30 марта 2019 30.03.19 24 463

SEGA выпустит мини-версию консоли Mega Drive 19 сентября [обновлено]

SEGA проворачивает тот же трюк, что и Nintendo c Sony: компания выпускает мини-версию своей культовой приставки 90-х. На японском мероприятии для фанатов SEGA Fes 2019 назвали дату релиза SEGA Mega Drive Mini, цену и наполнение (по крайней мере, в Японии).

Как передаёт Kotaku, в Mega Drive Mini включены 40 игр, в том числе Sonic the Hedgehog 2, Comix Zone, Gunstar Heroes, Castlevania Bloodlines, Shining Force, Powerball, Rent-a-Hero, Space Harrier II и Madou Monogatari Ichi. Некоторые из них выходили только в Японии, так что, скорее всего, в США и Европе подборка будет отличаться.

Программную начинку Mega Drive Mini создаёт студия M2. Она занимается серией SEGA Ages для Nintendo Switch, куда как раз входят игры с Mega Drive. В Mega Drive Mini также включат региональные версии одной и той же игры. Например, у Castlevania Bloodlines можно будет запустить американскую, европейскую и японскую сборки.

В играх на Mega Drive Mini позволят сохраняться в любом месте. Музыку для главного меню устройства написал Юдзо Косиро (Yuzo Koshiro), композитор Streets of Rage. Шестикнопочные контроллеры Mega Drive Mini по размерам повторяют контроллеры оригинала.

Kotaku пишет, что Mega Drive Mini анонсировали ещё в прошлом году эксклюзивно для Японии. Тогда производством консоли должна была заниматься AtGames, которая выпускала в США девайс похожего толка — SEGA Genesis Flashback HD. Но отзывы у Flashback HD оказались посредственными, поэтому SEGA отказалась от услуг AtGames, чтобы повысить качество Mega Drive Mini, и заодно решила отправлять крошку-приставку за пределы Японии.

Mega Drive Mini стартует по всему миру 19 сентября. Цену пока что назвали только для Японии — около 60 долларов США за версию с одним контроллером и около 80 долларов за версию с двумя контроллерами. Стоимость и библиотека игр для США и Европы пока не уточняются.

Обновление от 15:47 МСК: подразделения SEGA в США и Европе подтвердили дату запуска Mega Drive Mini — 19 сентября. Цена — 80 долларов либо 80 евро за версию с двумя классическими трёхкнопочными контроллерами (вместо шестикнопочных в Японии). Похоже, более дешёвого варианта с одним контроллером не предлагают.

В западной сборке Mega Drive Mini тоже будет свыше 40 игр, включая:

Ecco the Dolphin,
Castlevania: The New Generation (европейская версия Castlevania: Bloodlines),
Space Harrier II,
Shining Force,
Dr. Robotnik’s Mean Bean Machine,
ToeJam & Earl,
Comix Zone,
Sonic the Hedgehog,
Altered Beast,
Gunstar Heroes.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

классическими трёхкнопочными контроллерами (вместо шестикнопочных в Японии)
В смыыысле? Я вообще не признаю никаких других геймпадов для Сеги кроме шестикнопочных.
upd: я имею ввиду «купить легально», понятное дело, что всё это «логическое продолжение пиратства»)
Спокойно, спокойно, друже!) Это чистая математика, а не призыв
купить дерьмового качества эммулятор, которые китайцы на свои сопли спаивали

Все мы тут люди грамотные и всё прекрасно понимаем)
Купил ньюгеимовскую приставку с SD картой, на которую скидываются любвые сеговские игры в формате bin, скачанные из интернета, и играются без проблем, сама приставка обошлась в 35$, а время проведенное с дочкой играя в ТМNT оценить не возможно)
20$ за второй контроллер… У меня в городе за эти деньги можно купить приставку на которой будет предустановлено полторы тысячи игр с Денди и Сеги, причём совершенно легально.
Прорезь для картриджа чисто декоративная?
Свою Сегу сначала забросила со всеми картриджами «на антресоли», потом отдала подруге, у который случился приступ ностальгии, и следы приставки потерялись в тумане жизни. Правда, картриджи там работали только если их сверху придавить энциклопедией потяжелее, да под нужным углом, но работали же))) Жаль, не думали мы по йуности о раритетах.
С другой стороны, потому и отдала, собственно, что сама я этой ностальгии чужда. Пикселей мне хватило в те времена, сейчас уже хочется, чтоб было красиво.
Хотя бы с играми не так плохо, как на МиниСонке.
Лежит дома денди, с предустановлены 800 играми. Лежит и не жужжит — отлично играется. Хочу такую же сегу взять. Пока не встретил.
Да, странно, во всяких поздних MK и моей любимой Streets of Rage 3 там уйма приёмов на них завязано.
Единственная игра, которую знаю из списка) Шедевр на все времена! Вот бы сделали ремейк…
А как дела у snes и nes mini? То что сони выпустили быстрее к рождеству сырой продукт, не значит что сега сделает тоже самое.
Эмулятор эмулятору рознь, PS classic пример хреновой эмуляции, качественная эмуляция как на SNES classic почти не уступает оригиналу. Можно бы конечно, сделать системы на fpga чипах, но они и стоить будут соответственно.
на Switch возьму «sega mega drive classics», и не нужен никакой Mega Drive Mini
Может сделают и лучше, но ты понимаешь что это будет не оригинальное железо? Все будет работать через эмулятор.
Хоспаде, ну кто бы сомневался что сега мимо пройдёт. Щас ещё и атари подтянется.
Как та дела у пс мини? Официальный продукт со всратым эмулем внутри. А тут тоже запихнут эмулятор через который сейчас стим версии этих игр работают.
Читай также