18 января 2019 18.01.19 150 783

На PS4, Xbox One и Switch повышаются российские цены на игры

Если вы играете на современной консоли, крепитесь: до всех трёх платформ добралось повышение рублёвых цен (пусть и в разных формах).

PlayStation 4

Питерский магазин видеоигр Gamebuy в «Твиттере» сообщил, что рекомендуемая розничная цена Days Gone (или «Жизнь после», как гласит официальное русскоязычное название) — 4 490 рублей. Предположительно, такой же стоимости в дальнейшем будут придерживаться все крупные релизы в России.

На данный момент отечественные продавцы для AAA-релизов за отправную точку берут 3 999 рублей — такова рекомендуемая стоимость у предзаказов Devil May Cry 5, Sekiro: Shadows Die Twice и Metro: Exodus. Исключения встречаются: Red Dead Redemption 2 в среднем отдают за 4 299 рублей, а Resident Evil 2 — за 3 790 рублей.

Xbox One и магазин Microsoft

У владельцев Xbox One свои трагедии: в ноябре прошлого года Microsoft отказалась от рублёвых цен в своём магазине в пользу доллара. С тех пор курс на платформах Xbox сильно колбасило: например, в какой-то момент 1 рубль приравняли к 1 доллару — новинки можно было приобрести за смехотворные 59 рублей.

Автор сайта XboxStoreNews заявляет, что 17 января в магазине Microsoft подскочили долларовые цены для российского региона. Блогер создал «парсер» — инструмент, который автоматически фиксирует и сравнивает данные о стоимости игр на платформах Xbox.

Если верить «парсеру», в магазине Microsoft за день подорожало свыше 900 товаров. В основном изменения касаются инди-игр, но среди них рост значительный: например, Darkest Dungeon, Dead Cells и SUPERHOT взлетели с 14.93 доллара до 24.99 доллара, Outlast 2 — с 17.92 доллара до 29.99 доллара, а Tacoma — с 6.29 доллара до 19.99 доллара (!).

Среди AAA-игр колебания тоже есть, но не такие ощутимые: скажем, Forza Horizon 4 Ultimate Edition подешевела со 104.99 доллара до 99.99 доллара.

Похоже, Microsoft отказывается от региональных скидок для России. Они действовали не везде, но всё равно встречались.

Nintendo Switch

В полночь 21 января 2019-го будут повышены цены на игры Nintendo во встроенном цифровом магазине Nintendo eShop.

Российская Nintendo оповестила пользователей об изменениях через встроенную новостную ленту на Nintendo Switch. Компания пишет, что Nintendo of Europe постоянно отслеживает динамику цен и старается отразить текущее положение дел на рынке.

Насколько повысятся цены, пока неизвестно. New Super Mario Bros. U Deluxe — одна из главных новинок месяца на Nintendo Switch от самой Nintendo. Сейчас в eShop она стоит 4 199 рублей. Поклонники предполагают, что новая рекомендуемая стоимость повысится до 4 499 рублей.

Отметим, что в eShop поддерживаются региональные цены: например, Enter the Gungeon можно взять всего за 349 рублей. Однако издатели этой возможностью пользуются редко. Скорее всего, из-за того, что на Nintendo Switch слишком просто переключать регионы и совершать покупки, прикидываясь жителем другой страны.

Почему это случилось?

На момент написания новости российские представительства комментариев пока не давали. Среди возможных причин — повышение НДС до 20 % с 1 января и дальнейшее ослабление курса рубля.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Русский перевод days gone просто идеально вписался
жизнь после 3999
Ага были времена когда на пк лицензия по 500 р стоила и я видя ценник в 2300 для консолей всегда думал — какой дурак покупает за такую цену)
Был ведь момент, что люди постепенно с пираток начали слезать. Увы, сейчас все обратно поползут в торренты.
Они действительно думают, что с наших геймеров можно выжать больше? Все чего они добьются — еще большего развития вторички и торрентов.
А можно за 4500 нормальный перевод названия? Ну раз цены у нас улучшенные, может и убогий перевод прокачаем заодно?
Ну я уже давно покупаю игры исключительно на распродажах. Недавно только GoW купил, того же Паука пока не трогаю. Персону на следующей распродаже возьму возможно, когда снова 1500 будет. Уж лучше подождать полгода-год, чем платить фуллпрайс с нашей экономической задницей в стране.
В 2013 кстати Путин был президентом
Копну ещё глубже и вспомню времена, когда у EA на ПК была самая дорогая розница — целую тысячу (!) рублей просили за диск, тогда как «джевелы» от 1С стоили от 300 до 500.
Поддерживаю, пришла к тому же. Ждешь распродаж и гораздо придирчивее выбираешь, что взять даже на них. За какую-нибудь одну игру в год, которую хочу-аж-кюшать не могу, можно фуллпрайс выложить. А так, просто жаба душит, особенно на фоне среднестатистических (а не московских) российских зарплат. Если скачок подтвердится, то народ однозначно будет брать меньше и выжидать падения цены.
Ну это гейб начал приучать не воровать с торрентов, давая региональные цены. На консолях это компенсируется вторичкой. А вот если выпустят следующее поколение без приводов — вот тогда уже точно будет жизнь после.
Извини, но перевод в сделку не входил.
Не надо тут политики, но давайте признаем, те слои высшего сословия у нас немного поехали кукухой:)
Звучит сомнительно. С трудом представляю себе человека, который ещё вчера по фулл прайсу игры покупал за 4К, а сегодня за 4500 уже всё, только на еду хватает. Да будет народ так же на скидках брать, как и до этого брал, просто скидки будут тоже уже дороже на 200-300. А те, кто стабильно брал по фуллу, будут и брать по фуллу дальше, 500 их не остановят. Я тебе говорю о том, что у подорожания есть корни. Это отнюдь не желание компаний навариться, но позволить себе оплачивать наши налоги они не могут. Им приходится лишь подстраиваться под нашу жопную экономику. Мы не сверхприбыльный и топовый рынок в конце концов, чтобы они очень сильно из-за этого переживали. Дойдёт до того, чтобы до 10К за игру ценник поднять – сделают так же спокойно это.
Согласен что дороже станет по скидкам. А вот «заслуживают фулл прайса» вот тут бы я уже поспорил. Я также в 95 процентах беру по скидкам, дешевле и до ума патчами довели.
Читай также