29 сентября 2018 29.09.18 50 301

Valve изменила карту в Artifact, потому что она потенциально оскорбляла чёрных

Valve готовится к релизу новой игры: Artifact должна стартовать в Steam 28 ноября. Так как геймплей в ней карточный, разработчики постепенно выкладывают карты на всеобщее обозрение. И в одной из них обнаружился не слишком толерантный каламбур.

26 сентября Valve показала миру «Удар хлыстом» с описанием «Чёрный герой обретает свойство „После того, как вы играете чёрную карту, этот герой и его союзники по соседству получают +2 к атаке на этот раунд“». Картину дополняет иллюстрация, где некий надзиратель стегает подопечных.

В Artifact особенность «чёрный» не имеет отношения к оттенку кожи: игра делит героев и карты по цветам, чтобы, условно говоря, чёрные заклинания действовали только на чёрных героев. Но сложить два и два слишком просто: у темнокожих народов нелёгкое прошлое, связанное с рабством, а хлыст — один из известных символов подневольного труда. Так что карта для чёрных с названием «Удар хлыстом» явно напрашивается на расистские ассоциации.

Разумеется, Интернет моментально обратил на это внимание: комментарии под твитом заполнили люди, которые указывают Valve на сомнительное сочетание образов.

Спустя пару дней Valve поняла, что что-то не так, и тоже присмотрелась к «Удару хлыстом». Компания дополнила твит и объявила, что теперь карта будет называться «Скоординированное нападение».

Других комментариев по этому поводу от Valve пока не поступало.


Поддержи Стопгейм!

Artifact

Платформы
PC | Mac | Linux | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
28 ноября 2018
60
2.0
91 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Valve, ну что вы так! Надо брать пример с Creative Assembly и отвечать в манере:
«НЕ НРАВИТСЯ — НЕ ИГРАЙ!» ;)
Есть еще вариант что они просто делают карты до игры, а не особо думают о том кого они ими могут оскорбить.
Вот читаю я такие новости и думаю: «Они реально такие глупые, что не заметили расистского подтекста или это тонкий троллинг белых разработчиков?»
Кто-то вбросил фейковый скриншот Rome 2, где были только женщины-генералы. Мол, в последнем патче подкрутили проценты ради гендерного разнообразия вопреки исторической точности. Пошла волна говна, в ходе которой коммьюнити-менеджер студии сказала «у нас историческая аутентичность, а не историческая точность».
И кстати о птичках, почему черных не оскорбляют шахматы? По правилам игры игрок «белых» всегда делает первый ход. Разве это не оскорбляет чувства черных?

А географические карты? Нет вы их видели?! Там же в Африке есть река Нигер. Это не оскорбительно? Эта карта, она же всем своим видом как бы говорит: «Эй! Эй ты, посмотри сюда. Посмотри на Африку. Посмотрел? Чертов нигрила!». А государство Нигер?! Это их не оскорбляет?! Целое долбаное государство черных под названием Нигер! С этим все норм?
Забавно… А почему черные не оскорбляются на то, что в классических картах пики и трефы называют «черными», а червы и буби «белыми». И что в ряде карточных игр низшая карта «белой» масти бьет любую карту «черной» масти?
все же когда черный герой обретает буст к атаке после удара хлыстом звучит и вправду как то не фантан.
Ах да, чуть не забыл. Жюль Верн. Он их не оскорбляет? Как минимум в одном из его произведений (название я к сожалению забыл), где герои путешествуют по Африке на воздушном шаре, сам автор и персонажи произведения называют черных нигерами. Серьезно! Прямо вот так, открытым текстом он называет черных нигерами. И че, типо вот это норм а на игрульку они обиделись?
Ну неплохо было бы добавить предложение «не нравится — не играйте» в сообщении комьюнити-менеджера. Как по мне, не самый профессиональный ответ для такой должности
Игроки стали замечать, что в TW: Rome 2 стало появляться большое количество генералов (обновлением игры или рандомом вызвано, не понятно). Игроки стали сетовать на этот факт, указывая, что игра исторически достоверная, на что комьюнити менеджер CA, ответил, что это не так и если не хотите видеть женщин генералов, то ставьте моды, и вообще, не нравиться — не играйте. После этого пошла волна гневных отзывов в стиме.
Лучше конечно погуглить и самому почитать, я пересказал лишь вкратце и многое упустил.
Случаи, когда оскорбительный подтекст заметен не только поехавшим.
Но ощущение, что этот мир троллит сам себя не пропадает.
справедливости ради это тот случай когда и вправду лучше изменить. Слишком уж палевно.
Ты знаешь… Я читал книги про Тома Сойера. И я не помню, что бы у Тома был друг по имени Нигер…
Не понимаю почему таких «оскорбленцев» вообще кто то слушает, не нравится не играй. А то эта игра в ассоциации у некоторых людей все прогрессирует, чую скоро начнут запрещать добавлять в игры продолговатые предметы, ибо какие нить феминистки начнут в них видеть очередное проявление сексизма и чорт знает чего еще.
Вот интересно, нет ли прецедентов где компания такие высказывания если не высмеяла то хотя бы проигнорировала, а после у них «Из-за этого» сильно просели продажи. Зачем вообще потакать таким людям, таких долбанутых 2-3 человека на тысячу в худшем случае. Вот если бы такие люди собрались, в количестве к пример 300 человек, только негры, лесбиянки, любое другое обиженное меньшинство, и создали игру которая «вывезет» именно за счет соблюдения всей это толерастии. Тогда хотя бы было бы чем аргументировать.
А то ведь получается что им потакают по тому что они «орут громче».
Белые тоже в некоторые периоды истории были рабами и их тоже «стимулировали» хлыстом. К примеру в Риме.
Ну и в данном случае возмутившихся на самом деле оправдывает тот факт, что комьюнити-менеджер Creative Assembly фактически подтвердила правдивость скриншота. Это автоматически сняло обязательство с остальных проверять провокационный скриншот на подлинность.

Допустим если о парне пойдут слухи будто он изнасиловал свою соседку, и на вопрос ли соответствует эта информация действительности он скажет «Насилую кого хочу», то ведь волна негатива на него со стороны феминисток будет справедливой, не так ли? С Creative Assembly аналогичный случай.
Читай также