9 января 2019 9.01.19 92 1493

Автор PC Gamer раскритиковал RimWorld за плохие описания трансгендеров. Их писали сами трансгендеры

RimWorld — симулятор колонии в далёком будущем. Поселенцы генерируются случайным образом, но у них могут быть заранее заготовленные описания. Среди ваших подопечных в RimWorld попадаются и трансгендеры, у которых тоже есть своя предыстория. Автор PC Gamer Сэм Грир (Sam Greer) писала обзор игры и решила покритиковать разработчиков за поверхностные представления о ЛГБТ,* но в итоге, что называется, выстрелила в ногу самой себе.

В рецензии есть следующий отрывок: «Каждый персонаж получает три черты, вроде „навязчивый“, „ленивый“ или „женоненавистник“. Один из модификаторов — „гей“, но модификатора „натурал“ нет, он просто стоит по умолчанию. Это болезненная гетеронормативность и устаревшее понятие для игры об очень далёком будущем. Другие стороны квиров здесь представлены в таком же поверхностном ключе. Например, в истории персонажа говорится, что он трансгендер, а в доказательство приводится то, что он „надевал одежду матери, когда был ребёнком“. Всё это оставляет неприятное послевкусие. Странно видеть некоторые черты рядом. „Женоненавистник“ по соседству с „уродом“, „трудолюбивый“ по соседству с „психопатом“. У них нет ничего общего, но генератор персонажей считает их одинаково важными».

Ключевой момент отрывка — описание трансгендера. На него обратил внимание Тайнан Сильвестер (Tynan Sylvester), создатель RimWorld. В треде в «Твиттере» он объясняет, что все описания трансгендеров появились через инициативу Backstory in Game — особую награду для RimWorld за 125 долларов, которая позволяла покупателю вписать в игру историю по своему желанию.

Как говорит Сильвестер, рецензия Грир подразумевает, что разработчики RimWorld должны были придумать более корректные истории для трансгендеров. Однако Сильвестер считает, что у него нет права указывать людям, как описывать свои переживания, а про трансгендера лучше всего расскажет сам трансгендер.

«Мы были „инклюзивны“ вплоть до того, что позволили самым разным игрокам высказывать свою точку зрения — и это используется как аргумент против нашей игры. В рецензии не говорится о том, откуда взялась цитата [из истории трансгендера], из-за чего читателей вводят в заблуждение, будто всё это написано каким-то невежественным сценаристом. Я прошу PC Gamer опубликовать заметку, чтобы было понятно — то, что называют „поверхностным“ и „оставляющим неприятное послевкусие“, было написано не сценаристом, а игроками, которые говорили о своей трансгендерной личности», — вещает Сильвестер.

В комментарии под твитом пришла некая Анна Суехиро (Anna Suehiro), которая называет себя женщиной-трансгендером. Она рассказывает, что играла в RimWorld, наткнулась на персонажа-трансгендера и моментально поняла — его историю придумал настоящий трансгендер. Суехиро хвалит подход Сильвестера и жалуется, что жизнь трансгендеров осложняется, когда их рассказы мешают политическим целям людей, которые якобы поддерживают ЛГБТ.

Спустя короткое время в рецензии на PC Gamer появилась правка от редакции: «Некоторые истории RimWorld написаны вкладчиками с Kickstarter». Однако просто так избавиться от сомнительного абзаца не получится: эту рецензию на RimWorld опубликовали в 326-м выпуске журнальной версии PC Gamer UK, которая вышла в декабре 2018-го.

Кроме того, сообщество RimWorld сильно сомневается в компетентности Грир. Та упоминает, что картошку в игре нужно собирать вручную, плод за плодом. Это неправда: RimWorld позволяет избегать подобной рутины и выкапывать урожай массово. Обитатели Reddit считают, что Грир практически не вникла в суть игры и уделила ей недостаточно внимания.

На момент написания новости PC Gamer не принёс извинений Сильвестеру и ограничился только правкой от редакции, а комментарии под рецензией Грир отключены.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

RimWorld

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
17 октября 2018
513
4.5
394 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

В принципе, это суть многих западных издательств. Они упоминают трансов, геев, квиров и тд не потому что сопереживают им, а ради того, чтобы получить одобрение Social Justice Warriors. А при этом, самих ЛГБТ/черных/азиатов/инопланетян* с Марса (нужное подчеркнуть) спросить, нужна ли им эта «защита», не удосуживаются.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Прошлая новость про геев была почти двое суток назад, народ наверняка соскучился! С:
Как она думала населять космическую колонию без статуса «натурала» по умолчанию?
Прилетели геи, лесбиянки и трансгендеры на другую планету, жили они долго и счастливо, и умерли в один день… всей колонией.
Некомпетентность, лицемерие и двойные стандарты от СМИ. Кто-то удивлён?
Сначала геи в Овервотче, теперь критики, критикующие трансов за то, что те написали о трансах. Кажись, весёлая неделька в игроиндустрии задалась! :D

Не бывает идеальных ни народов и ни расы –
В каждой группе населенья ну хоть что-то, да не так:
С точки зрения лягушек все французы пидарасы,
А корейцы пидарасы с точки зрения собак.

С точки зрения троянцев пидарасы были греки,
А троянцы пидарасы с точки зрения коней.
Очень много пидарасов так и сгинуло навеки,
Но огромная их масса дожила до наших дней.
Вся суть SJW. Прозвучу, наверное, непопулярно, но именно эти макаки во многом и создают у людей наибольшую долю неприязни к ЛГБТ* и прочим меньшинствам. Никто, как говорится, и не просил

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Пока читал новость, придумал как sjw могут вывернуть высказывание разработчика: «Создатель RimWorld заставил трансов участвовать в разработке игры за их собственные деньги!»
Это гениально! "«Каждый персонаж получает три черты, вроде „навязчивый“, „ленивый“ или „женоненавистник“. Один из модификаторов — „гей“, но модификатора „натурал“ нет, он просто стоит по умолчанию. Это болезненная гетеронормативность и устаревшее понятие для игры об очень далёком будущем."
Что не так с этой планетой????
Я пережил времена солистки из группы Tokyo Hotel, этим меня не возьмёшь… Снова!
И не говори. Спаси и сохрани.



енто мужик)
но модификатора „натурал“ нет, он просто стоит по умолчанию

Блин, это же насколько у людей должно быть мало проблем, насколько им должно быть невыносимо скучно, чтобы их занимали такие вещи, как описание трансов в RW? :)
Ах да насчёт первой он был не уверен )
Поддержу дружей выше, достаточно простой и лаконичной фразой:
Никогда такого не было, и вот опять.
Читай также