18 октября 2018 18.10.18 143 865

Трагедию в Керчи связали с несуществующей игрой «Дока 2»

Вчера в крымской Керчи случилась страшная трагедия: в Керченском политехническом колледже произошли взрывы и стрельба, есть погибшие. Предполагается, что это дело рук одного человека — 18-летнего студента этого колледжа. Как часто бывает, действия молодого человека связали с видеоиграми.

В эфир «Вести FM» вышел эксперт радиостанции Филипп Гросс-Днепров, который начал описывать предпочтения подозреваемого (похоже, по его группам «ВКонтакте»). От «Любителей рока» он дошёл до чего-то с названием «Дока-трейд». Гросс-Днепров заявил, что «Дока-трейд» связан с игрой «Дока 2», и начал пояснять, что это такое.

По словам эксперта, «Дока 2» — это игра, где нужно убивать зомби или быть зомби. В ней есть изощрённые убийства людей, а участники могут «по 10 минут вынимать кишки». Школы в «Дока 2» нет, но «её можно придумать» и «взорвать-убить». В игре разрешают обмениваться «оружием и убийствами» — оттуда, мол, и взялась группа «Дока-трейд».

Гросс-Днепров говорит, что «Дока 2» разрешена в России для лиц от 18 лет, но «видно, что [убийца] в эту игру играл в 12, 14, 15 лет».

О какой игре рассказывает эксперт, неизвестно. По контексту кажется, что речь о Dota 2, но там нет ни школы, ни 10-минутного вынимания кишок, ни зомби. Также есть предположение, что Гросс-Днепров имел в виду Left 4 Dead, однако в ней тоже не дают вынимать кишки, а обмена оружием через сторонние группы вообще не существует.

Кто-то даже шутит, что эксперт вещает о Doki Doki Literature Club — дескать, как раз два «Дока» в названии! Историю про аниме-школьниц, к слову, тоже связывали с подростковыми смертями, но уже в Великобритании.

В своём «Твиттере» Гросс-Днепров уточняет, что действительно подразумевал Dota 2, но просто немного ошибся с названием. Откуда тогда взялись байки про школу, зомби и вынимание кишок, эксперт не рассказывает.


Поддержи Стопгейм!

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
2 011 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Какой кошмар…
вот зачем, зачем таких людей выпускают в эфир? они же такие же больные на всю голову…
Чем безграмотней народ, тем лучше.
Меньше знаешь — крепче спишь.
Сейчас начнётся помёт прямиком с федеральных каналов…

Эксперт «Вести FM»

А сколько ещё таких экспертов сейчас по вылезает прямо к Малахову в эфир… И всё это на фоне огромной трагедии.
Этот зашкаливающий уровень бреда не укладывается у меня в голове. Грань маразма пройдена, дальше только сюр какой-то.
ой не скажи, целевая аудитория всех этих «Россия 1» и «Первого» хавают вообще все, что им кидают. А разбираться в полученной информации у них нет либо возможности, либо желания.
Григорович, правильно поступаешь. Концепт Дока 2 выглядит очень оригинально, только мне интересно что с оригиналом? Может кто ссылку дать в комментариях?
У нас 450 таких «экспертов» в одном здании заседает.
Почему адскую чушь несёт эксперт, а стыдно мне?
Я считаю, что вброс с непроверенной или откровенно лживой информации представителями СМИ, является проявлением неуважения своей аудитории. Это всех касается.
А мне больше первая часть понравилась. Там кишки всего 5 минут надо вытаскивать, из-за этого игра быстрее проходится.

При этом ни слова про отвратительные фильмы от минкульта, ни про г***реперов и плеяду их подражателей, ни про насилие на телепроектах, ни про каналы про бандитов и воров и рекламу алкашки по телевизору. Нееееет, игры главное зло! Гениально!
И чуть не забыл упомянуть о контроле качества, отсутствие чего делает «Новости» менее достоверными, чем надписи на заборах.
Хотите виноватых?
Виноваты всегда люди которые окружают. Они имеют наибольшее влияние на человека.
Начиная от родителей и заканчивая коллегами на работе.
Так-то можно обвинить и фильмы, и исторические документы, и даже художественную литературу.
«Он убил себя, так как много читал Ромео и Джульетту»,«Он вдохновлялся Первой Мировой Войной»,«Он прочитал колобка и решил мстить всем 'лисам' ».
Самое смешное, что «эксперт» сидит в кресле DxRacer, которое изготовлено специально для эльфов-педофилов и, конкретно эта модель — официальное кресло турниров по Дока2
Предел будет когда их лично начнут обвинять в таких трагедиях.
Это что-то на уровне «я джва года ждал такую игру», только не смешно. И да, у России нет монополии на такую дикую херню.
Ну это уже притягивание фактов за уши, на самом деле. Очевидно, что господин експерт в таких тонкостях не разбирается, поэтому смешал вместе и зомби, и людей, и кишки.
потому что «эксперт» он только в кавычках
И поэтому он решил обосраться еще больше, судя по твиттеру.
Читай также