5 марта 2019 5.03.19 20 479

Геральт из Ривии рассказывает историю студии CD Projekt RED

Команда PlayStation подготовила ролик «Истоки CD Projekt RED», где сооснователь Марчин Ивиньский (Marcin Iwiński) рассказывает о том, как студия появилась на свет. Аутентичность соблюдена: для озвучки закадровых комментариев пригласили Дага Кокла (Doug Cockle), голос Геральта из англоязычной версии The Witcher.

Марчин Ивиньский признаётся, что в детстве родители не могли купить ему компьютер. Будущий девелопер начал обмениваться играми на аудиокассетах после того, как отправил письмо знакомому геймеру из Греции: «Привет, меня зовут Марчин, я из Польши. Я бы хотел обменяться с тобой играми, но у меня их нет. Можешь прислать мне немного игр, пожалуйста?»

С щедрости неизвестного грека и началась карьера Ивиньского: ещё в школе он ухитрился создать сеть распространения игр и стал заметным дистрибьютором в Польше. Затем аудиокассеты сменились дискетами, а дискеты — CD-дисками. Марчин показал первую волну игр на CD Михалу Кичиньскому (Michał Kiciński), своему другу по школе. Кичиньский предложил попробовать импортировать диски в Польшу и продать их, чтобы понять, насколько они востребованы в стране.

Марчин Ивиньский.
Марчин Ивиньский.

Затея оказалась настолько успешной, что через три месяца Ивиньский и Кичиньский открыли полноценный бизнес. Так родилась CD Projekt, но Марчин и Михал мечтали не просто распространять игры, а делать их.

На CD Projekt повлияли творения BioWare. Американская компания предоставила полякам свой движок и оказалась настолько впечатлена наработками первого «Ведьмака», что выделила для CD Projekt уголок на своём стенде в рамках E3 2004.

Марчин говорит, что раньше Польшу знали за водку и сосиски, а теперь национальной гордостью стали видеоигры, которые признают не только геймеры, но и правительство, экономика и банки.

Подробнее об истории CD Projekt RED можете узнать из документального фильма от Noclip.

 

Поддержи Стопгейм!

The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.5K
4.4
2 976 оценок
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.3K
4.4
3 975 оценок
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 805 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

То есть Mass Effect 2,3 серия Dragon Age, Star Wars: The Old Republic это все признаки падения студии?
Все это под крылом ЕА разрабатывалось и выпускалось.
Ну несмотря на то какую годноту делает NoClip, все-таки стоит признать, что краткий ролик в озвучке Геральта заинтересует больше людей, чем часовые документалки
Когда-то я расскажу детям, что Bioware были не только посмешищем, но великими девелоперами, которые стояли у истоков не только величайших франшиз (выражаю своё субъективное мнение), а также помогали другим в начале их пути!
Думал узнаю что-то новое, а тут пересказали то что уже показывали Noclip :(
Геральт из Ривии увидел, что в блогах постоянно дают косари за Истории Серий различных игр и студий, и решил запилить свою Историю Студии CD Projekt RED на Stopgame.ru
Это были другие биовейр. Биовары умерли, когда врачи ее продали электроникам.
Началось медленное падение.
надеюсь Сони продолжит делать такие ролики и о других студиях
Контента по ведьмаку много не бывает!
Вот ты сам сейчас серьезно? еще раз повторяю, Биовар успешно при ЕА работали, и выпускали свои культовые Масс Эффект и Драгон Эйдж.
Да с уходом этих двоих можно связать начало скатывания студии. Но как бы между их уходом и продажей ЕА было золотое время студии. Или ты можешь мне возразить?
7 студий. Ну есть те, кто ещё сражаются RG например, но их тоже критикуют.
Очень короткое видео, надеюсь следующая часть будет побольше.
Геральт из Ривии рассказывает историю студии CD Projekt RED

Р- рекурсия.
а также помогали другим в начале их пути!

Забавно что BiS помогали Биоварам в начале их пути с BG1, потом когда BiS развалились, последнии взяли часть сотрудников себе(две остальные разошлись к Обсидианам и Тройке), и помогли CDPR, теперь походу когда ЕА окончательно закопают Биоваров, неудивлюсь если сотрудники разбегутся по СDPR и Обсидианам, прямо круговорот в природе, должен остатся только ОДИН!
Я б сказал, что (имхо) даже Близзы уже не те и умер тот близз которого мы знали, ну а био то совсем… слов нет. но это теперь период такой, и беседка мрет, и еще, и еще знаменитые студии, которые уже давно не те, что были раньше. Кстати сколько студий закрылись под руководством ЕА? 5? 7?..

Я рад, что CDPR до сих пор сами по себе. респект!
Эх, Тройка… Мне за них обидно даже больше, нежели за Биовар.
Да, вот только EA купила Bioware в 2007 а не 2012.
Воничие ДЛЦ, торые хрен поставишь или купишь не отдав за это пол кошелька!
19 сентября 2012 года было объявлено об уходе из студии основателей компании — Грега Зещука и Рея Музики.

Вы щас серьезно или прикалываетесь.
Метро в стиме или в эпик фейл сторе надо брать? — неплохие тесты, скоро будем так репликантов вычислять.
не знаю насчет репликантов, но идиотов подобным способом вычислить можно.
Читай также