27 июня 2018 27.06.18 95 3824

Doki Doki Literature Club! обвинили в смерти подростка

Обманчивый внешний вид — основная особенность Doki Doki Literature Club! Игра начинается как заурядная визуальная новелла про японских школьниц, а заканчивается мрачнухой и ломанием четвёртой стены. Некоторые люди даже считают, что она способна довести до самоубийства.

Издание The Sun рассказывает историю о 15-летнем Бене Уолмсли (Ben Walmsley), который скончался в феврале этого года. Обстоятельства смерти юноши не раскрываются, так как ещё не выяснены до конца, но 49-летний отец Бена Даррен Уолмсли (Darren Walmsley) считает, что трагедия связана с Doki Doki Literature Club!

Даррен говорит, будто Doki Doki «вовлекла» его сына в «мрачные темы». Дескать, персонажи подталкивают геймера к различным действиям внутри игры, не отпускают и создают впечатление, что всё происходит по-настоящему. По словам Даррена, Бен не рассказывал о Doki Doki Literature Club!, однако отец всё равно уверен, что другие родители должны знать об этой и других похожих играх. Особенно из-за того, что Doki Doki распространяется бесплатно: «Как только ты входишь в неё, она не оставляет тебя в покое». Даррен рассказывает, что Бен часто просыпался по ночам из-за сообщений, которые писали персонажи игры.

Бен проживал в Великобритании, и по стране начались некоторые волнения. Учителей в школах Сандерленда предупреждают о вреде Doki Doki Literature Club!, а детектив Джуд Холмс (Jude Holmes) из полиции Манчестера заявляет, что игра может быть опасна для детей и юношей с эмоциональными уязвимостями, а также для всех лиц, которые страдают от психических заболеваний.

Doki Doki Literature Club! перед запуском прямым текстом предупреждает, что не подходит для детей и для тех, кого легко встревожить. Но этого, мол, недостаточно: изначально герои игры — милые девушки, что особенно привлекает молодых людей.

Отметим, что открытую войну Doki Doki в Великобритании не объявляют: участники расследования пока говорят лишь о том, что родители должны знать о потенциальной угрозе со стороны игры.


Поддержи Стопгейм!

Doki Doki Literature Club!

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
22 сентября 2017
688
4.0
577 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Все как всегда виноваты игры… А не тупые родители, которые не следят за своими детьми. Мне вот интересно, почему ни кто родителей не обвиняет?
Doki Doki Literature Club! — Безобидная игрушка с оригинальной задумкой и с мотивирующими и жизнеутверждающими диалогами.
И даже то, что местами игра скатывается в какую-то совершенно не мотивированную чернуху (половина героинь неизбежно совершает суицид), никак не отменяет этого факта. Учитывая, что персонажи в основном плоские и дубовые, а история на поверку оказывается фантастикой на все 100% (т.е. не имеет никакого отношения к реальной жизни), мне вообще не понятно, как эта игра могла кого-то на что-то спровоцировать. Моменты с ломанием четвёртой стены сделаны эффектно и прикольно, а в конце одна из героинь (единственная из всех, которая не дубовая), начинает говорить, обращаясь напрямую к игроку, причём доброжелательно и на позитивной ноте (призывов к суициду обнаружено не было). Её монологи — это лучшее, что есть в этой игре. Остальной контент, на мой взгляд, довольно посредственен.
А вообще, я в свои 15 лет гонял в Manhunt и Silent Hill, вот там реально депрессуха была, не то, что здесь.
Мы продали тебе, прошу заметить, бесплатную игру! Вот это я понимаю — эффективная реклама!
Очередные родители, которые не следили за тем, чем занимается их ребенок, сваливают всю вину на игру, где черным по белому написано что она может быть опасна.

«создают впечатление, что всё происходит по-настоящему» тоже вызывает вопросы. Если 2Д графическая новелла в аниме стиле настолько реалистична, то во первых современные игроделы не туда ушли, а во вторых такому впечатлительному парню нужен был контроль.

Конечно соболезную, родители не должны переживать своих детей, но сейчас это в первую очередь шокированный человек, ищущий козла отпущения. Особенно когда обстоятельства еще полностью не исследованы, вполне возможно что игра была последней каплей, нежели единственным фактором. Сейчас у подростков множество проблемных факторов — вспышки влюбленности, ситуация с обучением, издевательства, родители работают и не уделяют внимания, наркота за гаражамив конце концов. Но игры всегда крайние…
Ну если так подумать, то 15-тилетний подросток вполне в праве пользоваться ПК самостоятельно и контролировать, во что он там играет (особенно в век цифровой дистрибуции) сложно. А тут еще и DDLC, который вообще со стороны не палится 90% времени.
Как тут виноват отец? Он то более того знал об источниках кошмара. А если произошел суицид, то эта тема настолько противная в своей внезапности, что я лишь могу посочувствовать…
Хочу отметить что в Великобритании (да и не только) The Sun считается той ещё жёлтой газетёнкой. Может правда, может нет, но эти заразы любят раздувать драму. Особенно по поводу видео игр и ютуберов, если я не ошибаюсь.
а детектив Джуд Холмс (Jude Holmes) из полиции Манчестера заявляет, что игра может быть опасна для детей и юношей с эмоциональными уязвимостями, а также для всех лиц, которые страдают от психических заболеваний.

Сразу видно матерого детектива, смог аж до загрузочного экрана дойти.
Ложь, п*здешь и провокация. Игра ничего никому не пишет. Так что либо товарищ был окончательно поехавшим, либо отец привирает, либо желтая газета сделала фейковую новость (что вероятнее всего, судя по комментариям снизу)
Возможно. Но между «мой сын просыпался ночью, потому что ему пишут персонажи игры» и «персонажи пишут криповые записки в игре» ну очень большая разница.
GTA! Господь и Отец мой!
Признаю власть Твою над собою и над Интернетом всем.
Да будет воля Твоя, как на Консолях, так и на ПК!
Да будет тираж Твой подобен обороту Всевышнего Стима!
Да будет Имя Твое незыблемо во веки поколений!
Да раздастся же звук Мика Гордона на все колонки!
Аминь.
Общаться со своим ребенком надо, а не следить чё он там делает.
В итоге он тебе сам расскажет про «своеобразную» игру.
Да и не может какое либо художественное произведение с ничего довести до суицида — были предпосылки
Даррен говорит, будто Doki Doki «вовлекла» его сына в «мрачные темы». Дескать, персонажи подталкивают геймера к различным действиям внутри игры, не отпускают и создают впечатление, что всё происходит по-настоящему

Как только ты входишь в неё, она не оставляет тебя в покое

Иногда я забываю что игры это не всего лишь одна из форм индустрии развлечений, а хитрый инструмент Сатаны по подчинению людских душ. Пойду свинью в жертву принесу и бабку топором зарублю. Славься Сатана, наш единственный повелитель.
Соррян за Амеров, но сути дела не менят. Если у твоего чада по ночам не спокойный сон, и он просыпается от того, что ему снятся сообщения из игры это один из первых звоночков, что пора парнишку вести к психиатру.
The Sun… Ясно… Понятно… Если вся инфа исходит только от этого издания, то правды в этой истории процентов 10 от силы. Если есть во вселенной эталон желтой прессы, то The Sun максимально к нему близок.
Конечно жалко мальчишку, но черт возьми, есть же предупреждение в самом начале игры, которое ясно гласит, что она не предназначена для детей и людей со слабой психикой. Да, в ней есть симпатичные девочки, которые на первый взгляд кажутся милыми и безобидными. Только вот, извините меня, Вы судите книгу по обложке, а потом жалуетесь на то, что проигнорировали предупреждение автора? И кто тут виноват на самом деле? Папаня пацана — это вообще отдельная тема. Ну видишь ты, что с твоим ребенком что-то не так, останови его, поговори с ним, отведи к врачу. Что ж ты на самотек все пускаешь. А теперь вот решил переложить с себя ответственность, дескать игра во всем виновата. А если твой сынишка начнет курить, будешь винить в этом сигареты или может быть тех, кто занимается их производством? Может быть на пачку сигарет в суд падашь, несмотря на то, что на ней написано «Мин здрав предупреждает: Курение вредит Вашему здоровью»?
Короче, проблема стара, как мир.
Почему мне Моника не шлет сообщения по ночам?( Я бы с удовольствием початился с ней… PS 3d тян не нужны :D
Спасибо, вы продали мне игру!
Даррен рассказывает, что Бен часто просыпался по ночам из-за сообщений, которые писали персонажи игры.

А вот это уже признак не только того, что игра сильно повлияла, но и что с головой у парня не все было в порядке. Разумный и адекватый человек не будет вскрываться из-за игры, даже в 15 лет, это шиза.
персонажи подталкивают геймера к различным действиям внутри игры, не отпускают и создают впечатление, что всё происходит по-настоящему. Даррен рассказывает, что Бен часто просыпался по ночам из-за сообщений, которые писали персонажи игры.

Мне кажется, что парень играл в более интересную версию Doki Doki, чем та, которая есть в Стиме.
Я думаю, что это была скорее усугубляющая часть трагедии. В жизни не везёт, 3D тян не дают, качаешь визульную фаппелу из топа Стима, 2D тян тащит тебя в шкаф, ты расстегиваешь ширинку, а тут она орет тебе в лицо и режет себе живот. This world sucks
Читай также