успело стихнуть, когда адский голос заполнил тронный зал…
“Здесь я выбираю цену, или нет?»

******
Галенкин в твиттере: «Клянусь, все так и было!»
Да в общем-то при том, что он сейчас директор издательской стратегии EGS, не? ????
А вот SteamSpy уже тут как раз не причём.
Вообще я имел ввиду, что фраза «воровать у стима» звучит как по мне несколько странно и по-ребячески. Издательства стиму клятву верности не приносили, ЕГС предлагает взаимовыгодный контракт — они соглашаются. А то что это агрессивная политика, то тут уж как говорится сорян, бизнес.
Мне вот всегда при фразе «воровать из стима» представляется картина, где лично Суини и Галёнкин в масках и с битами на перевес врываются ночью к Габену и отжимают игры.
Ну наконец-то, у меня появится куча времени, что бы пройти все игры которые куплены в steam и откладывались на потом из-за новинок.
Они как бы говорят: Мы будем дальше воровать игры из Стима, но всю ненависть должен принять разработчик, а не мы.
Как можно украсть то что стиму не принадлежит?
Дело не в конкретных играх а в отношении к рынку: прийти, завалить баблом издателей, а конечного потребителя поставить перед фактом.
если разработчик или издатель сам хочет покинуть платформу Valve, то двери EGS будут для них открыты

Мы переработаем систему рейтинга ©
Эпики типичные хозяева своих слов: слово дал, слово забрал. Бизнес…
если разработчик или издатель сам хочет покинуть платформу Valve, то двери EGS будут для них открыты.

То есть вы поняли, да? Шакалы даже не скрывают и открыто заявляют: «нас не интересует дать игрокам РЕАЛЬНЫЙ выбор, мы именно что хотим монополизировать ПК-рынок, чем активно и занимаемся, поэтому двери открыты… если вы ПОКИНИТЕ Steam»…
Ой, а как же это люди раньше без электричества жили и без прочих удобств? Да жили. Но это не повод возвращаться к тем временам.
Я например застал времена, когда «640 кб хватало всем», а игры были на дискетах. Но времена поменялись.
если разработчик или издатель сам хочет покинуть платформу Valve, то двери EGS будут для них открыты


Единственным на данный момент издателем, который создает впечатление именно захотевшего «покинуть Steam» без возможного дополнительного финансового стимулирования со стороны EG, выглядит Ubisoft.
С чего бы разработчику\/издателю средней руки вдруг решать покинуть Steam вместо продажи и там и там без финансового стимулирования такого решения? А так как с большой вероятностью размер такого стимулирования зависит от разных факторов (в том числе от того, кто выступил инициатором), то это заявление, конечно, такое себе. :)
Я бы сказал, что у меня, как у конечного потребителя ощущение, что эпики тыкают мне в лицо бибу. Скриншот хочешь сделать? Бибу тебе!(в фото-режиме метро просидел минут 30 и только потом узнал, что в лаунчере нет возможности сохранять скрины). Облачные сохранения? Бибу! Оверлей? Не не, не слышали. Зато поиск сделали. Поиск, карл.
Имхо, но если они конкретно за сервис не возьмутся, то все пошлют их куда подальше, когда у них деньги кончатся эксклюзивность покупать.
А в чем, собственно, встряска рынка? Часть особо жадных издателей в погоне за легкими деньгами решили продаться на время и выпустить игры на непопулярной площадке. Еще не факт, что это не выйдет им боком. Вон даже взять Metro, никто никаких реальных цифр о продажах не приводил. Гейбу эти убытки не особенно страшны, тем более что игры вернутся. Ему даже ничего делать не надо, просто тихонько работать над текущими проектами и все. Процент для издателей никто не изменит, потому что он такой не только для игр, но и для другого контента на всяких разных площадках. В итоге не изменилось ничего, разве что пострадали пользователи.
С Хэйло, как и в случае с играми QD, студия-разработчик всего лишь обратилась к более симпатичному дистрибьютору и заключила контракт, ничего свер-этакого, в виде спонсирования разработки порта не требовалось. Только в случае со Стимом и Хэйло, как явствует из сообщений Фила, они сами знали, чего хотели — и пошли прямиком к Гейбу, а в случае с Детройтом и фгс — студия-разработчик опросила дистрибьюторов и выбрала самое денежное предложение (как они говорят в интервью, мы даже и не слышали на тот момент об этой шарашкиной конторе) (и еще раз, утрись, Дискорд со своими 130 млн. пользователей и 90% разработчикам, 88%+ чемодан все равно лучше).
Но про встряску я согласен. Да, теперь издатели могут сколько угодно «встрясывать» Гейба, шантажируя его уходом в китайский лончер. Изменение системы обзоров уже вышантажировали, чем еще удивят, интересно? В любом случае, ничем хорошим, т.к. «ничего личного, токсичные мерзавцы, потребляющие нашу продукцию, это — бизнес, мы тут деньги на вас заработать пытаемся». Ну, кто-то может считать это положительным сдвигом в игроиндустрии. ОК. Кто-то и гендерфилд очередной покупает миллионами копий.
То есть теперь разработчики должны говорить что это было чисто целиком их решение… когда им предложили сумму от которой невозможно отказаться? Плюс мы всё еще не знаем как охотно детишки игроки из Fortnite покупают игры, и как много профита дают эти 12%-13%* против 30%.
*Unity почти не требует платы, чем дальше от 100000$ тем ниже процент, но он не выше 1% за год.
Ты там статистику своего рейтинга не ведешь? Просто с твоей активностью по этой теме даже интересно было бы глянуть на результирующий график. :)
Читай также